ECONOMIA TUTTI GLI ESAMI

      
curriculum ECONOMIA E COMMERCIO - L33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/07AAziendaleECONOMIA AZIENDALE9FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/12AEconomicoSTORIA ECONOMICA9ANGELINA MARCELLI
SECS-S/06AStatistico-matematicoMETODI MATEMATICI 6CLARA FANTON
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA 9RAOUL COCCARDA
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA9ANTONELLA LAINO
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE5VECCHIATO VIRGINIA
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeGESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (MUTUA SU L20)6LUIGI ZINGONE
UNO A SCELTA TRA:
SECS-P/01CAttività formative affini o integrativeMERCATI FINANZIARI INTERNAZIONALI6GRECO GIUSEPPE
SECS-P/01CAttività formative affini o integrativeIMPRESE E MERCATI6GUIDO IANNACCONE
2° Anno di Corso
IUS/04AGiuridicoDIRITTO COMMERCIALE (A) (mutua su LM37)9CARLO ALBERTO GIUSTI
SECS-P/07BAziendaleANALISI DI BILANCIO6Caserio Carlo
SECS-P/07BAziendaleRAGIONERIA E CONTABILITA’ AZIENDALE [B]9Caserio Carlo
SECS-P/01BEconomicoMACROECONOMIA9MANUELA CIANI SCARNICCI
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI [B]9DOMENICA FEDERICO
SECS-S/06BStatistico-matematicoMATEMATICA FINANZIARIA6DOMENICO SCARAMUZZINO
SECS-P/09BAziendaleFINANZA AZIENDALE [B]9ANTONELLA NOTTE
3° Anno di Corso
ING-INF/05ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dabilità informatiche e telematiche2RICCARDO BOTTERI
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeECONOMIA DEL CAPITALE UMANO D'IMPRESA6GIAN CARLO COCCO
IUS/09AGiuridicoISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO [C]9ELISA TIRA
IUS/05BGiuridicoDIRITTO BANCARIO9NICOLA CORCIONI
SECS-P/03BEconomicoSCIENZA DELLE FINANZE9GIUSEPPE MATTIA
SECS-P/06BEconomicoECONOMIA APPLICATA9ANTONELLA LAINO
M-PSI/06 ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dseminario "La gestione del colloquio individuale e di gruppo per l'inserimento nel mondo del lavoro"2DANIELA BOSETTO
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta12
attività a scelta autonomaa scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/10DIRITTO DEI CONTRATTI PUBBLICI6VALERIO PARDINI
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutua su L20)6MAURO PECCHENINO
SPS/09SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO (INTELLIGENZE MANAGERIALI)6GIAN CARLO COCCO
SPS/09DALLA SOCIETA' DI MASSA AL CAPITALE SOCIALE6BOLOGNESI CARLO
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO6MARCO MARGARITA
IUS/01DIRITTO IMMOBILIARE6SILVIO REZZONICO
SECS-P/08ECONOMIA E TECNICA DELLA GESTIONE DEI COMPLESSI IMMOBILIARI6BASILICO LORENZO
IUS/07DIRITTO DEL LAVORO6ANTONELLA CASSANDRO
SECS-P/10ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (D)6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
SECS-P/06ECONOMIA REGIONALE E DEI SISTEMI TERRITORIALI6RAFFAELE MATERA
SECS-P/10FONDAMENTI DI RICERCA E SELEZIONE DELLE RISORSE UMANE6MASSIMILIANO MARTINELLI
SECS-P/07REVISIONE AZIENDALE6AGOSTINO CRISPINO
SECS-P/09STRUMENTI DI FINANZA AGEVOLATA6Francesco Zappia
IUS/05DIRITTO DELL'ECONOMIA6GIUSEPPE MATTIA
curriculum PSICOECONOMIA - L33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/07AAziendaleECONOMIA AZIENDALE9FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/12AEconomicoSTORIA ECONOMICA9ANGELINA MARCELLI
SECS-S/06AStatistico-matematicoMETODI MATEMATICI 6CLARA FANTON
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA 9RAOUL COCCARDA
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA9ANTONELLA LAINO
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE5VECCHIATO VIRGINIA
M-PSI/01CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA DEL PENSIERO6BARBARA BERTANI
M-PSI/05CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA SOCIALE6BARBARA BERTANI
2° Anno di Corso
IUS/04AGiuridicoDIRITTO COMMERCIALE (A) (mutua su LM37)9CARLO ALBERTO GIUSTI
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (B) 9DOMENICA FEDERICO
SECS-P/07BAziendaleRAGIONERIA E CONTABILITA’ AZIENDALE [B]9Caserio Carlo
SECS-P/01BEconomicoMACROECONOMIA9MANUELA CIANI SCARNICCI
SECS-S/06BStatistico-matematicoMATEMATICA FINANZIARIA6DOMENICO SCARAMUZZINO
SECS-P/08BAziendaleECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE [C]9GIANFILIPPO CLEMENTE
SECS-P/09BAziendaleFINANZA AZIENDALE [B]9ANTONELLA NOTTE
3° Anno di Corso
ING-INF/05ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dabilità informatiche e telematiche2RICCARDO BOTTERI
SECS-P/03BEconomicoSCIENZA DELLE FINANZE9GIUSEPPE MATTIA
M-PSI/06 CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI6BOSETTO DANIELA
IUS/07BGiuridicoDIRITTO DEL LAVORO (mutua su LM37)9ANTONELLA CASSANDRO
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeECONOMIA DEL CAPITALE UMANO D'IMPRESA6GIAN CARLO COCCO
SECS-P/06BEconomicoECONOMIA APPLICATA9ANTONELLA LAINO
M-PSI/06 ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dseminario "La gestione del colloquio individuale e di gruppo per l'inserimento nel mondo del lavoro"2DANIELA BOSETTO
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta12
attività a scelta autonomaa scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/10DIRITTO DEI CONTRATTI PUBBLICI6VALERIO PARDINI
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutua su L20)6MAURO PECCHENINO
SPS/09SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO (INTELLIGENZE MANAGERIALI)6GIAN CARLO COCCO
SPS/09DALLA SOCIETA' DI MASSA AL CAPITALE SOCIALE6BOLOGNESI CARLO
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO6MARCO MARGARITA
IUS/01DIRITTO IMMOBILIARE6SILVIO REZZONICO
SECS-P/08ECONOMIA E TECNICA DELLA GESTIONE DEI COMPLESSI IMMOBILIARI6BASILICO LORENZO
SECS-P/10ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (D)6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
SECS-P/07ANALISI DI BILANCIO6Caserio Carlo
SECS-P/07STRATEGIE D'AZIENDA E SPIN-OFF6FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/06ECONOMIA REGIONALE E DEI SISTEMI TERRITORIALI6RAFFAELE MATERA
SECS-P/10FONDAMENTI DI RICERCA E SELEZIONE DELLE RISORSE UMANE6MASSIMILIANO MARTINELLI
SECS-P/07REVISIONE AZIENDALE6AGOSTINO CRISPINO
SECS-P/09STRUMENTI DI FINANZA AGEVOLATA6Francesco Zappia
IUS/05DIRITTO DELL'ECONOMIA6GIUSEPPE MATTIA
curriculum SCIENZE BANCARIE E ASSICURATIVE - L33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/07AAziendaleECONOMIA AZIENDALE9FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/12AEconomicoSTORIA ECONOMICA9ANGELINA MARCELLI
SECS-S/06AStatistico-matematicoMETODI MATEMATICI 6CLARA FANTON
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA 9RAOUL COCCARDA
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA9ANTONELLA LAINO
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE5VECCHIATO VIRGINIA
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE9GIANFILIPPO CLEMENTE
UNO A SCELTA TRA:
SPS/09CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO (INTELLIGENZE MANAGERIALI)6GIAN CARLO COCCO
SPS/09CAttività formative affini o integrativeDALLA SOCIETA' DI MASSA AL CAPITALE SOCIALE6BOLOGNESI CARLO
2° Anno di Corso
IUS/04AGiuridicoDIRITTO COMMERCIALE (A) (mutua su LM37)9CARLO ALBERTO GIUSTI
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI [B]9DOMENICA FEDERICO
SECS-P/09BAziendaleFINANZA AZIENDALE [B]9ANTONELLA NOTTE
SECS-P/07BAziendaleRAGIONERIA E CONTABILITA’ AZIENDALE [B]6Caserio Carlo
SECS-P/01BEconomicoMACROECONOMIA9MANUELA CIANI SCARNICCI
IUS/05BGiuridicoDIRITTO BANCARIO9NICOLA CORCIONI
SECS-S/06BStatistico-matematicoMATEMATICA FINANZIARIA6DOMENICO SCARAMUZZINO
3° Anno di Corso
ING-INF/05ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dabilità informatiche e telematiche2RICCARDO BOTTERI
SECS-P/09CAttività formative affini o integrativeGESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI6ANTONELLA NOTTE
IUS/09AGiuridicoISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO [C]6ELISA TIRA
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DELLE IMPRESE DI ASSICURAZIONE E DELLA PREVIDENZA9DOMENICA FEDERICO
SECS-P/03BEconomicoSCIENZA DELLE FINANZE9GIUSEPPE MATTIA
SECS-P/06BEconomicoECONOMIA APPLICATA9ANTONELLA LAINO
M-PSI/06 ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dseminario "La gestione del colloquio individuale e di gruppo per l'inserimento nel mondo del lavoro"2DANIELA BOSETTO
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta12
attività a scelta autonomaa scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/10DIRITTO DEI CONTRATTI PUBBLICI6VALERIO PARDINI
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutua su L20)6MAURO PECCHENINO
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO6MARCO MARGARITA
IUS/01DIRITTO IMMOBILIARE6SILVIO REZZONICO
SECS-P/08ECONOMIA E TECNICA DELLA GESTIONE DEI COMPLESSI IMMOBILIARI6BASILICO LORENZO
IUS/07DIRITTO DEL LAVORO6ANTONELLA CASSANDRO
SECS-P/10ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (D)6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SECS-P/02POLITICA ECONOMICA6LUIGI PATISSO
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
SECS-P/08ECONOMIA DEL CAPITALE UMANO D'IMPRESA6GIAN CARLO COCCO
SECS-P/07ANALISI DI BILANCIO6Caserio Carlo
SECS-P/07STRATEGIE D'AZIENDA E SPIN-OFF6FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/06ECONOMIA REGIONALE E DEI SISTEMI TERRITORIALI6RAFFAELE MATERA
SECS-P/10FONDAMENTI DI RICERCA E SELEZIONE DELLE RISORSE UMANE6MASSIMILIANO MARTINELLI
SECS-P/07REVISIONE AZIENDALE6AGOSTINO CRISPINO
SECS-P/09STRUMENTI DI FINANZA AGEVOLATA6Francesco Zappia
IUS/05DIRITTO DELL'ECONOMIA6GIUSEPPE MATTIA
curriculum START-UP D'IMPRESA E MODELLI DI BUSINESS - L33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/07AAziendaleECONOMIA AZIENDALE9FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/12AEconomicoSTORIA ECONOMICA9ANGELINA MARCELLI
SECS-S/06AStatistico-matematicoMETODI MATEMATICI 6CLARA FANTON
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA 9RAOUL COCCARDA
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA9ANTONELLA LAINO
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE5VECCHIATO VIRGINIA
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeBUSINESS PLAN ED ECONOMIA DELLE IMPRESE DI START-UP6LUIGI ZINGONE
UNO A SCELTA TRA:
SPS/09CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO (INTELLIGENZE MANAGERIALI)6GIAN CARLO COCCO
SPS/09CAttività formative affini o integrativeDALLA SOCIETA' DI MASSA AL CAPITALE SOCIALE6BOLOGNESI CARLO
2° Anno di Corso
IUS/04AGiuridicoDIRITTO COMMERCIALE (A) (mutua su LM37)9CARLO ALBERTO GIUSTI
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI [B]9DOMENICA FEDERICO
SECS-P/09BAziendaleFINANZA AZIENDALE [B]9ANTONELLA NOTTE
SECS-P/07BAziendaleRAGIONERIA E CONTABILITA’ AZIENDALE (B)9Caserio Carlo
SECS-P/01BEconomicoMACROECONOMIA9MANUELA CIANI SCARNICCI
IUS/05BGiuridicoGLI ISTITUTI GIURIDICI DELLA START-UP9GIUSTI CARLO ALBERTO
SECS-S/06BStatistico-matematicoMATEMATICA FINANZIARIA6DOMENICO SCARAMUZZINO
3° Anno di Corso
ING-INF/05ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dabilità informatiche e telematiche2RICCARDO BOTTERI
SECS-P/07BAziendaleSTRATEGIE D'AZIENDA E SPIN-OFF6FRANCESCO NAPOLI
IUS/09AGiuridicoISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO [C]9ELISA TIRA
SECS-P/02CAttività formative affini o integrativePOLITICA ECONOMICA [C]6LUIGI PATISSO
SECS-P/03BEconomicoSCIENZA DELLE FINANZE9GIUSEPPE MATTIA
SECS-P/06BEconomicoECONOMIA APPLICATA9ANTONELLA LAINO
M-PSI/06 ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dseminario "La gestione del colloquio individuale e di gruppo per l'inserimento nel mondo del lavoro"2DANIELA BOSETTO
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta12
attività a scelta autonomaa scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/10DIRITTO DEI CONTRATTI PUBBLICI6VALERIO PARDINI
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutua su L20)6MAURO PECCHENINO
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO6MARCO MARGARITA
IUS/01DIRITTO IMMOBILIARE6SILVIO REZZONICO
SECS-P/08ECONOMIA E TECNICA DELLA GESTIONE DEI COMPLESSI IMMOBILIARI6BASILICO LORENZO
IUS/07DIRITTO DEL LAVORO6ANTONELLA CASSANDRO
SECS-P/10ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (D)6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
SECS-P/08ECONOMIA DEL CAPITALE UMANO D'IMPRESA6GIAN CARLO COCCO
SECS-P/06ECONOMIA REGIONALE E DEI SISTEMI TERRITORIALI6RAFFAELE MATERA
SECS-P/10FONDAMENTI DI RICERCA E SELEZIONE DELLE RISORSE UMANE6MASSIMILIANO MARTINELLI
SECS-P/07REVISIONE AZIENDALE6AGOSTINO CRISPINO
SECS-P/09STRUMENTI DI FINANZA AGEVOLATA6Francesco Zappia
IUS/05DIRITTO DELL'ECONOMIA6GIUSEPPE MATTIA
SCIENZE DELL'ECONOMIA - LM56 - Curriculum "Scienze economiche"
SSD SiglaEsameCFUDocenti
1° Anno di Corso
SECS-P/01B1ECONOMICOEconomia del diritto9Ciani Scarnicci Manuela
SECS-P/01B1ECONOMICOEconomia dell'ambiente9Palmeri Salvatore
SECS-P/12B1ECONOMICOStoria d'impresa9Marcelli Angelina
SECS-P/07B2AZIENDALEProgrammazione e controllo9Caserio Carlo
SECS-P/07B2AZIENDALEStrategia e governo d'azienda12Napoli Francesco
SECS-P/02B1ECONOMICOEconomia dello sviluppo9Lisi Gaetano
2° Anno di Corso
SECS-P/08B2AZIENDALEMarketing avanzato9Pasquetti Maurizio
IUS/04B4GIURIDICODiritto commerciale avanzato6Giusti Carlo Alberto
IUS/12CGIURIDICODiritto tributario avanzato (mutua su LMG/01)6Pollari Nicolò
SECS-S/03B3MATEMATICO-STATISTICOStatistica economica6Coccarda Raoul
SECS-P/11CAZIENDALEGestione del portafoglio, fondi pensione e previdenza complementare 9Notte Antonella
A SCELTA9
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dLingua inglese6Vecchiato Virginia
prova finaleart.10, comma 5, lettera cProva finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE9
SECS-P/10Selezione e gestione delle risorse umane9Bullini Orlandi Ludovico
IUS/12Diritto tributario internazionale9Volonterio Federica
IUS/14Diritto dell'Unione europea (mutua da LMG/01)9Alessandro Vaccarella
IUS/12Diritto tributario internazionale e comparato9Pollari Nicolò
IUS/12Diritto tributario dell'Unione Europea9Pollari Nicolò
SECS-P/01Economia e politica agraria9Civici Adrian
SECS-P/04Storia del pensiero economico9Angelina Marcelli
SCIENZE DELL'ECONOMIA - LM56 - Curriculum "Green Economy e Sostenibilità"
SSD SiglaEsamecfudocenti
1° Anno di Corso
SECS-P/01B1ECONOMICOEconomia del diritto9Ciani Scarnicci Manuela
SECS-P/01B1ECONOMICOPolitica economica per la crescita e lo sviluppo sostenibile9Gaetano Lisi
SECS-P/12B1ECONOMICOStoria d'impresa9Angelina Marcelli
SECS-P/07B2AZIENDALEProgrammazione e controllo9Carlo Caserio
SECS-P/07B2AZIENDALEStrategia e governo d'azienda12Francesco Napoli
SECS-P/02B1ECONOMICONew Technology ed economia circolare9Ciani Scarnicci Manuela
2° Anno di Corso
SECS-P/08B2AZIENDALEGreen marketing9Salvatore Panarello
IUS/04B4GIURIDICODiritto commerciale avanzato6Giusti Carlo Alberto
IUS/12CGIURIDICODiritto tributario avanzato (mutua su LMG/01)6Nicolò Pollari
SECS-S/03B3MATEMATICO-STATISTICOStatistica economica6Raoul Coccarda
SECS-P/11CAZIENDALEGestione del portafoglio, fondi pensione e previdenza complementare 9Antonella Notte
A SCELTA9
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dLingua inglese6Vecchiato Virginia
prova finaleart.10, comma 5, lettera cProva finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE
SECS-P/10Selezione e gestione delle risorse umane9Bullini Orlandi Ludovico
IUS/12Diritto tributario internazionale9Volonterio Federica
IUS/14Diritto dell'Unione europea (mutua da LMG/01)9Alessandro Vaccarella
IUS/12Diritto tributario internazionale e comparato9Pollari Nicolò
IUS/12Diritto tributario dell'Unione Europea9Pollari Nicolò
SECS-P/01Economia e politica agraria9Civici Adrian
SECS-P/06Economia e politica del turismo sostenibile9Gerardo Grimaldi
SECS-P/04Storia del pensiero economico9Angelina Marcelli
SCIENZE DELL'ECONOMIA - LM56 - Curriculum "eCommerce e Digital management"
SSD SiglaEsamecfudocenti
1° Anno di Corso
SECS-P/01B1ECONOMICOEconomia del diritto9Ciani Scarnicci Manuela
SECS-P/01B2ECONOMICOEconomia dell'ambiente9Palmeri Salvatore
SECS-P/12B1ECONOMICOStoria d'impresa9Marcelli Angelina
SECS-P/07B2AZIENDALEProgrammazione e controllo9Caserio Carlo
SECS-P/07B2AZIENDALEStrategia e governo d'azienda12Napoli Francesco
SECS-P/02B1ECONOMICOEconomia dello sviluppo9Lisi Gaetano
2° Anno di Corso
SECS-P/08B2AZIENDALEMarketing digitale e commercio elettronico9Giorgio Caridi
IUS/04B4GIURIDICODiritto dell'impresa digitale6Gianluca Tarantino
IUS/12CGIURIDICODiritto tributario avanzato (mutua su LMG/01)6Pollari Nicolò
SECS-S/03B3MATEMATICO-STATISTICOStatistica economica6Coccarda Raoul
SECS-P/10CAZIENDALEOrganizzazione e management delle imprese digitali9Andrea Payaro
A SCELTA9
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dLingua inglese6Vecchiato Virginia
prova finaleart.10, comma 5, lettera cProva finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE
SECS-P/10Selezione e gestione delle risorse umane9Bullini Orlandi Ludovico
IUS/12Diritto tributario internazionale9Volonterio Federica
IUS/14Diritto dell'Unione europea (mutua da LMG/01)9Alessandro Vaccarella
IUS/12Diritto tributario internazionale e comparato9Pollari Nicolò
IUS/12Diritto tributario dell'Unione Europea9Pollari Nicolò
SECS-P/01Economia e politica agraria9Civici Adrian
SECS-P/08Social media marketing9Giorgio Caridi
SECS-P/04Storia del pensiero economico9Angelina Marcelli
RSS
Follow by Email
Twitter
Visit Us
Instagram
Serve aiuto ? Chatta con noi

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi