INGEGNERIA TUTTI GLI ESAMI

      
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum gestionale - L-9
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA GENERALE6LUCIO MELONE
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA6TORDO NORBERTO
ING-IND/15BIngegneria meccanicaDISEGNO MECCANICO6MARTA ROSSI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6
2° Anno di Corso
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA6GENNARO INFANTE
ING-IND/08BIngegneria energeticaMACCHINE E SISTEMI ENERGETICI9CIOCCOLANTI LUCA
ING-IND/10BIngegneria energeticaFISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-IND/12BIngegneria meccanicaMISURE MECCANICHE E TERMICHE9MARCO ARNESANO
ING-IND/13BIngegneria meccanicaMECCANICA APPLICATA E PROGETTAZIONE9MATTEO PALPACELLI
ING-IND/21BIngegneria chimicaTECNOLOGIE DEI MATERIALI 6MICHELA SIMONCINI
ING-INF/04CAttività formative affini o integrativeANALISI E MODELLISTICA DEI SISTEMI 6GIOACCHINO MANFREDI
MAT/09CAttività formative affini o integrativeRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
3° Anno di Corso
ING-IND/16BIngegneria gestionaleTECNOLOGIE E SISTEMI PRODUTTIVI9MICHELA SIMONCINI
ING-IND/17BIngegneria gestionaleIMPIANTI MECCANICI9BARBARA MARCHETTI
ING-IND/17BIngegneria gestionaleLOGISTICA INDUSTRIALE6BARBARA MARCHETTI
ING-IND-35BIngegneria gestionaleSISTEMI DI CONTROLLO DI GESTIONE9FRANCESCA MICOZZI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio9
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/16TECNOLOGIE PRODUTTIVE, TEMPI E METODI6MICHELA SIMONCINI
ING-IND/14ELEMENTI COSTRUTTIVI ED AFFIDABILITA'6GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/17QUALITY CONTROL6BARBARA MARCHETTI
ING-INF/04AUTOMAZIONE INDUSTRIALE (mutua da L8)6VINCENZO SURACI
ING-IND/09INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE6MARIO DI VEROLI
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN 6ROBERTO RAFFAELI
ING-IND/15STRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DI UAV (mutua da L8)6PAOLO CICCONI
IUS/04DIRITTO INDUSTRIALE E PROPRIETA' INTELLETTUALE6CHIARA PRESCIANI
ING-IND/35ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TRASFERIMENTO TECNOLOGICO6GIUSEPPE NARDIELLO
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum energetico - L-9
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA GENERALE6LUCIO MELONE
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA6TORDO NORBERTO
ING-IND/15BIngegneria meccanicaDISEGNO MECCANICO6MARTA ROSSI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6
2° Anno di Corso
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA6GENNARO INFANTE
ING-IND/08BIngegneria energeticaMACCHINE E SISTEMI ENERGETICI9CIOCCOLANTI LUCA
ING-IND/10BIngegneria energeticaFISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-IND/12BIngegneria meccanicaMISURE MECCANICHE E TERMICHE9MARCO ARNESANO
ING-IND/13BIngegneria meccanicaMECCANICA APPLICATA E PROGETTAZIONE9MATTEO PALPACELLI
ING-IND/11CAttività formative affini o integrativeENERGETICA6SEBASTIANO TOMASSETTI
ING-IND/21BIngegneria chimicaTECNOLOGIE DEI MATERIALI 6MICHELA SIMONCINI
ING-IND/06CAttività formative affini o integrativeFLUIDODINAMICA6ALESSIO SECCHIAROLI
3° Anno di Corso
ING-IND/09BIngegneria meccanicaPROGETTAZIONE DEI SISTEMI ENERGETICI9LUCA CIOCCOLANTI
ING-IND/09BIngegneria meccanicaGESTIONE DEI SISTEMI ENERGETICI6LUCA DEL ZOTTO
ING-IND/10BIngegneria energeticaTERMOTECNICA E CLIMATIZZAZIONE9MOGLIE MATTEO
ING-IND/17BIngegneria gestionaleIMPIANTI MECCANICI9BARBARA MARCHETTI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio9
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/08MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA6LUCA DEL ZOTTO
ING-IND/10TECNICA DEL FREDDO6FRANCESCO CORVARO
ING-IND/09INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE6MARIO DI VEROLI
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN6ROBERTO RAFFAELI
ING-IND/17QUALITY CONTROL6BARBARA MARCHETTI
ING-IND/15STRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DI UAV (mutua da L8)6PAOLO CICCONI
IUS/04DIRITTO INDUSTRIALE E PROPRIETA' INTELLETTUALE6CHIARA PRESCIANI
ING-IND/35ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TRASFERIMENTO TECNOLOGICO6GIUSEPPE NARDIELLO
CHIM/07CHIMICA ORGANICA6ILARIO ITALO AMBONI
ING-INF/04AUTOMAZIONE INDUSTRIALE (mutua da L8)6VINCENZO SURACI
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum chimico - L-9
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA GENERALE6LUCIO MELONE
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA6TORDO NORBERTO
ING-IND/15BIngegneria meccanicaDISEGNO MECCANICO6MARTA ROSSI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6
2° Anno di Corso
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA6GENNARO INFANTE
ING-IND/08BIngegneria energeticaMACCHINE E SISTEMI ENERGETICI9CIOCCOLANTI LUCA
ING-IND/10BIngegneria energeticaFISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-IND/12BIngegneria meccanicaMISURE MECCANICHE E TERMICHE9MARCO ARNESANO
ING-IND/13BIngegneria meccanicaMECCANICA APPLICATA E PROGETTAZIONE9MATTEO PALPACELLI
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA ORGANICA6ILARIO ITALO AMBONI
ING-IND/21BIngegneria chimicaTECNOLOGIE DEI MATERIALI 6MICHELA SIMONCINI
ING-IND/24CAttività formative affini o integrativeFENOMENI DI TRASPORTO6SEBASTIANO TOMASSETTI
3° Anno di Corso
ING-IND/25BIngegneria chimicaIMPIANTI CHIMICI9SILVANO ASNAGHI
ING-IND/22CAttività formative affini o integrativeANALISI STRUMENTALE E CONTROLLO DEI MATERIALI6GIOVANNA GALTIERI
ING-IND/14BIngegneria meccanicaELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE9EDOARDO MANCINI
ING-IND/17BIngegneria gestionaleIMPIANTI MECCANICI9BARBARA MARCHETTI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio9
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/09INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE6MARIO DI VEROLI
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN6ROBERTO RAFFAELI
ING-IND/17QUALITY CONTROL6BARBARA MARCHETTI
ING-IND/15STRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DI UAV (mutua da L8)6PAOLO CICCONI
IUS/04DIRITTO INDUSTRIALE E PROPRIETA' INTELLETTUALE6CHIARA PRESCIANI
ING-IND/35ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TRASFERIMENTO TECNOLOGICO6GIUSEPPE NARDIELLO
ING-INF/04AUTOMAZIONE INDUSTRIALE (mutua da L8)6VINCENZO SURACI
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum veicoli ibridi ed elettrici - L-9
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA GENERALE6LUCIO MELONE
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA6TORDO NORBERTO
ING-IND/15BIngegneria meccanicaDISEGNO MECCANICO6MARTA ROSSI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6
2° Anno di Corso
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA6GENNARO INFANTE
ING-INF/04CAttività formative affini o integrativeCONTROLLO E NAVIGAZIONE DEL VEICOLO6EMANUELE PALLOTTA
ING-IND/10BIngegneria energeticaFISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-IND/22CAttività formative affini o integrativeMATERIALI PLASTICI E INNOVATIVI6ALESSIO VITA
ING-IND/08BIngegneria energeticaMACCHINE E SISTEMI ENERGETICI9CIOCCOLANTI LUCA
ING-IND/13BIngegneria meccanicaMECCANICA APPLICATA E PROGETTAZIONE9MATTEO PALPACELLI
ING-IND/12BIngegneria meccanicaMISURE MECCANICHE E TERMICHE9MARCO ARNESANO
ING-IND/21BIngegneria chimicaTECNOLOGIE DEI MATERIALI 6MICHELA SIMONCINI
3° Anno di Corso
ING-IND/09BIngegneria meccanicaSISTEMI ENERGETICI PER LA MOBILITA' SOSTENIBILE6ALFONSO CALABRIA
ING-IND/17BIngegneria gestionaleIMPIANTI MECCANICI9BARBARA MARCHETTI
ING-IND/15BIngegneria meccanicaSTRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DEL VEICOLO9MARCO MANDOLINI
ING-IND/08BIngegneria energeticaVEICOLI ELETTRICI E IBRIDI9MARIO DI VEROLI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio9
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/09INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE6MARIO DI VEROLI
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN6ROBERTO RAFFAELI
ING-IND/17QUALITY CONTROL6BARBARA MARCHETTI
ING-IND/08MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA6LUCA DEL ZOTTO
ING-IND/32SISTEMI ELETTRICI6GENNARO INFANTE
IUS/04DIRITTO INDUSTRIALE E PROPRIETA' INTELLETTUALE6CHIARA PRESCIANI
ING-IND/35ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TRASFERIMENTO TECNOLOGICO6GIUSEPPE NARDIELLO
ING-IND/15STRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DI UAV (mutua da L8)6PAOLO CICCONI
INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE - L-8 - curriculum sistemi di elaborazione e controllo
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA12GIUSEPPE TRADIGO
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/08AMatematica, informatica e statisticaANALISI NUMERICA (MUTUA SU L7)6MARIO DE STEFANO
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA9GENNARO INFANTE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneMODELLISTICA E SIMULAZIONE9MANFREDI GIOACCHINO
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneFONDAMENTI DI AUTOMATICA9ANDREA TORTORELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaCALCOLATORI ELETTRONICI E SISTEMI OPERATIVI12MICHELA ANTONELLI
ING-INF/03BIngegneria delle telecomunicazioniSEGNALI E SISTEMI9CHRISTIAN CALLEGARI
ING-INF/05BIngegneria informaticaALGORITMI E STRUTTURE DATI6MASSIMO VECCHIO
ING-INF/05BIngegneria informaticaBASI DI DATI6LUIGI SARTI
ING-INF/01CAttività formative affini o integrativeELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI9MAURO BALLICCHIA
3° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneAUTOMAZIONE INDUSTRIALE (mutua su L9)6VINCENZO SURACI
ING-INF/03BIngegneria delle telecomunicazioniRETI DI TELECOMUNICAZIONI6CHRISTIAN CALLEGARI
MAT/09AMatematica, informatica e statisticaRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
ING-INF/05BIngegneria informaticaINGEGNERIA DEL SOFTWARE6LUIGI SARTI
ING-IND/12CAttività formative affini o integrativeMISURE MECCANICHE E TERMICHE6MARCO ARNESANO
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio6
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN 9ROBERTO RAFFAELI
ING-INF/05SISTEMI ESPERTI E SOFT COMPUTING9MICHELA ANTONELLI
ING-IND/10FISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-INF/01SISTEMI ELETTRONICI PER LE MISURE9MAURO BALLICCHIA
SECS-P/07ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE9FRANCESCA MICOZZI
INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE - L-8 - INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE APP
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA12GIUSEPPE TRADIGO
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/08AMatematica, informatica e statisticaANALISI NUMERICA (MUTUA SU L7)6MARIO DE STEFANO
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA9GENNARO INFANTE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
ING-INF/05BIngegneria informaticaINTERNET OF THINGS9RICCARDO PECORI
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneFONDAMENTI DI AUTOMATICA9ANDREA TORTORELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaCALCOLATORI ELETTRONICI E SISTEMI OPERATIVI12MICHELA ANTONELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaINTERFACCIAMENTO UTENTE E APP9LUIGI SARTI
ING-INF/05BIngegneria informaticaALGORITMI E STRUTTURE DATI6MASSIMO VECCHIO
ING-INF/05BIngegneria informaticaPROGRAMMAZIONE DI APP16FRANCESCO CORVARO
ING-INF/01CAttività formative affini o integrativeELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI9MAURO BALLICCHIA
3° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneAUTOMAZIONE INDUSTRIALE (mutua su L9)6VINCENZO SURACI
ING-INF/02BIngegneria delle telecomunicazioniCOMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA 6ALESSANDRO TACCHINI
MAT/09AMatematica, informatica e statisticaRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
ING-INF/05BIngegneria informaticaPROGRAMMAZIONE DI APP26FRANCESCO CORVARO
ING-IND/12CAttività formative affini o integrativeMISURE MECCANICHE E TERMICHE6MARCO ARNESANO
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio6
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN9ROBERTO RAFFAELI
ING-INF/05SISTEMI ESPERTI E SOFT COMPUTING9MICHELA ANTONELLI
ING-IND/10FISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-INF/01SISTEMI ELETTRONICI PER LE MISURE9MAURO BALLICCHIA
SECS-P/07ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE9FRANCESCA MICOZZI
INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE - L-8 - DRONI
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA12GIUSEPPE TRADIGO
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/08AMatematica, informatica e statisticaANALISI NUMERICA (MUTUA SU L7)6MARIO DE STEFANO
ICAR/06CAttività formative affini o integrativeTELERILEVAMENTO DA DRONI9ALESSANDRA BORGHI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
ING-INF/05BIngegneria informaticaINTERNET OF THINGS9RICCARDO PECORI
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneFONDAMENTI DI AUTOMATICA9ANDREA TORTORELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaCALCOLATORI ELETTRONICI E SISTEMI OPERATIVI12MICHELA ANTONELLI
ING-INF/03BIngegneria delle telecomunicazioniSEGNALI E SISTEMI9CHRISTIAN CALLEGARI
ING-INF/05BIngegneria informaticaALGORITMI E STRUTTURE DATI6MASSIMO VECCHIO
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneMODELLISTICA E SIMULAZIONE9MANFREDI GIOACCHINO
ING-IND/15CAttività formative affini o integrativeStrumenti per la progettazione di UAV (mutua su L9)6PAOLO CICCONI
3° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneAUTOMAZIONE INDUSTRIALE (mutua su L9)6VINCENZO SURACI
ING-INF/02BIngegneria delle telecomunicazioniCOMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA6ALESSANDRO TACCHINI
MAT/09AMatematica, informatica e statisticaRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneCONTROLLO E PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI AEROMOBILI A PILOTAGGIO REMOTO6SURACI VINCENZO ( FEDERICO FIORINI)
ING-IND/12CAttività formative affini o integrativeMISURE MECCANICHE E TERMICHE6MARCO ARNESANO
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio6
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN 9ROBERTO RAFFAELI
ING-INF/05SISTEMI ESPERTI E SOFT COMPUTING9MICHELA ANTONELLI
ING-IND/10FISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-INF/01SISTEMI ELETTRONICI PER LE MISURE9MAURO BALLICCHIA
SECS-P/07ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE9FRANCESCA MICOZZI
ING-IND/12SENSORISTICA PER UAV 9MARCO ARNESANO
INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE - L-8 - curriculum Database
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA12GIUSEPPE TRADIGO
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/08AMatematica, informatica e statisticaANALISI NUMERICA (MUTUA SU L7)6MARIO DE STEFANO
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA9GENNARO INFANTE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
ING-INF/05BIngegneria informaticaBASI DI DATI6LUIGI SARTI
ING-INF/05BIngegneria informaticaINTERNET OF THINGS9RICCARDO PECORI
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneFONDAMENTI DI AUTOMATICA9ANDREA TORTORELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaCALCOLATORI ELETTRONICI E SISTEMI OPERATIVI12MICHELA ANTONELLI
ING-INF/05BIngegneria dell'automazioneSISTEMI PER LA GESTIONE DEI DATI 6GIUSEPPE TRADIGO
ING-INF/05BIngegneria informaticaALGORITMI E STRUTTURE DATI6MASSIMO VECCHIO
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneSISTEMI PER IL SUPPORTO ALLE DECISIONI 6
ING-INF/01CAttività formative affini o integrativeELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI6MAURO BALLICCHIA
3° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneAUTOMAZIONE INDUSTRIALE (mutua su L9)6VINCENZO SURACI
ING-IND/12CAttività formative affini o integrativeMISURE MECCANICHE E TERMICHE6MARCO ARNESANO
MAT/09AMatematica, informatica e statisticaRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
ING-INF/05BIngegneria informaticaPROGETTO DI APPLICAZIONI BASATE SU BASI DI DATI 6
ING-INF/02BIngegneria delle telecomunicazioniCOMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA6ALESSANDRO TACCHINI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio6
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN9ROBERTO RAFFAELI
ING-INF/05SISTEMI ESPERTI E SOFT COMPUTING9MICHELA ANTONELLI
ING-INF/01SISTEMI ELETTRONICI PER LE MISURE9MAURO BALLICCHIA
SECS-P/07ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE9FRANCESCA MICOZZI
ING-IND/10FISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
Ingegneria civile e ambientale - L-7 - curriculum civile e ambientale
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA9AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6RICCARDO BOTTERI
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA ANALITICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/07AMatematica, informatica e statisticaMECCANICA RAZIONALE E STATICA9MICHELE ANNESE
ICAR/17BIngegneria civileDISEGNO6RUSSO GIOVANNI
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA APPLICATA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI9LUCIO MELONE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
ICAR/08BIngegneria civileMECCANICA DELLE STRUTTURE9FRANCESCO FOCACCI
ICAR/10BIngegneria civileTECNICHE COSTRUTTIVE6LUCIO BONAFEDE
ICAR/02BIngegneria ambientale e del territorioIDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE9NADIA PENNA
ICAR/07BIngegneria ambientale e del territorioGEOTECNICA E FONDAZIONI9ELISABETTA CATTONI
ING-IND/11BIngegneria della sicurezza e protezione civile, ambientale e del territorioFISICA TECNICA E IMPIANTI TECNICI9MATTEO MOGLIE
ICAR/19CAttività formative affini o integrativePRINCIPI DI RESTAURO ARCHITETTONICO9FRANCESCO BROGLIA
GEO/05CAttività formative affini o integrativeGEOLOGIA APPLICATA9ELISABETTA CATTONI
3° Anno di Corso
ICAR/09BIngegneria civilePROGETTO DI STRUTTURE12FABRIZIO COMODINI
ICAR/09BIngegneria ambientale e del territorioTEORIA E PROGETTAZIONE DEI PONTI9ENZO SIVIERO
ING-IND/35BIngegneria gestionaleFONDAMENTI DI INGEGNERIA ECONOMICO-GESTIONALE6MICOZZI ALESSANDRA
ICAR/06BIngegneria civileTOPOGRAFIA9BORGHI ALESSANDRA
A SCELTA DELLO STUDENTE 12
art.10, comma 5, lettera dtirocinio6
art.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)12
ICAR/10SISTEMI COSTRUTTIVI INDUSTRIALIZZATI6LUCIO BONAFEDE
ICAR/19RESTAURO DEGLI EDIFICI6FRANCESCO BROGLIA
ICAR/09SPERIMENTAZIONE DELLE STRUTTURE6RUSSO GIOVANNI
ICAR/09FONDAMENTI DI INGEGNERIA SISMICA6FABRIZIO COMODINI
MAT/08ANALISI NUMERICA (mutua da L8)6MARIO DE STEFANO
ING-IND/15INFORMATICA GRAFICA E BIM6PAOLO CICCONI
ICAR/04FONDAMENTI DI INFRASTRUTTURE VIARIE6BOCCI EDOARDO
ICAR/07STABILITA' DEI PENDII6ELISABETTA CATTONI
Ingegneria civile e ambientale - L-7 - curriculum paesaggistico
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA9AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6RICCARDO BOTTERI
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA ANALITICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/07AMatematica, informatica e statisticaMECCANICA RAZIONALE E STATICA 9MICHELE ANNESE
ICAR/20BIngegneria ambientale e del territorioTECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE6IRENE MARCUCCI
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA APPLICATA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI9LUCIO MELONE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
ICAR/08BIngegneria civileMECCANICA DELLE STRUTTURE9FRANCESCO FOCACCI
ICAR/19CAttività formative affini o integrativePRINCIPI DI RESTAURO ARCHITETTONICO9FRANCESCO BROGLIA
ICAR/02BIngegneria ambientale e del territorioIDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE9NADIA PENNA
ICAR/07BIngegneria ambientale e del territorioGEOTECNICA E FONDAZIONI9ELISABETTA CATTONI
ING-IND/11BIngegneria della sicurezza e protezione civile, ambientale e del territorioFISICA TECNICA E IMPIANTI TECNICI9MATTEO MOGLIE
ICAR/20BIngegneria ambientale e del territorioTECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA6MICHELE CULATTI
GEO/05CAttività formative affini o integrativeGEOLOGIA APPLICATA9ELISABETTA CATTONI
3° Anno di Corso
ICAR/09BIngegneria civilePROGETTO DI STRUTTURE12FABRIZIO COMODINI
BIO/07BIngegneria ambientale e del territorioECOLOGIA9LUCIANA MIGLIORE
ING-IND/35BIngegneria gestionaleFONDAMENTI DI INGEGNERIA ECONOMICO-GESTIONALE6MICOZZI ALESSANDRA
ICAR/06BIngegneria civileGEOMATICA9BORGHI ALESSANDRA
A SCELTA DELLO STUDENTE 12
art.10, comma 5, lettera dtirocinio6
art.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)12
BIO/07CONSERVAZIONE DELLA NATURA E DELLE SUE RISORSE6LUCIANA MIGLIORE
ING-IND/12MISURE E CONTROLLO DELL'EFFICIENZA DEGLI EDIFICI6MARCO ARNESANO
ICAR/10SISTEMI COSTRUTTIVI INDUSTRIALIZZATI6LUCIO BONAFEDE
ICAR/19RESTAURO DEGLI EDIFICI6FRANCESCO BROGLIA
ICAR/09FONDAMENTI DI INGEGNERIA SISMICA6FABRIZIO COMODINI
ING-IND/15INFORMATICA GRAFICA E BIM6PAOLO CICCONI
ICAR/04FONDAMENTI DI INFRASTRUTTURE VIARIE6BOCCI EDOARDO
ICAR/07STABILITA' DEI PENDII6ELISABETTA CATTONI
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum progettuale meccanico - LM33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
ING-IND/08Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE DI MACCHINE9LUCA CIOCCOLANTI
ING-IND/13Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE FUNZIONALE9MATTEO PALPACELLI
ING-IND/14Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE MECCANICA9GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/15Bingegneria meccanicaTECNICHE VIRTUALI DI PROGETTAZIONE9MARTA ROSSI
ING-IND/16Bingegneria meccanicaSTUDI DI FABBRICAZIONE9ARCHIMEDE FORCELLESE
ICAR/08CAttività formative affini o integrativeMECCANICA DEL CONTINUO6LAURA RUZZICONI
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-IND/21CAttività formative affini o integrativeMETALLURGIA MECCANICA9MOHAMAD EL MEHTEDI
ING-IND/17Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE IMPIANTI9GIANCARLO GIACCHETTA
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeSTRATEGIA D'IMPRESA E ORGANIZ. INDUSTRIALE9MICOZZI ALESSANDRA
ING-IND/35C Attività formative affini o integrativeDIGITAL TRANSFORMATION9FRANCESCA MICOZZI
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale18
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-IND/14AFFIDABILITA' E SICUREZZA DELLE MACCHINE6GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/12METODI SPERIMENTALI PER LA DINAMICA STRUTTURALE6MILENA MARTARELLI
ING-IND/11ANALISI DI CONTROLLO AMBIENTALE6LORENZO BARONE
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum tecnologico gestionale - LM33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
ING-IND/12Bingegneria meccanicaMISURE PER IL CONTROLLO DI QUALITA'9MILENA MARTARELLI
ING-IND/14Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE E COSTRUZIONI MECCANICHE9GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/15Bingegneria meccanicaTECNICHE VIRTUALI DI PROGETTAZIONE9MARTA ROSSI
ING-IND/16Bingegneria meccanicaSISTEMI INTEGRATI DI PRODUZIONE9SIMONCINI MICHELA
ING-IND/11CAttività formative affini o integrativeENERGETICA AMBIENTALE9SEBASTIANO TOMASSETTI
ING-IND/21CAttività formative affini o integrativeFONDAMENTI DI METALLURGIA 6ORLANDO CANNIZZARO
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-IND/16Bingegneria meccanicaSTUDI DI FABBRICAZIONE9ARCHIMEDE FORCELLESE
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeSTRATEGIA D'IMPRESA E ORGANIZZ. INDUSTRIALE9MICOZZI ALESSANDRA
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeGESTIONE AZIENDALE9TORDO NORBERTO
ING-IND/17Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE IMPIANTI9GIANCARLO GIACCHETTA
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale18
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE
ING-IND/08TURBOMACCHINE6CALABRIA ALFONSO
ING-IND/12METODI SPERIMENTALI PER LA DINAMICA STRUTTURALE6MILENA MARTARELLI
ING-IND/14AFFIDABILITA' E SICUREZZA DELLE MACCHINE6GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/11ANALISI DI CONTROLLO AMBIENTALE6LORENZO BARONE
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum termomeccanico - LM33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
ING-IND/08Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE DI MACCHINE9LUCA CIOCCOLANTI
ING-IND/10Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE TERMOTECNICA9MATTEO MOGLIE
ING-IND/12Bingegneria meccanicaMISURE PER IL CONTROLLO DI QUALITA'9MILENA MARTARELLI
ING-IND/06CAttività formative affini o integrativeAERODINAMICA E GASDINAMICA9ALESSIO SECCHIAROLI
ING-IND/11CAttività formative affini o integrativeENERGETICA AMBIENTALE9SEBASTIANO TOMASSETTI
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeRETI ED IMPIANTI ELETTRICI6GENNARO INFANTE
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-IND/14Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE MECCANICA9GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/17Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE IMPIANTI9GIANCARLO GIACCHETTA
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeSTRATEGIA D'IMPRESA E ORGANIZZ. INDUSTRIALE9MICOZZI ALESSANDRA
ING-IND/09Bingegneria meccanicaPIANIFICAZIONE ENERGETICA SOSTENIBILE9LUCA DEL ZOTTO
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale18
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-IND/11ANALISI DI CONTROLLO AMBIENTALE6LORENZO BARONE
ING-IND/08TURBOMACCHINE6CALABRIA ALFONSO
ING-IND/12METODI SPERIMENTALI PER LA DINAMICA STRUTTURALE6MILENA MARTARELLI
ING-IND/14AFFIDABILITA' E SICUREZZA DELLE MACCHINE6GIANLUCA CHIAPPINI
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum industria 4.0 - LM33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
ING-IND/12Bingegneria meccanicaMISURE PER IL CONTROLLO DI QUALITA'9MILENA MARTARELLI
ING-IND/13Bingegneria meccanicaROBOTICA AVANZATA9LORIS ROVEDA
ING-IND/15Bingegneria meccanicaTECNICHE VIRTUALI DI PROGETTAZIONE9MARTA ROSSI
ING-IND/15Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE 4.09MARTA ROSSI
ING-IND/11CAttività formative affini o integrativeENERGETICA AMBIENTALE9SEBASTIANO TOMASSETTI
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeECONOMIA E MANAGEMENT DEL TRASFERIMENTO TECNOLOGICO6GIUSEPPE NARDIELLO
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-IND/16Bingegneria meccanicaSMART MANUFACTURING9MICHELA SIMONCINI
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeSTRATEGIA D'IMPRESA E ORGANIZZ. INDUSTRIALE9MICOZZI ALESSANDRA
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeDIGITAL TRANSFORMATION9FRANCESCA MICOZZI
ING-IND/17Bingegneria meccanicaLOGISTICA 4.09BARBARA MARCHETTI
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale18
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE
ING-INF/05INTERNET OF THINGS 6RICCARDO PECORI
ING-IND/12METODI SPERIMENTALI PER LA DINAMICA STRUTTURALE6MILENA MARTARELLI
ING-IND/14AFFIDABILITA' E SICUREZZA DELLE MACCHINE6GIANLUCA CHIAPPINI
INGEGNERIA CIVILE - curriculum Strutture e territorio - LM 23
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
ICAR/01Bingegneria civileIDRAULICA E COSTRUZIONI MARITTIME9GIUSEPPE ROBERTO TOMASICCHIO
ICAR/02Bingegneria civilePROGETTAZIONI IDRAULICHE6NADIA PENNA
ICAR/07Bingegneria civilePROGETTAZIONE DI OPERE GEOTECNICHE9ELISABETTA CATTONI
ICAR/08Bingegneria civileTEORIE DELLE STRUTTURE9LAURA RUZZICONI
ICAR/09Bingegneria civileCOMPLEMENTI DI PROGETTO DI STRUTTURE9COMODINI FABRIZIO
ICAR/10Bingegneria civilePROGETTAZIONE PER IL RECUPERO EDILE9LUCIO BONAFEDE
ICAR/09Bingegneria civileRIABILITAZIONE STRUTTURALE9FRANCESCO FOCACCI
2° Anno di Corso
GEO/05CAttività formative affini o integrativeIDROGEOLOGIA APPLICATA6LOSITO ILARIO
ING-IND/25CAttività formative affini o integrativeCHIMICA AMBIENTALE6ANTONIO GIOVANNONI
ICAR/05Bingegneria civileTEORIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO6EDOARDO BOCCI
ICAR/04Bingegneria civilePROGETTAZIONE DI STRADE9EDOARDO BOCCI
A SCELTA9
TIROCINIO6
PROVA FINALE18
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE9
ICAR/19PROGETTO PER IL RESTAURO DELL'ARCHITETTURA9FRANCESCO BROGLIA
ICAR/02PROGETTAZIONI IDRAULICHE II9NADIA PENNA
ING-IND/22MATERIALI STRUTTURALI E PER LE COSTRUZIONI9EMMA FRANCESCA
ICAR/08COMPLEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI9LAURA RUZZICONI
ING-IND/11TECNOLOGIE DI CONTROLLO AMBIENTALE9LORENZO BARONE
ICAR/20TUTELA E SVILUPPO DELLE INFRASTRUTTURE9MICHELE CULATTI
ICAR/06TELERILEVAMENTO DA DRONI9ALESSANDRA BORGHI
INGEGNERIA CIVILE - curriculum Gestione, manutenzione e controllo del costruito LM 23
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
ICAR/01Bingegneria civileIDRAULICA E COSTRUZIONI MARITTIME9GIUSEPPE ROBERTO TOMASICCHIO
ICAR/02Bingegneria civileVALUTAZIONE DELLA SICUREZZA DELLE COSTRUZIONI6FRANCESCO FOCACCI
ICAR/07Bingegneria civileSICUREZZA DI OPERE E SISTEMI GEOTECNICI9ELISABETTA CATTONI
ICAR/08Bingegneria civileTEORIE DELLE STRUTTURE9LAURA RUZZICONI
ICAR/09Bingegneria civileCOMPLEMENTI DI PROGETTO DI STRUTTURE9COMODINI FABRIZIO
ICAR/10Bingegneria civilePROGETTAZIONE PER IL RECUPERO EDILE9LUCIO BONAFEDE
ICAR/09Bingegneria civileRIABILITAZIONE STRUTTURALE9FRANCESCO FOCACCI
2° Anno di Corso
GEO/05CAttività formative affini o integrativeANALISI DEL RISCHIO6PRESTINIZI ALBERTO
ING-IND/22CAttività formative affini o integrativeMATERIALI PER IL CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE6STEFANO DE BIASE
ICAR/05Bingegneria civileTEORIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO6EDOARDO BOCCI
ICAR/04Bingegneria civilePROGETTAZIONE DI STRADE9EDOARDO BOCCI
A SCELTA9
TIROCINIO6
PROVA FINALE18
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE9
ICAR/09GESTIONE E RIABILITAZIONE DI PONTI E VIADOTTI9VALSECCHI ANGELO
ICAR/02PROGETTAZIONI IDRAULICHE II9NADIA PENNA
ING-IND/22MATERIALI STRUTTURALI E PER LE COSTRUZIONI9EMMA FRANCESCA
ICAR/09SPERIMENTAZIONE E CONTROLLO DELLE STRUTTURE E INFRASTRUTTURE9FABRIZIO COMODINI
ING-IND/11TECNOLOGIE DI CONTROLLO AMBIENTALE9LORENZO BARONE
ICAR/20TUTELA E SVILUPPO DELLE INFRASTRUTTURE9MICHELE CULATTI
ICAR/06TELERILEVAMENTO DA DRONI9ALESSANDRA BORGHI
ING. INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE- LM32
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/06CAttività formative affini o integrativeI SISTEMI DI GESTIONE E L'ORGANIZZAZIONE AZIENDALE9GIOVANNONI PAOLO
MAT/09CAttività formative affini o integrativeRICERCA OPERATIVA 26CANALE SILVIA
ING-INF/04Bingegneria informaticaMETODI E TECNOLOGIE DI SIMULAZIONE12MANFREDI GIOACCHINO
ING-INF/05Bingegneria informaticaLINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE12MASSIMO VECCHIO
ING-INF/04Bingegneria informaticaSISTEMI DI CONTROLLO DISTRIBUITI9SURACI VINCENZO
ING-INF/05Bingegneria informaticaINTERFACCE UOMO-MACCHINA B6LUIGI SARTI
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-INF/04Bingegneria informaticaSTRUMENTAZIONE PER L'AUTOMAZIONE B9TORTORELLI ANDREA
ING-INF/05Bingegneria informaticaSICUREZZA INFORMATICA B9RICCARDO PECORI
ING-INF/04Bingegneria informaticaSISTEMI DI CONTROLLO AVANZATI9SURACI VINCENZO
ING-INF/05Bingegneria informaticaDATA MINING B (mutua su LM37)9MICHELA ANTONELLI
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale15
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-INF/05SICUREZZA DELLE RETI6RICCARDO PECORI
ING-INF/05SISTEMI OPERATIVI MOBILI6MASSIMO VECCHIO
MAT/05METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA6DAVIDE CATANIA
ING-INF/05ELABORAZIONE DI IMMAGINI6CHRISTIAN CALLEGARI
ING-INF/05INTELLIGENT SYSTEMS D6
ING-INF/05SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI6ANTONIO FABBRIZIO
ING-INF/01DISPOSITIVI INTELLIGENTI A SUPPORTO DELLA SALUTE E DEL BENESSERE (mutua da LM67)6ANTONIO FABBRIZIO
ING. INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE CURRICULUM CYBERSECURITY- LM32
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/06CAttività formative affini o integrativeI SISTEMI DI GESTIONE E L'ORGANIZZAZIONE AZIENDALE9GIOVANNONI PAOLO
MAT/09CAttività formative affini o integrativeRICERCA OPERATIVA 26CANALE SILVIA
ING-INF/05Bingegneria informaticaSICUREZZA INFORMATICA B9RICCARDO PECORI
ING-INF/04Bingegneria informaticaMETODI E TECNOLOGIE DI SIMULAZIONE12MANFREDI GIOACCHINO
ING-INF/05Bingegneria informaticaLINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE12MASSIMO VECCHIO
ING-INF/04Bingegneria informaticaSicurezza delle reti e delle comunicazioni6MASSIMO BATTAGLIONI
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-INF/05Bingegneria informaticaANALISI MULTIMEDIALE FORENSE 6ARRIGO PALUMBO
ING-INF/05Bingegneria informaticaCODIFICA E CRITTOGRAFIA 9PAOLO SANTINI
ING-INF/04Bingegneria informaticaSTRUMENTAZIONE PER L'AUTOMAZIONE B6TORTORELLI ANDREA
ING-INF/04Bingegneria informaticaSISTEMI DI CONTROLLO AVANZATI9SURACI VINCENZO
ING-INF/05Bingegneria informaticaSICUREZZA DEL SOFTWARE 6NICOLA IELPO
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale15
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-INF/05DATA MINING D6MICHELA ANTONELLI
ING-INF/05SISTEMI OPERATIVI MOBILI6MASSIMO VECCHIO
ING-INF/05INTERFACCE UOMO-MACCHINA D6LUIGI SARTI
ING-INF/05INTELLIGENT SYSTEMS D6
ING-INF/05SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI6ANTONIO FABBRIZIO
ING-INF/01DISPOSITIVI INTELLIGENTI A SUPPORTO DELLA SALUTE E DEL BENESSERE (mutua da LM67)6ANTONIO FABBRIZIO
ING. INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE CURRICULUM ARTIFICIAL INTELLIGENCE- LM32
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/06CAttività formative affini o integrativeI SISTEMI DI GESTIONE E L'ORGANIZZAZIONE AZIENDALE9GIOVANNONI PAOLO
MAT/09CAttività formative affini o integrativeRICERCA OPERATIVA 26CANALE SILVIA
ING-INF/05Bingegneria informaticaFONDAMENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE9LUCIANO CAROPRESE
ING-INF/04Bingegneria informaticaMETODI E TECNOLOGIE DI SIMULAZIONE12MANFREDI GIOACCHINO
ING-INF/05Bingegneria informaticaLINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE12MASSIMO VECCHIO
ING-INF/05BCOMPUTER VISION6
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-INF/04Bingegneria informaticaSTRUMENTAZIONE PER L'AUTOMAZIONE B9TORTORELLI ANDREA
ING-INF/05BRETI NEURALI E DEEP LEARNING6GIUSEPPE TRADIGO
ING-INF/04Bingegneria informaticaSISTEMI DI CONTROLLO AVANZATI9SURACI VINCENZO
ING-INF/05BINTELLIGENT SYSTEMS B6
ING-INF/05Bingegneria informaticaDATA MINING B6MICHELA ANTONELLI
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale15
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-INF/05SICUREZZA DELLE RETI6RICCARDO PECORI
ING-INF/05SISTEMI OPERATIVI MOBILI6MASSIMO VECCHIO
ING-INF/05INTERFACCE UOMO-MACCHINA D6LUIGI SARTI
ING-INF/05ELABORAZIONE DI IMMAGINI6CHRISTIAN CALLEGARI
ING-INF/05SICUREZZA INFORMATICA D6RICCARDO PECORI
ING-INF/05SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI6ANTONIO FABBRIZIO
ING-INF/01DISPOSITIVI INTELLIGENTI A SUPPORTO DELLA SALUTE E DEL BENESSERE (mutua da LM67)6ANTONIO FABBRIZIO
RSS
Follow by Email
Twitter
Visit Us
Instagram
Serve aiuto ? Chatta con noi

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi