GIURISPRUDENZA TUTTI GLI ESAMI

      
LAUREA MAGISTRALE IN GIURISPRUDENZA - LMG/01
SSD SiglaambitoInsegnamentoCFUdocenti
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO 15SERGIO MARULLO DI CONDOJANNI
IUS/20AFilosofico-giuridicoFILOSOFIA DEL DIRITTO15BONAVOGLIA MASSIMILIANO
IUS/18AStorico-giuridico DIRITTO ROMANO15ANTONIETTA DI MAURO
IUS/08ACostituzionalisticoDIRITTO COSTITUZIONALE15ROBERTO RUSSO
UN SEMINARIO A SCELTA TRA
IUS/07art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO Diritto processuale del lavoro1MARCO PROIETTI
L-LIN/02art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO Redazione elaborato in materie giuridiche1PAOLO NITTI
2° Anno di Corso
IUS/19AStorico-giuridico STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO15ANTONIO GRILLI
IUS/11ACostituzionalisticoDIRITTO ECCLESIASTICO6CLAUDIO GALLOTTI
IUS/04BCommercialisticoDIRITTO COMMERCIALE15BERTACCHINI ELISABETTA
IUS/12BEconomico e pubblicisticoDIRITTO TRIBUTARIO9MARCO MARGARITA
IUS/14BComunitaristicoDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (mutua su LM 56 scienze economiche, LM-37 CURR LLPI)9ALESSANDRO VACCARELLA
L-LIN/12Dart. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE4VECCHIATO VIRGINIA
3° Anno di Corso
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA6IANNACCONE GUIDO
IUS/07BLaburisticoDIRITTO DEL LAVORO12PAOLO MORMILE
IUS/10BAmministrativisticoDIRITTO AMMINISTRATIVO I12VALERIO PARDINI
IUS/17BPenalisticoDIRITTO PENALE I9FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/17BPenalisticoDIRITTO PENALE II6FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/02BComparatisticoDIRITTO PRIVATO COMPARATO9CARLO ALBERTO GIUSTI
a scelta dello studenteINSEGNAMENTO A SCELTA6
4° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO CIVILE15STINCARDINI RUGGERO
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
IUS/13BInternazionalisticoDIRITTO INTERNAZIONALE 12DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/05CAttività affini o integrativeDIRITTO DELL'ECONOMIA12CRUCITTI AMELIA
SECS-P/11CAttività affini o integrativeECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI12DOMENICA FEDERICO
a scelta dello studenteINSEGNAMENTO A SCELTA6
5° Anno di Corso
IUS/10BAmministrativisticoDIRITTO AMMINISTRATIVO II6NUNZIATA VINCENZO
IUS/16BProcessualpenalisticoDIRITTO PROCESSUALE PENALE15ANDREA CHELO
IUS/15BProcessualcivilisticoDIRITTO PROCESSUALE CIVILE15CAPORUSSO SIMONA
Dart. 10, comma 5, lettera cPER LA PROVA FINALE20
art. 10, comma 5, lettera dtirocinio formativo6
a scelta dello studente
IUS/17CRIMINOLOGIA6FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/01DIRITTO DI FAMIGLIA6PAOLA TODINI
IUS/01DIRITTO DELLO SPORT6RUGGERO STINCARDINI
IUS/10DIRITTO DEI SERVIZI PUBBLICI6MARCO MARIANI
IUS/01DIRITTO DELLA PRIVACY6ANDREA COCOCCIA
IUS/13DIRITTI UMANI / HUMAN RIGHTS6KHASHAN ALI
IUS/01DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE6CATALDO CALABRETTA
IUS/02PRINCIPLES OF EUROPEAN CONTRACT LAW/Principi di diritto europeo dei contratti 6KHASHAN ALI
IUS/01DIRITTO EUROPEO DEI CONSUMATORI6ANDREA COCOCCIA
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO INTERNAZIONALE6NICOLO' POLLARI
IUS/12DIRITTO PUNITIVO E PROCESSUALE TRIBUTARIO6NICOLO' POLLARI
IUS/12Diritto tributario avanzato (mutua da LM56)6NICOLO' POLLARI
IUS/10DIRITTO AMMINISTRATIVO EUROPEO6ROBERTO COLLURA
SECS-P/10SELEZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
IUS/06DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE6CARLO MORACE
M-PSI/07RILEVAZIONE, PROTEZIONE, VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DELLE VITTIME E DEGLI AUTORI DI VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI PSICOLOGICI E GIURIDICI6ROSSELLA PROCACCIA
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6RICCARDO RIEDI
SERVIZI GIURIDICI - L-14 - curriculum servizi giuridici per l'impresa
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO12PAOLA TODINI
IUS/20AFilosofico-giuridicoFILOSOFIA DEL DIRITTO9BONAVOGLIA MASSIMILIANO
IUS/08ACostituzionalisticoDIRITTO COSTITUZIONALE12ROBERTO RUSSO
UNO A SCELTA TRA:
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA9ROBERTA PACETTI
SECS-P/03BEconomico e pubblicisticoSCIENZA DELLE FINANZE B9FEDERICA VOLONTERIO
IUS/19AStorico-giuridicoSTORIA DEL DIRITTO ITALIANO6ALESSANDRO VACCARELLA
IUS/18AStorico-giuridicoDIRITTO ROMANO 6ANTONIETTA DI MAURO
L-LIN/12art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE6VECCHIATO VIRGINIA
2° Anno di Corso
IUS/17BGiurisprudenzaDIRITTO PENALE12BOZHEKU ERSI
IUS/10BGiurisprudenzaDIRITTO AMMINISTRATIVO9GIORGIO VERCILLO
IUS/14BGiurisprudenzaDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA9DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/04BGiurisprudenzaDIRITTO COMMERCIALE 9ABU AWWAD AMAL
IUS/07CAttività formative affini o integrativeDIRITTO DEL LAVORO9ANTONIO BISCIARI
IUS/12CAttività formative affini o integrativeDIRITTO TRIBUTARIO9MARCO MARGARITA
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
SPS/08art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO "Comunicazione e public speaking"1VAGLI MATTEO
3° Anno di Corso
IUS/01CAttività formative affini o integrativeDIRITTO DI FAMIGLIA6PAOLA TODINI
IUS/16BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE PENALE12ARIOTI BRANCIFORTI ALFREDO
IUS/15BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE CIVILE12CAPORUSSO SIMONA
A SCELTA DELLO STUDENTE18
art. 10, comma 5, lettera cPROVA FINALE6
art. 10, comma 5, lettera dTIROCINIO – STAGE AZIENDALE6
A SCELTA DELLO STUDENTE6
IUS/17CRIMINOLOGIA INVESTIGATIVA6ARMANDO PALMEGIANI
SPS/12SOCIOLOGIA, CRIMINE E DEVIANZA6PINO NAZIO
IUS/16CYBERCRIME6ALESSANDRO COMI
IUS/17DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA6BORTONE STEFANO M.
SECS-P/07ECONOMIA AZIENDALE6LUIGI ZINGONE
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6ELISABETTA BERTACCHINI
IUS/09principi, legislazione e management scolastico 6BOLOGNINI SILVIO
IUS/20INFORMATICA GIURIDICA6MARTINY FEDERICA
SPS/12SOCIOLOGIA GIURIDICA6MICHELA FELICETTI
IUS/21DIRITTO PUBBLICO COMPARATO6ROBERTO SCHIFANI
M-PSI/07PSICOLOGIA DELL'EMERGENZA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/16LE OPERAZIONI DI POLIZIA PENITENZIARIA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/17PROCEDURE E METODI DELL'OFFERTA TRATTAMENTALE6GIUSEPPA ABBATE
IUS/03DIRITTO AGRARIO6LUCA PATERNOSTRO BONOMI
IUS/10DIRITTO SCOLASTICO6GIOVANNI PACIARIELLO
IUS/01LA VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI GIURIDICI, PSICOLOGICI E SOCIOLOGICI 6PAOLA TODINI
SPS/12SOCIOLOGIA DELLA SICUREZZA6GIOVANNI D'ARGENZIO
SERVIZI GIURIDICI - L-14 - curriculum scienze penitenziarie
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO12PAOLA TODINI
IUS/20AFilosofico-giuridicoFILOSOFIA DEL DIRITTO9BONAVOGLIA MASSIMILIANO
IUS/08ACostituzionalisticoDIRITTO COSTITUZIONALE12ROBERTO RUSSO
UNO A SCELTA TRA:
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA9ROBERTA PACETTI
SECS-P/03BEconomico e pubblicisticoSCIENZA DELLE FINANZE B9FEDERICA VOLONTERIO
IUS/19AStorico-giuridicoSTORIA DEL DIRITTO ITALIANO6ALESSANDRO VACCARELLA
IUS/18AStorico-giuridicoDIRITTO ROMANO 6ANTONIETTA DI MAURO
L-LIN/12art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE6VECCHIATO VIRGINIA
2° Anno di Corso
IUS/17BGiurisprudenzaDIRITTO PENALE12BOZHEKU ERSI
IUS/17BGiurisprudenzaCRIMINOLOGIA PENITENZIARIA9GIUSEPPA ABBATE
IUS/14BGiurisprudenzaDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA9DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/13BGiurisprudenzaDIRITTO INTERNAZIONALE UMANITARIO9ALI KHASHAN
IUS/01CAttività formative affini o integrativeDIRITTO MINORILE9PAOLA TODINI
IUS/16CAttività formative affini o integrativeDIRITTO PENITENZIARIO9GIOVANNA DINNELLA
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
SPS/08art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO "Comunicazione e public speaking"1VAGLI MATTEO
3° Anno di Corso
IUS/16BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE PENALE12ARIOTI BRANCIFORTI ALFREDO
IUS/15BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE CIVILE12CAPORUSSO SIMONA
SPS/12CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA PENITENZIARIA E RIEDUCAZIONE SOCIALE6
A SCELTA DELLO STUDENTE18
art. 10, comma 5, lettera cPROVA FINALE6
art. 10, comma 5, lettera dTIROCINIO – STAGE AZIENDALE6
A SCELTA DELLO STUDENTE6
IUS/17CRIMINOLOGIA INVESTIGATIVA6ARMANDO PALMEGIANI
SPS/12SOCIOLOGIA, CRIMINE E DEVIANZA6PINO NAZIO
IUS/16CYBERCRIME6ALESSANDRO COMI
IUS/17DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA6BORTONE STEFANO M.
SECS-P/07ECONOMIA AZIENDALE6LUIGI ZINGONE
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6ELISABETTA BERTACCHINI
IUS/09principi, legislazione e management scolastico 6BOLOGNINI SILVIO
IUS/20INFORMATICA GIURIDICA6MARTINY FEDERICA
SPS/12SOCIOLOGIA GIURIDICA6MICHELA FELICETTI
IUS/21DIRITTO PUBBLICO COMPARATO6ROBERTO SCHIFANI
M-PSI/07PSICOLOGIA DELL'EMERGENZA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/16LE OPERAZIONI DI POLIZIA PENITENZIARIA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/17PROCEDURE E METODI DELL'OFFERTA TRATTAMENTALE6GIUSEPPA ABBATE
IUS/03DIRITTO AGRARIO6LUCA PATERNOSTRO BONOMI
IUS/10DIRITTO SCOLASTICO6GIOVANNI PACIARIELLO
IUS/01LA VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI GIURIDICI, PSICOLOGICI E SOCIOLOGICI 6PAOLA TODINI
SPS/12SOCIOLOGIA DELLA SICUREZZA6GIOVANNI D'ARGENZIO
SERVIZI GIURIDICI - L-14 - curriculum criminologia
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO12PAOLA TODINI
IUS/20AFilosofico-giuridicoFILOSOFIA DEL DIRITTO9BONAVOGLIA MASSIMILIANO
IUS/08ACostituzionalisticoDIRITTO COSTITUZIONALE12ROBERTO RUSSO
UNO A SCELTA TRA:
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA9ROBERTA PACETTI
SECS-P/03BEconomico e pubblicisticoSCIENZA DELLE FINANZE B9FEDERICA VOLONTERIO
IUS/19AStorico-giuridicoSTORIA DEL DIRITTO ITALIANO6ALESSANDRO VACCARELLA
IUS/18AStorico-giuridicoDIRITTO ROMANO 6ANTONIETTA DI MAURO
L-LIN/12art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE6VECCHIATO VIRGINIA
2° Anno di Corso
IUS/17BGiurisprudenzaDIRITTO PENALE12BOZHEKU ERSI
IUS/17BGiurisprudenzaCRIMINOLOGIA 9ARMANDO PALMEGIANI
IUS/14BGiurisprudenzaDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA9DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/17BGiurisprudenzaTECNICHE INVESTIGATIVE9EUGENIO PINI
M-PSI/02CAttività formative affini o integrativePSICOPATOLOGIA FORENSE E PROFILING9VALENTINA MARSELLA
BIO/18CAttività formative affini o integrativeGENETICA FORENSE9MARINA BALDI
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
SPS/08art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO "Comunicazione e public speaking"1VAGLI MATTEO
3° Anno di Corso
IUS/16BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE PENALE12ARIOTI BRANCIFORTI ALFREDO
IUS/15BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE CIVILE12CAPORUSSO SIMONA
M-PSI/05CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA DELLA DIPENDENZA AFFETTIVA6FABRIZIO MIGNACCA
A SCELTA DELLO STUDENTE18
art. 10, comma 5, lettera cPROVA FINALE6
art. 10, comma 5, lettera dTIROCINIO – STAGE AZIENDALE6
A SCELTA DELLO STUDENTE6
IUS/17CRIMINOLOGIA INVESTIGATIVA6ARMANDO PALMEGIANI
SPS/12SOCIOLOGIA, CRIMINE E DEVIANZA6PINO NAZIO
IUS/16CYBERCRIME6ALESSANDRO COMI
IUS/17DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA6BORTONE STEFANO M.
SECS-P/07ECONOMIA AZIENDALE6LUIGI ZINGONE
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6ELISABETTA BERTACCHINI
IUS/09principi, legislazione e management scolastico 6BOLOGNINI SILVIO
IUS/20INFORMATICA GIURIDICA6MARTINY FEDERICA
SPS/12SOCIOLOGIA GIURIDICA6MICHELA FELICETTI
IUS/21DIRITTO PUBBLICO COMPARATO6ROBERTO SCHIFANI
M-PSI/07PSICOLOGIA DELL'EMERGENZA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/16LE OPERAZIONI DI POLIZIA PENITENZIARIA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/17PROCEDURE E METODI DELL'OFFERTA TRATTAMENTALE6GIUSEPPA ABBATE
IUS/03DIRITTO AGRARIO6LUCA PATERNOSTRO BONOMI
IUS/10DIRITTO SCOLASTICO6GIOVANNI PACIARIELLO
IUS/01LA VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI GIURIDICI, PSICOLOGICI E SOCIOLOGICI 6PAOLA TODINI
SPS/12SOCIOLOGIA DELLA SICUREZZA6GIOVANNI D'ARGENZIO
SCIENZE POLITICHE E SOCIALI - L-36
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
IUS/09A1formazione interdisciplinareIstituzioni di diritto pubblico e programmazione dei servizi9BOLOGNINI SILVIO
M-STO/04A1formazione interdisciplinareSTORIA CONTEMPORANEA6LANDONI ENRICO
SPS/04B4discipline politologichescienza politica12PISHCHIKOVA KATERYNA
SPS/02A1formazione interdisciplinareStoria delle dottrine politiche6GENTILI LUCA
SPS/07A1formazione interdisciplinareSOCIOLOGIA GENERALE9MOSCATELLI MATTEO
SPS/04B4discipline politologicheANALISI DELLE POLITICHE PUBBLICHE6LUCCHINI FABIO
L-LIN/12A2discipline linguisticheLingua Inglese12VECCHIATO VIRGINIA
2° Anno di Corso
M-STO/04B1discipline storico-politicheStoria dei partiti e dei movimenti politici12ENRICO LANDONI
SPS/11B3discipline sociologicheSociologia della Pubblica Amministrazione e comunicazione politica12FIORELLA VINCI
SECS-P/10CAttività formative affini o integrativeOrganizzazione e contabilità delle amministrazioni e dei servizi pubblici12LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SPS/07A1formazione interdisciplinareMetodologia della ricerca sociale (mutua su L24)6MICHELA FELICETTI
SECS-P/02B2discipline economiche e politichePolitica economica12PATISSO LUIGI
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
IUS/01B5discipline giuridichediritto privato (mutua su L20)6MICHELE FILIPPELLI
SPS/01B4discipline politologicheGOVERNANCE DELL'UNIONE EUROPEA (mutua su L20, L14, L33)6ROBERTO CASTALDI
IUS/14B5discipline giuridicheDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA6DAVIDE DELL'ACQUA
SECS-P/10CAttività formative affini o integrativeOrganizzazione e gestione del personale nella P.A.6BONOMI SABRINA
IUS/20CAttività formative affini o integrativeTeoria generale del diritto e dello Stato6SILVIO BOLOGNINI
art.10, comma 5, lettera dlingua spagnola6LUCA BRUSATI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale12
A sceltaA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/07DIRITTO DEL LAVORO6ANTONELLA CASSANDRO
IUS/09DIRITTO PARLAMENTARE6TIRA ELISA
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutua su L20)6LANDONI ENRICO
SPS/04PUBLIC POLICY6FIORELLA VINCI
SPS/04INTERNATIONAL RELATIONS6PISHCHIKOVA KATERYNA
SPS/02Analisi filosofica del pensiero politico6ROBERTO CASTALDI
IUS/13Diritto internazionale6DAVIDE DELL'ACQUA
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24 scienze psic.)6BOSETTO DANIELA
SPS/03STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE6STEFAN BIELANSKI
SPS/10Sociologia dell'ambiente e del territorio6FELICETTI MICHELA
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - L-20 -
curriculum Comunicazione Istituzionale e d'Impresa
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-FIL/05A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheSemiotica e filosofia dei linguaggi12VINCENZO IDONE CASSONE
INF/01A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheInformatica 6BOTTERI RICCARDO
M-FIL/04B1metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneEstetica della comunicazione12MARTINO MARIA FEYLES
SPS/09A2discipline sociali e mediologicheSociologia dei processi economici12VINCI FIORELLA
L-ART/06B1metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneTecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi12DI CHIARA FRANCESCO
SECS-P/10B2scienze umane ed economico-socialiorganizzazione aziendale6SABRINA BONOMI
2° Anno di Corso
SPS/08B2scienze umane ed economico-socialiSociologia della comunicazione e dell'informazione (mutua su L19)9PEDRONI MARCO LUCA
SPS/10CAttività formative affini o integrativeSociologia urbana, del turismo e del territorio12FIORELLA VINCI
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeprogettazione, processi e comportamenti organizzativi6SABRINA BONOMI
SPS/07B2scienze umane ed economico-socialiMetodologia della ricerca sociale12MICHELE MARZULLI
IUS/01B3discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheDiritto dell'informazione e della comunicazione9MASSIMO PIAZZOLI
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese (mutuato da L19)6AOIFE BEVILLE
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
SPS/01B3discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheAnalisi del linguaggio politico9ROBERTO CASTALDI
M-FIL/03CAttività formative affini o integrativeEtica della comunicazione12GIOVANNI SGRO'
M-FIL/05A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6ichelinguaggi dei nuovi media 9FRANCESCO IEZZI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dLingua spagnola (mutuato da L36)6LUCA BRUSATI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura istituzionale e pubblicitaria (mutuato da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di lettura dell'immagine (mutuato da L3)2ANTONELLA DE BLASIO
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura (mutuato da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale6
A scelta dello studente12
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24)6DANIELA BOSETTO
SPS/08organizzazione di eventi e ufficio stampa (mutuato da L3 -design)6LORENZA LEI
M-FIL/05Semiotica del testo6ANTONELLA DE BLASIO
M-PSI/01PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (mutuato da L-24)6SIMONA RUGGI
SPS/01Intercultural Communication of multi-level political and social processes 6CASTALDI ROBERTO
IUS/01DIRITTO PRIVATO (mutuato da L36)6FILIPPELLI MICHELE
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutuato da L33)6PECCHENINO MAURO
L-ART/06STORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6MARCO TETI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutuato da L36)6ENRICO LANDONI
M-GGR/01Urban and territorial marketing 6MICHELE PIGLIUCCI
SECS-P/08GESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (mutuato da L33)6LUIGI ZINGONE
SECS-P/08Strategie d'impresa e gestione della comunicazione6CATIA POLIDORI
SPS/12Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi culturali 6MICHELA FELICETTI
IUS/07DIRITTO SINDACALE E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI6GIOVANNI MARIA CASAMENTO
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA SU LM51)6FABRIZIO DI PIERRO
SECS-P/08Marketing Automation & e-Reputation Management 6FABRIZIO DI PIERRO
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - L-20 -
curriculum Digital Marketing
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-FIL/05A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheSemiotica e filosofia dei linguaggi12VINCENZO IDONE CASSONE
INF/01A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheInformatica 6BOTTERI RICCARDO
M-FIL/04B1metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneEstetica della comunicazione12MARTINO MARIA FEYLES
SPS/09A2discipline sociali e mediologicheSociologia dei processi economici12VINCI FIORELLA
L-ART/06B1metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneTecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi12DI CHIARA FRANCESCO
SECS-P/10B2scienze umane ed economico-socialiorganizzazione aziendale6SABRINA BONOMI
2° Anno di Corso
SPS/08B2scienze umane ed economico-socialiSociologia della comunicazione e dell'informazione (mutua su L19)9PEDRONI MARCO LUCA
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeTecniche di marketing digitale12CATIA POLIDORI
SECS-P/08B2scienze umane ed economico-socialiMarketing digitale avanzato6STEFANO BESANA
SPS/07B2scienze umane ed economico-socialiMetodologia della ricerca sociale12MICHELE MARZULLI
IUS/01B3discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheDiritto dell'informazione e della comunicazione9MASSIMO PIAZZOLI
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese (mutuato da L19)6AOIFE BEVILLE
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
SPS/12B3discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheComunicazione 2.09PEDRONI MARCO LUCA
M-FIL/03CAttività formative affini o integrativeEtica della comunicazione12GIOVANNI SGRO'
M-FIL/05A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6ichelinguaggi dei nuovi media 9FRANCESCO IEZZI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dLingua spagnola (mutuato da L36)6LUCA BRUSATI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura (mutuato da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura per il web (mutuato da L10)2MAURIZIO PASQUETTI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di lettura dell'immagine (mutuato da L3)2ANTONELLA DE BLASIO
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale6
A scelta dello studente12
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24)6DANIELA BOSETTO
SPS/08organizzazione di eventi e ufficio stampa (mutuato da L3 -design)6LORENZA LEI
M-FIL/05Semiotica del testo 6ANTONELLA DE BLASIO
M-PSI/01PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (mutuato da L-24)6SIMONA RUGGI
SPS/01Intercultural Communication of multi-level political and social processes 6CASTALDI ROBERTO
IUS/01DIRITTO PRIVATO (mutuato da L36)6FILIPPELLI MICHELE
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutuato da L33)6PECCHENINO MAURO
L-ART/06STORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6MARCO TETI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutuato da L36)6ENRICO LANDONI
M-GGR/01Urban and territorial marketing 6MICHELE PIGLIUCCI
SECS-P/08GESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (mutuato da L33)6LUIGI ZINGONE
SECS-P/08Strategie d'impresa e gestione della comunicazione6CATIA POLIDORI
SPS/12Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi culturali 6MICHELA FELICETTI
IUS/07DIRITTO SINDACALE E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI6GIOVANNI MARIA CASAMENTO
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA SU LM51)6FABRIZIO DI PIERRO
SECS-P/08Marketing Automation & e-Reputation Management 6FABRIZIO DI PIERRO
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - L-20 -
curriculum Digital Entertainment and Gaming
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-FIL/05A1discipline semiotiche, lingusitiche e informaticheSemiotica e filosofia dei linguaggi12VINCENZO IDONE CASSONE
INF/01A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheInformatica 6BOTTERI RICCARDO
M-FIL/04B1metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneEstetica della comunicazione12MARTINO MARIA FEYLES
SPS/09A2discipline sociali e mediologicheSociologia dei processi economici12VINCI FIORELLA
L-ART/06B1metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneTecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi12DI CHIARA FRANCESCO
SECS-P/10B2scienze umane ed economico-socialiorganizzazione aziendale6SABRINA BONOMI
2° Anno di Corso
SPS/08B2scienze umane ed economico-socialiSociologia della comunicazione e dell'informazione (mutua su L19)9PEDRONI MARCO LUCA
INF/01A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheFondamenti di game development12VERNA GERARDO
INF/01Cattività formative affini o integrativeSocial gaming e gamification6VINCENZO IDONE CASSONE
SPS/07B2scienze umane ed economico-socialiMetodologia della ricerca sociale12MICHELE MARZULLI
IUS/01B3discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheDiritto dell'informazione e della comunicazione9MASSIMO PIAZZOLI
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese (mutuato da L19)6AOIFE BEVILLE
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
ICAR/13Cattività formative affini o integrativeFondamenti di game design9VINCENZO IDONE CASSONE
M-FIL/03CAttività formative affini o integrativeEtica della comunicazione 12GIOVANNI SGRO'
SPS/08A2discipline sociali e mediologicheSociologia del gioco9PEDRONI MARCO LUCA
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dLingua spagnola (mutuato da L36)6LUCA BRUSATI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura (mutuato da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura per il web (mutuato da L10)2MAURIZIO PASQUETTI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di lettura dell'immagine (mutuato da L3)2ANTONELLA DE BLASIO
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale6
A scelta dello studente12
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24)6DANIELA BOSETTO
SPS/08organizzazione di eventi e ufficio stampa (mutuato da L3 -design)6LORENZA LEI
M-FIL/05Semiotica del testo 6ANTONELLA DE BLASIO
M-PSI/01PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (mutuato da L-24)6SIMONA RUGGI
SPS/01Intercultural Communication of multi-level political and social processes 6CASTALDI ROBERTO
IUS/01DIRITTO PRIVATO (mutuato da L36)6FILIPPELLI MICHELE
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutuato da L33)6PECCHENINO MAURO
L-ART/06STORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6MARCO TETI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutuato da L36)6ENRICO LANDONI
M-GGR/01Urban and territorial marketing 6MICHELE PIGLIUCCI
SECS-P/08GESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (mutuato da L33)6LUIGI ZINGONE
SECS-P/08Strategie d'impresa e gestione della comunicazione6CATIA POLIDORI
SPS/12Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi culturali 6MICHELA FELICETTI
IUS/07DIRITTO SINDACALE E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI6GIOVANNI MARIA CASAMENTO
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA SU LM51)6FABRIZIO DI PIERRO
SECS-P/08Marketing Automation & e-Reputation Management 6FABRIZIO DI PIERRO
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - L-20 -
curriculum Influencer
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-FIL/05A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheSemiotica e filosofia dei linguaggi12VINCENZO IDONE CASSONE
INF/01A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheInformatica 6BOTTERI RICCARDO
M-FIL/04B1metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneEstetica della comunicazione12MARTINO MARIA FEYLES
SPS/09A2discipline sociali e mediologicheSociologia dei processi economici12VINCI FIORELLA
L-ART/06B1metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneTecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi12DI CHIARA FRANCESCO
SECS-P/10B2scienze umane ed economico-socialiorganizzazione aziendale6SABRINA BONOMI
2° Anno di Corso
SPS/08B2scienze umane ed economico-socialiSociologia della comunicazione e dell'informazione (mutua su L19)9PEDRONI MARCO LUCA
M-PSI/05B2scienze umane ed economico-socialiPsicologia della moda6MATTEO MOSCATELLI
SPS/08A2discipline sociali e mediologicheSociologia della moda6AMBROGIA CEREDA
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeprogettazione, processi e comportamenti organizzativi6SABRINA BONOMI
SPS/07B2scienze umane ed economico-socialiMetodologia della ricerca sociale12MICHELE MARZULLI
IUS/01B3discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheDiritto dell'informazione e della comunicazione9MASSIMO PIAZZOLI
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese (mutuato da L19)6AOIFE BEVILLE
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
M-FIL/05A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6ichelinguaggi dei nuovi media 9FRANCESCO IEZZI
M-FIL/03CAttività formative affini o integrativeEtica della comunicazione12GIOVANNI SGRO'
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeSocial Media Marketing9GIORGIO CARIDI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dLingua spagnola (mutuato da L36)6LUCA BRUSATI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura istituzionale e pubblicitaria (mutuato da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di lettura dell'immagine (mutuato da L3)2ANTONELLA DE BLASIO
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura (mutuato da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale6
A scelta dello studente12
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24)6DANIELA BOSETTO
SPS/08organizzazione di eventi e ufficio stampa (mutuato da L3 -design)6LORENZA LEI
M-FIL/05Semiotica del testo 6ANTONELLA DE BLASIO
M-PSI/01PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (mutuato da L-24)6SIMONA RUGGI
SPS/01Intercultural Communication of multi-level political and social processes 6CASTALDI ROBERTO
IUS/01DIRITTO PRIVATO (mutuato da L36)6FILIPPELLI MICHELE
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutuato da L33)6PECCHENINO MAURO
L-ART/06STORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6MARCO TETI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutuato da L36)6ENRICO LANDONI
M-GGR/01Urban and territorial marketing 6MICHELE PIGLIUCCI
SECS-P/08GESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (mutuato da L33)6LUIGI ZINGONE
SECS-P/08Strategie d'impresa e gestione della comunicazione6CATIA POLIDORI
SPS/12Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi culturali 6MICHELA FELICETTI
IUS/07DIRITTO SINDACALE E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI6GIOVANNI MARIA CASAMENTO
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA SU LM51)6FABRIZIO DI PIERRO
SECS-P/08Marketing Automation & e-Reputation Management 6FABRIZIO DI PIERRO
RSS
Follow by Email
Twitter
Visit Us
Instagram
Serve aiuto ? Chatta con noi

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi