LETTERE TUTTI GLI ESAMI

LINGUE E CULTURE EUROPEE E DEL RESTO DEL MONDO - L-11     
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/14Aletteratura italiana e lett. ComparateCRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE6De Blasio Antonella
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE3RICCARDO BOTTERI
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/04Adiscipline storiche, geografiche e socio-antrop.STORIA CONTEMPORANEA 1 A (MUTUA DA L3)6BIANCIARDI SILVIA
L-OR/23Adiscipline storiche, geografiche e socio-antrop.STORIA DELL'ASIA ORIENTALE A6ALESSANDRA MITA
L-FIL-LET/12CAttività formative affini o integrativeLINGUISTICA ITALIANA6GIOLA MARCO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/04Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 A12MARIA TERESA DE PALMA
L-LIN/12Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 A12TOMMASO CONTINISIO
L-LIN/07Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 A12Magdalena Leon Gomez
L-LIN/14Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 A12Ricci Ottavio
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 B9MARIA TERESA DE PALMA
L-LIN/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 B9TOMMASO CONTINISIO
L-LIN/07Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 B9Magdalena Leon Gomez
L-LIN/14Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 B9Ricci Ottavio
L-LIN/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 B9YULIA KAZAKOVA
L-OR/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE ARABA 1 B9CHIARA LUSETTI
L-OR/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE CINESE 1 B9FLAVIA PASTORIO
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/03Bletterature straniereLETTERATURA FRANCESE 1 B (MUTUA SULLA L-10: LETTERATURA FRANCESE)6FRANCESCO PIGOZZO
L-LIN/10Bletterature straniereLETTERATURA INGLESE 1 B (MUTUA E SU L 10)6VALENTINA ROSSI
L-LIN/05Bletterature straniereLETTERATURA SPAGNOLA 1 B (MUTUA SULLA L-10: LETTERATURA SPAGNOLA)6MIRKO BRIZI
L-LIN/13Bletterature straniereLETTERATURA TEDESCA 1 B (MUTUA SU L-10: LETTERATURA TEDESCA)6DORA RUSCIANO
L-LIN/21Bletterature straniereLETTERATURA RUSSA 1 B 6OLGA FILIMONOVA
L-OR/12Bletterature straniereLETTERATURA ARABA 1 B 6PIERO MAJOCCHI
L-OR/21Bletterature straniereLETTERATURA CINESE 1 B6SIMONA GALLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-DEA/01CAttività formative affini o integrativeANTROPOLOGIA CULTURALE C 6MARIA ROSARIA MASTROIANNI
L-OR/23CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ASIA ORIENTALE C 6ALESSANDRA MITA
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA 1 C (MUTUA DA L3)6BIANCIARDI SILVIA
L-FIL-LET/10CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ITALIANA 16ANNA DI VEROLI
2° Anno di Corso
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 212Maria Romano
L-LIN/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 212TOMMASO CONTINISIO
L-LIN/07Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 212Magdalena Leon Gomez
L-LIN/14Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 212Birk Andrea Meta
L-LIN/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 212YULIA KAZAKOVA
L-OR/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE ARABA 212LAMIA EL SHERIF
L-OR/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE CINESE 212FLAVIA PASTORIO
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/03Bletterature straniereLETTERATURA FRANCESE 212GIULIA SCURO
L-LIN/10Bletterature straniereLETTERATURA INGLESE 2 12Paolo Pepe
L-LIN/05Bletterature straniereLETTERATURA SPAGNOLA 212Brizi Mirko
L-LIN/13Bletterature straniereLETTERATURA TEDESCA 212DORA RUSCIANO
L-LIN/21Bletterature straniereLETTERATURA RUSSA 212OLGA FILIMONOVA
L-OR/12Bletterature straniereLETTERATURA ARABA 212PIERO MAJOCCHI
L-OR/21Bletterature straniereLETTERATURA CINESE 212SIMONA GALLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-OR/12Bdiscipline filologicheFILOLOGIA ARABA 1-212VILLANO RAOUL
L-OR/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA CINESE 1-212MARTINA CASCHERA
L-LIN/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA SLAVA 1-212MUSIJA SANELA
L-FIL-LET/09Bdiscipline filologicheFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 1-212ANDREOSE ALVISE
L-FIL-LET/15Bdiscipline filologicheFILOLOGIA GERMANICA 1-212CRISTINA RAFFAGHELLO
3° Anno di Corso
L-LIN/01Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUISTICA GENERALE (mutua su L10)6PAOLO NITTI
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3 mutua su LM-146ROMANO MARIA
L-LIN/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 36DINDELLI BARBARA
L-LIN/07Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3 mutua su LM-146Brizi Mirko
L-LIN/14Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3 mutua su LM-146Birk Andrea Meta
L-LIN/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 36OLGA FILIMONOVA
L-OR/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE ARABA 3 mutua su LM-146CHIARA LUSETTI
L-OR/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE CINESE 36VICTORIA ALMONTE
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/03CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA FRANCESE 36PIGOZZO FRANCESCO
L-LIN/10CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA INGLESE 36PAOLO PEPE
L-LIN/05CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA SPAGNOLA 36LUCA BRUSATI
L-LIN/13CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA TEDESCA 36DORA RUSCIANO
L-LIN/21CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA RUSSA 36YULIA KAZAKOVA
L-OR/12CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ARABA 36CHIARA LUSETTI
L-OR/21CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA CINESE 36SIMONA GALLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/09Bdiscipline filologicheFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 16MARTINA DI FEBO
L-FIL-LET/15Bdiscipline filologicheFILOLOGIA GERMANICA 16CRISTINA RAFFAGHELLO
L-FIL-LET/09Bdiscipline filologicheFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 36MARTINA DI FEBO
L-FIL-LET/15Bdiscipline filologicheFILOLOGIA GERMANICA 36CRISTINA RAFFAGHELLO
L-OR/12Bdiscipline filologicheFILOLOGIA ARABA 16VILLANO RAOUL
L-OR/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA CINESE 16MARTINA CASCHERA
L-LIN/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA SLAVA 16MUSIJA SANELA
L-OR/07Bdiscipline filologicheFILOLOGIA ARABA 36PAOLA MOLLO
L-OR/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA CINESE 36VICTORIA ALMONTE
L-OR/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA SLAVA 36MUSIJA SANELA
art.10, comma 5, lettera dtirocini e/o laboratori6
PROVA FINALE6
A scelta dello studente (un esame da 12 CFU oppure due esami a scelta da 6 CFU fra i seguenti oppure fra gli affinii non sostenuti in precedenza)12
L-FIL-LET/04CIVILTA' E CULTURA CLASSICA 16PAOLA MOLLO
L-FIL-LET/10LETTERATURA ITALIANA 26ELISABETTA TONELLO
LABORATORI2
FONETICA (mutua da L10)2PAOLO NITTI
LABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
LABORATORIO DI INTERCULTURALITA' (mutua su LM37 e LM14)2ANDREA META BIRK
LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2MARTINA PANTAROTTO
LINGUE E LETT. MODERNE E TRADUZIONE INTERCULTURALE - LM-37 curriculum Lingue e letterature europee
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 4 12MARIA TERESA DE PALMA
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE INGLESE 4 12VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 4 12ALESSANDRA ESPOSITO
L-LIN/14Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 4 12Ricci Ottavio
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/03Blingue e letterature moderneLETTERATURA FRANCESE 49Francesco Pigozzo
L-LIN/10Blingue e letterature moderneLETTERATURA INGLESE 49TOMMASO CONTINISIO
L-LIN/05Blingue e letterature moderneLETTERATURA SPAGNOLA 49Antonietta Molinaro
L-LIN/13Blingue e letterature moderneLETTERATURA TEDESCA 49DORA RUSCIANO
L-LIN/02Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaTEORIA E STORIA DELLA TRADUZIONE9LUCA VAGLIO
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA MODERNA6ALESSANDRA MITA
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA (mutuato su LM14 )6SILVIA BIANCIARDI
M-DEA/01CAttività formative affini o integrativeANTROPOLOGIA CULTURALE (mutuato da LM14)6MARIO PESCE
M-GGR/02CAttività formative affini o integrativeGEOGRAFIA ECONOMICO POLITICA DELL'UNIONE EUROPEA6GIORGIO GRIMALDI
A SCELTA 12
2° Anno di Corso
L-FIL-LET/12Blingua e letteratura italianaLINGUISTICA ITALIANA6GIUSEPPE MASCHERPA
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 56MARIA TERESA DE PALMA
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE INGLESE 56VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 56IRENE ALCANTARA INFANTE
L-LIN/14Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 56ANDREA BIRK
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/03CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA FRANCESE 5 (MUTUA SU LM-14: letteratura francese)6FRANCESCO PIGOZZO
L-LIN/10CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA INGLESE 5 (mutuato su LM14)6Paolo PEPE
L-LIN/05CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA SPAGNOLA 5 (mutuato su LM14)6Antonietta Molinaro
L-LIN/13CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA TEDESCA 5 (MUTUA SU LM-14: letteratura tedesca)6DORA RUSCIANO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/15Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaFILOLOGIA GERMANICA 6RAFFAGHELLO CRISTINA
L-FIL-LET/09Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA6Alvise Andreose
L-FIL-LET/14Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaCRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE (mutuato su LM14)6De Blasio Antonella
L-LIN/02Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaGLOTTODIDATTICA, MICROLINGUE E LINGUSITICA EDUCATIVA6PAOLO NITTI
PER LA PROVA FINALE18
art.10, comma 5, lettera dTIROCINI e/o ALTRI LABORATORI6
Un esame da 12 CFU oppure due esami da 6 CFU a scelta dello studente fra i seguenti o fra gli affini non sostenuti in precedenza12
M-PED/03DDIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE6SANDRA CIARCIANELLI
ING-INF/05DTECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE E L'APPRENDIMENTO LINGUISTICO6OTTAVIO RICCI
L-FIL-LET/10DLETTERATURA ITALIANA6
L-FIL-LET/02DCIVILTA' E CULTURA CLASSICA 26PAOLA MOLLO
L-LIN-02DDIDATTICA DELLA LINGUA MADRE, SECONDA E STRANIERA (mutuato da LM 14)6PAOLO NITTI
L-LIN/01DLINGUISTICA APPLICATA6PAOLO NITTI
L-LIN/01DLINGUISTICA E SOCIOLINGUISTICA6PAOLO NITTI
M-GGR/02DGEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA DELL'UNIONE EUROPEA6GIORGIO GRIMALDI
LABORATORI2
art.10, comma 5, lettera dFONETICA (mutua da L10)2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI INTERCULTURALITA' (mutua da L11)2ANDREA META BIRK
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2MARTINA PANTAROTTO
art.10, comma 5, lettera dSEMINARIO REDAZIONE ELABORATO IN MATERIE GIURIDICHE (mutua da LMG/01)1PAOLO NITTI
LINGUE E LETT. MODERNE E TRADUZIONE INTERCULTURALE - LM-37 curriculum Traduzione e processi interlinguistici
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 4 12MARIA TERESA DE PALMA
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA A TRADUZIONE INGLESE 4 12VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 4 12ALESSANDRA ESPOSITO
L-LIN/14Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 4 12Ricci Ottavio
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/03Blingue e letterature moderneLETTERATURA FRANCESE 49Francesco Pigozzo
L-LIN/10Blingue e letterature moderneLETTERATURA INGLESE 49TOMMASO CONTINISIO
L-LIN/05Blingue e letterature moderneLETTERATURA SPAGNOLA 49Antonietta Molinaro
L-LIN/13Blingue e letterature moderneLETTERATURA TEDESCA 49DORA RUSCIANO
L-FIL-LET/12Blingua e letteratura italianaLINGUISTICA ITALIANA6GIUSEPPE MASCHERPA
L-LIN/02Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaGLOTTODIDATTICA, MICROLINGUE E LINGUISTICA EDUCATIVA6PAOLO NITTI
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-DEA/01CAttività formative affini o integrativeANTROPOLOGIA INTERCULTURALE DELLE MIGRAZIONI6ANDREA BIRK
ING-INF/05CAttività formative affini o integrativeTECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE6OTTAVIO RICCI
L-LIN/02Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaTEORIA E STORIA DELLA TRADUZIONE9LORENZO COSTANTINO
2° Anno di Corso
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneLINGUA FRANCESE 56MARIA TERESA DE PALMA
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA INGLESE 56VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneLINGUA SPAGNOLA 56IRENE ALCANTARA INFANTE
L-LIN/14Blingue e letterature moderneLINGUA TEDESCA 56ANDREA BIRK
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneTRADUZIONE FRANCESE 56GIULIA SCURO
L-LIN/12Blingue e letterature moderneTRADUZIONE INGLESE 56VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneTRADUZIONE SPAGNOLA 56IRENE ALCANTARA INFANTE
L-LIN/14Blingue e letterature moderneTRADUZIONE TEDESCA 56OTTAVIO RICCI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/01CAttività formative affini o integrativeLINGUISTICA E SOCIOLINGUISTICA6PAOLO NITTI
SPS/09CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO6GIANCARLO COCCO
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA6SILVIA BIANCIARDI
IUS/13CAttività formative affini o integrativeDIRITTO INTERNAZIONALE6DAVIDE DELL'ACQUA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA E REVISIONE TESTI IN ITALIANO2ELISABETTA TONELLO
Un laboratorio a scelta tra:
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio giuridico2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio economico-finanziario2OTTAVIO RICCI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio medico2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio tecnico-industriale2OTTAVIO RICCI
ESAMI A SCELTA9
PER LA PROVA FINALE18
art.10, comma 5, lettera dTIROCINI e/o ALTRI LABORATORI5
Esami a scelta da 9 CFU oppure uno da 6 più laboratorio da 2 CFU e seminario da 1 CFU9
IUS/14DDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (mutua da LMG/01)9ALESSANDRO VACCARELLA
M-PSI/05DTEORIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE TRA GRUPPI mutua da LM-519VENUSIA COVELLI
L-LIN/03DLETTERATURA FRANCESE 49Francesco Pigozzo
L-LIN/10DLETTERATURA INGLESE 49TOMMASO CONTINISIO
L-LIN/05DLETTERATURA SPAGNOLA 49Antonietta Molinaro
L-LIN/13DLETTERATURA TEDESCA 49DORA RUSCIANO
IUS/04DDIRITTO COMMERCIALE mutua da L-339CARLO ALBERTO GIUSTI
IUS/07DDIRITTO DEL LAVORO mutua da L-339ANTONELLA CASSANDRO
ING-INF/05DDATA MINING mutua da LM-329MICHELA ANTONELLI
M-PED/01DEDUCAZIONE PERMANENTE DEGLI ADULTI mutua da LM-859MARCO MARINACCI
L-LIN/01DLINGUISTICA APPLICATA6PAOLO NITTI
M-GGR/02DGEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA DELL'UNIONE EUROPEA6GIORGIO GRIMALDI
L-FIL-LET/02DCIVILTA' E CULTURA CLASSICA 26PAOLA MOLLO
Dart.10, comma 5, lettera dRICERCA TERMINOLOGICA E BANCHE DATI2OTTAVIO RICCI
Dart.10, comma 5, lettera dSEMINARIO DI ELABORAZIONE TESTI IN MATERIE GIURIDICHE (mutua da Giurisprudenza)1PAOLO NITTI
Altri laboratori a scelta (art. 10, comma 5, lettera d)
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di strategie di comunicazione, negoziazione e trattativa negoziale in contesti interlinguistici5OTTAVIO RICCI
art.10, comma 5, lettera dFONETICA (mutua da L10)2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI INTERCULTURALITA' (mutua da L11)2ANDREA META BIRK
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2MARTINA PANTAROTTO
art.10, comma 5, lettera dRICERCA TERMINOLOGICA E BANCHE DATI2OTTAVIO RICCI
LETTERATURA, ARTE, MUSICA E SPETTACOLO - L-10 - curriculum Letterario
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10ALetteratura italianaLETTERATURA ITALIANA12TONELLO ELISABETTA
L-FIL-LET/04ALingue e letterature classicheLINGUA E LETTERATURA LATINA12
L-FIL-LET/12AFilologia, linguistica e letteraturaLINGUISTICA ITALIANA12GIOLA MARCO
L-ART/06BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DEL CINEMA (mutua su L3)6Di Chiara Francesco
M-STO/04BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA CONTEMPORANEA (MUTUA da L3)6BIANCIARDI SILVIA
M-GGR/01AStoria, filosofia, psicologia, pedagogia, antropologia e geografiaGEOGRAFIA CULTURALE6MICHELE PIGLIUCCI
L-ART/06BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6TETI MARCO
2° Anno di Corso
L-FIL-LET/14Bletterature moderneMETODOLOGIE DI ANALISI DEL TESTO12ANTONELLA DE BLASIO
L-ART/02BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELL'ARTE MODERNA 12CECILIA VICENTINI
L-ART/07CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELLA MUSICA12MARIA CHIARA BERTIERI
L-FIL-LET/05BFilologia, linguistica e letteraturaSTORIA DEL TEATRO ANTICO12LEONARDO FIORENTINI
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/01CAttività formative affini o integrativeSTORIA MEDIOEVALE6LUCA MONTECCHIO
M-STO/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA MODERNA (mutua su L3)6MITA ALESSANDRA
3 laboratori a scelta dello studente
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI METRICA2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI FONETICA (mutua su LM14, L 11, LM 37)2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA (mutua su L3, LM14, L11,LM37, L20)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI LETTURA DELL'OPERA D'ARTE (mutua su L3)2CECILIA VICENTINI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA PER IL WEB (mutua su L20)2MAURIZIO PASQUETTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO SOCIAL MEDIA2AMBROGIA CEREDA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA2FRANCESCO DI CHIARA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA ISTITUZIONALE E PUBBLICITARIA (mutua su L20)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dINTRODUZIONE ALLA LINGUA LATINA2MARTINA PANTAROTTO
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua su L3, L11, LM14 e LM37)2MARTINA PANTAROTTO
3° Anno di Corso
L-ART/03BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (mutua da L3)6CHIARA CANALI
L-FIL-LET/09BFilologia, linguistica e letteraturaFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA12ALVISE ANDREOSE
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA MODERNA II6FILIPPO GORLA
M-STO/08CAttività formative affini o integrativeINTRODUZIONE ALL' ARCHIVISTICA DIGITALE E ALL'INFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE6DONATANTONIO FABIO
M-STO/09CAttività formative affini o integrativeSCIENZE DEL LIBRO E DEL DOCUMENTO MANOSCRITTO6MARTINA PANTAROTTO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/01CAttività formative affini o integrativeLINGUISTICA GENERALE (mutua da L11)6PAOLO NITTI
L-FIL-LET/11CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (mutua su L3)6ANTONELLA DE BLASIO
L-FIL-LET/14CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DELLA LETTERATURA 6De Blasio Antonella
L-FIL-LET/13CAttività formative affini o integrativeCRITICA TESTUALE 6DELLA CORTE FEDERICO
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE3DONATANTONIO FABIO
art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3BARBARA DINDELLI
ESAMI A SCELTA12
tirocini e/o laboratori6
prova finale6
A scelta dello studente (oppure un altro della facoltà non sostenuto in precedenza)12
M-FIL/04ESTETICA6MARTINO MARIA FEYLES
L-ANT/03STORIA ROMANA6LUCA MONTECCHIO
L-ART/05ISTITUZIONI DI REGIA (mutua da L3)6MARCO TETI
M-STO/08ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA (mutua su L3)6Pantarotto Martina
L-LIN/10LETTERATURA INGLESE (MUTUA DA L 11: LETTERATURA INGLESE 1)6VALENTINA ROSSI
L-LIN/05LETTERATURA SPAGNOLA (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA SPAGNOLA 1)6MIRKO BRIZI
L-LIN/13LETTERATURA TEDESCA (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA TEDESCA 1)6DORA RUSCIANO
L-LIN/03LETTERATURA FRANCESE (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA FRANCESE 1)6FRANCESCO PIGOZZO
M-STO/04STORIA CONTEMPORANEA II6BIANCIARDI SILVIA
INF/01WEB MARKETING (MUTUA DA L3)6MAURIZIO PASQUETTI
LETTERATURA, ARTE, MUSICA E SPETTACOLO - L-10 -
curriculum Artistico, audiovisivo e dello spettacolo
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10ALetteratura italianaLETTERATURA ITALIANA12TONELLO ELISABETTA
L-FIL-LET/04ALingue e letterature classicheLINGUA E LETTERATURA LATINA12
L-FIL-LET/12AFilologia, linguistica e letteraturaLINGUISTICA ITALIANA12GIOLA MARCO
L-ART/06BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DEL CINEMA (mutua su L3)6Di Chiara Francesco
M-STO/04BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA CONTEMPORANEA (MUTUA da L3)6BIANCIARDI SILVIA
M-GGR/01AStoria, filosofia, psicologia, pedagogia, antropologia e geografiaGEOGRAFIA CULTURALE6MICHELE PIGLIUCCI
L-ART/06BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6TETI MARCO
2° Anno di Corso
L-FIL-LET/14Bletterature moderneMETODOLOGIE DI ANALISI DEL TESTO12ANTONELLA DE BLASIO
L-ART/02BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELL'ARTE MODERNA 12CECILIA VICENTINI
L-FIL-LET/05BFilologia, linguistica e letteraturaSTORIA DEL TEATRO ANTICO12LEONARDO FIORENTINI
L-ART/07CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELLA MUSICA DELL'OTTOCENTO E DEL NOVECENTO6MARIA CHIARA BERTIERI
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-FIL/05CAttività formative affini o integrativeLINGUAGGI DEI NUOVI MEDIA 6FRANCESCO IEZZI
L-ART/05CAttività formative affini o integrativeSTORIA DEL TEATRO MODERNO6VINCENZO DEL GAUDIO
SPS/08CAttività formative affini o integrativeORGANIZZAZIONE DI EVENTI E UFFICIO STAMPA (mutua da L3 )6LORENZA LEI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeREGIA AUDIOVISIVA TRA TEATRO E MEDIA DIGITALI6MARCO TETI
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeISTRUZIONE E EDITORIA MULTIMEDIALE6MARCO TETI
SPS/08CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI6AMBROGIA CEREDA
3 laboratori a scelta dello studente
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI METRICA2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI FONETICA (mutua su LM14, L 11, LM 37)2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA (mutua su L3, LM14, L11,LM37, L20)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI LETTURA DELL'OPERA D'ARTE (mutua su L3)2CECILIA VICENTINI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA PER IL WEB (mutua su L20)2MAURIZIO PASQUETTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO SOCIAL MEDIA2AMBROGIA CEREDA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA2FRANCESCO DI CHIARA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA ISTITUZIONALE E PUBBLICITARIA (mutua su L20)2FEDERICO DELLA CORTE
art.10, comma 5, lettera dINTRODUZIONE ALLA LINGUA LATINA2MARTINA PANTAROTTO
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua su L3, L11, LM14 e LM37)2MARTINA PANTAROTTO
3° Anno di Corso
L-ART/03BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (mutua da L3)6CHIARA CANALI
L-FIL-LET/09BFilologia, linguistica e letteraturaFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA12ALVISE ANDREOSE
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeTEORIA E PRASSI DEGLI AUDIOVISIVI (mutua da L3)6FRANCESCO DI CHIARA
L-ART/03CAttività formative affini o integrativeLINGUAGGI ARTISTICI DEI NUOVI MEDIA (mutua su L3)6CHIARA CANALI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeFORME DELLA SERIALITA' TELEVISIVA6MARCO TETI
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeSTORIA DEL CINEMA ITALIANO6FRANCESCO DI CHIARA
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE3DONATANTONIO FABIO
art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3BARBARA DINDELLI
ESAMI A SCELTA12
tirocini e/o laboratori6
prova finale6
A scelta dello studente (oppure un altro della facoltà non sostenuto in precedenza)12
M-FIL/04ESTETICA6MARTINO MARIA FEYLES
L-ANT/03STORIA ROMANA6LUCA MONTECCHIO
M-STO/08ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA (mutua su L3)6Pantarotto Martina
L-LIN/10LETTERATURA INGLESE (MUTUA DA L 11: LETTERATURA INGLESE 1)6VALENTINA ROSSI
L-LIN/05LETTERATURA SPAGNOLA (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA SPAGNOLA 1)6MIRKO BRIZI
L-LIN/13LETTERATURA TEDESCA (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA TEDESCA 1)6DORA RUSCIANO
L-LIN/03LETTERATURA FRANCESE (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA FRANCESE 1)6FRANCESCO PIGOZZO
M-STO/04STORIA CONTEMPORANEA II6BIANCIARDI SILVIA
INF/01WEB MARKETING (MUTUA DA L3)6MAURIZIO PASQUETTI
LETTERATURA, LINGUA E CULTURA ITALIANA - LM14
curriculum filologico
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10Blingua e lett. ItalianaLETTERATURA ITALIANA12Federico Della Corte
L-FIL-LET/12Blingua e lett. ItalianaLINGUISTICA ITALIANA12Bertolini Lucia
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA INGLESE 6Barbara Dindelli
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/01Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSTORIA MEDIOEVALE 12Luca Montecchio
M-STO/02Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSTORIA MODERNA12Filippo Gorla
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/13Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B6Lucia Bertolini
M-STO/09Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.PALEOGRAFIA B6Martina Pantarotto
L-FIL-LET/09Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.FILOLOGIA DELLE LETTERATURE ROMANZE MEDIEVALI B (Mut su C e su LM37)6Alvise Andreose
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/01Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.PRAGMATICA E LINGUISTICA TESTUALE6Paolo Nitti
L-FIL-LET/14Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE (mutua da LM 37)6Antonella De Blasio
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/04CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA LATINA 16Andrea Guasparri
L-FIL-LET/02CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA GRECA 16Leonardo Fiorentini
L-LIN/05CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA SPAGNOLA (mutuato da LM37 LETTERATURA SPAGNOLA 5)6Antonietta Molinaro
L-LIN/13CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA TEDESCA (mutuato da LETTERATURA TEDESCA 5 LM37)6Dora Rusciano
L-LIN/03CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA FRANCESE (mutuato da LETTERATURA FRANCESE 5 LM/376Francesco Pigozzo
L-LIN/10CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA INGLESE (mutuato da LM37 lETTERATURA inglese 5)6PAOLO PEPE
2° Anno di Corso
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/02Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.STORIA DELL'ARTE MODERNA B6Cecilia Vicentini
L-ART/03Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA B6CHIARA CANALI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/11CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA6ELISABETTA TONELLO
M-GGR/01CAttività formative affini o integrativeGEOGRAFIA6MICHELE PIGLIUCCI
L-LIN/02CAttività formative affini o integrativeDIDATTICA DELLA LINGUA MADRE, SECONDA E STRANIERA (mutua su LM 37)6Paolo Nitti
L-ANT/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA GRECA6Paola Scollo
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ANT/03CAttività formative affini o integrativeSTORIA ROMANA6Luca Montecchio
M-STO/08CAttività formative affini o integrativeGESTIONE DELLE BIBLIOTECHE E DELLE RISORSE DIGITALI6Martina Pantarotto
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA (mutua da LM37)6Silvia Bianciardi
M-PED/03CAttività formative affini o integrativeDIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE 6Giovanni Carbone
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/04CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA LATINA 26Andrea Guasparri
L-FIL-LET/02CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA GRECA 26Leonardo Fiorentini
L-FIL-LET/13CAttività formative affini o integrativeFILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA C6Lucia Bertolini
M-STO/09CAttività formative affini o integrativePALEOGRAFIA C (mutua sulla B)6Martina Pantarotto
L-FIL-LET/05CAttività formative affini o integrativeFILOLOGIA CLASSICA6Leonardo Fiorentini
L-FIL-LET/09CAttività formative affini o integrativeFILOLOGIA DELLE LETTERATURE ROMANZE MEDIEVALI C (MUTUATO da B)6Alvise Andreose
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (mutua da L3)2Fabio Donatantonio
PER LA PROVA FINALE18
art.10, comma 5, lettera dTIROCINI2
art.10, comma 5, lettera dALTRE CONOSCENZE UTILI2
ESAMI A SCELTA DELLO STUDENTE (oppure uno degli affini non sostenuti in precedenza)12
M-DEA/01DANTROPOLOGIA CULTURALE (mutua su LM 37)6MARIO PESCE
L-ART/01DSTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (Mutua dalla C di Curr. Prom)6Daniela Ricci
LABORATORI2
LABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
FONETICA (mutua da L10)2Paolo Nitti
LABORATORIO DI PALEOGRAFIA GRECA2Martina Pantarotto
LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2MARTINA PANTAROTTO
LETTERATURA, LINGUA E CULTURA ITALIANA - LM14
curriculum PROMOZIONE CULTURALE
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10Blingua e lett. ItalianaLETTERATURA ITALIANA12Federico Della Corte
L-FIL-LET/12Blingua e lett. ItalianaLINGUISTICA ITALIANA12GIUSEPPE MASCHERPA
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA INGLESE 6Barbara Dindelli
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/01Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSTORIA MEDIOEVALE 12Luca Montecchio
M-STO/02Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSTORIA MODERNA12Filippo Gorla
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-FIL/04Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheESTETICA E TEORIA DELLA PERCEZIONE6MARTINO FEYLES
SPS/08Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI6Ambrogia Cereda
M-DEA/01Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheANTROPOLOGIA CULTURALE (mutua su LM 37)6MARIO PESCE
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/07Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.MUSICOLOGIA E STORIA DELLA MUSICA6M. Chiara Bertieri
M-STO/08Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.GESTIONE DELLE BIBLIOTECHE E DELLE RISORSE DIGITALI6Martina Pantarotto
L-ART/04Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.MUSEOLOGIA E CRITICA ARTISTICA6Cecilia Vicentini
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-OR/12CAttività formative affini o integrativeLINGUA E TRADUZIONE ARABA (mutuato da L11)6Chiara Lusetti
L-LIN/04CAttività formative affini o integrativeLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE (mutuato da L11)6Maria Antonietta Romano
L-LIN/07CAttività formative affini o integrativeLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA (mutuato da L11)6Mirko Brizi
L-LIN/14CAttività formative affini o integrativeLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA (mutuato da L11)6Andrea Meta Birk
2° Anno di Corso
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/02Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.STORIA DELL'ARTE MODERNA B6Cecilia Vicentini
L-ART/03Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA B6CHIARA CANALI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ARTE MODERNA C6Cecilia Vicentini
L-ART/03CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA C6CHIARA CANALI
M-STO/08CAttività formative affini o integrativeARCHIVISTICA DIGITALE E INFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE6Fabio Donatantonio
M-STO/09CAttività formative affini o integrativePALEOGRAFIA C 6Martina Pantarotto
L-FIL-LET/04CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA LATINA 16Andrea Guasparri
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/01CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE6Daniela Ricci
L-ANT/03CAttività formative affini o integrativeSTORIA ROMANA6Luca Montecchio
M-GGR/02CAttività formative affini o integrativePOLITICHE DI PROMOZIONE DEL TERRITORIO6MICHELE PIGLIUCCI
L-LIN/02CAttività formative affini o integrativeDIDATTICA DELLA LINGUA MADRE, SECONDA E STRANIERA6Paolo Nitti
L-FIL-LET/11CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA6ELISABETTA TONELLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ANT/07CAttività formative affini o integrativeARCHEOLOGIA E STORIA DELLE CULTURE DEL MEDITERRANEO6Paola Mollo
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA (mutuato da LM37)6Silvia Bianciardi
SPS/08CAttività formative affini o integrativeEDUCAZIONE AL PAESAGGIO E AI BENI CULTURALI: PROMOZIONE E VALORIZZAZIONE SOSTENIBILE6Giorgio Gianighian
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (mutua da L3)2Fabio Donatantonio
PER LA PROVA FINALE18
art.10, comma 5, lettera dTIROCINI2
art.10, comma 5, lettera dALTRE CONOSCENZE UTILI2
ESAMI A SCELTA DELLO STUDENTE (oppure uno degli affini non sostenuti in precedenza)12
L-FIL-LET/14CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE (mutua da LM 37)6Antonella De Blasio
LABORATORI2
LABORATORIO DI LETTURA DELL'IMMAGINE (mutua da L3)2ANTONELLA DE BLASIO
LABORATORIO DI INTERCULTURALITA' (mutua da L11)2ANDREA META BIRK
LABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
FONETICA (mutua da L10)2Paolo Nitti
LABORATORIO DI PALEOGRAFIA GRECA2Martina Pantarotto
LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2MARTINA PANTAROTTO
DESIGN E DISCIPLINE DELLA MODA - L-3
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10ADiscipline linguistiche e letterarieLETTERATURA ITALIANA12NARDI FRANCESCA
SPS/08ADiscipline sociologiche, psicologiche e pedagogicheSOCIOLOGIA DELLA MODA I6Ambrogia Cereda
M-DEA/01BDiscipline critiche, semiologiche e socio-antropologicheANTROPOLOGIA E ANTROPOLOGIA DELLA MODA12ANDREA GUASPARRI
L-ART/02BDiscipline storico-artisticheSTORIA DELL'ARTE MODERNA 12D'ERCOLE VINCENZO
ICAR/17BMusica e spettacolo, tecniche della moda e delle produzioni artisticheDISEGNO I (CON ELEMENTI DI DISEGNO INDUSTRIALE)12GIAMPIERO MELE
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeECONOMIA E GESTIONE D'IMPRESA6ANTONIO BISCIARI
2° Anno di Corso
ICAR/17CAttività formative affini o integrativeDISEGNO II6BOTTOLI ROBERTO
ICAR/13BMusica e spettacolo, tecniche della moda e delle produzioni artisticheDISEGNO INDUSTRIALE I6ROSSELLA MANA
M-STO/04ADiscipline storicheSTORIA CONTEMPORANEA (mutua su L10 e su L11)6BIANCIARDI SILVIA
L-ART/03CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (mutua su L10)6CHIARA CANALI
L-LIN/12BDiscipline linguisticheLINGUA INGLESE E INGLESE DELLA MODA12DINDELLI BARBARA
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeSTORIA DEL CINEMA (mutua da L10)6Di Chiara Francesco
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELLA TELEVISIONE (mutua su L10 e L20)6TETI MARCO
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-ART/05CAttività formative affini o integrativeSTORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO6VINCENZO DEL GAUDIO
ICAR/13CAttività formative affini o integrativeMODELLO VIRTUALE E RENDERING6ROSSELLA MANA
IUS/01CAttività formative affini o integrativeDIRITTO PRIVATO6CONTE DAVIDE
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeMARKETING DELLA MODA6MAURIZIO PASQUETTI
3° Anno di Corso
ICAR/17BMusica e spettacolo, tecniche della moda e delle produzioni artisticheDISEGNO III12BOTTOLI ROBERTO
ICAR/13BMusica e spettacolo, tecniche della moda e delle produzioni artisticheDISEGNO INDUSTRIALE II6ROSSELLA MANA
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (mutua su LM14)2FABIO DONATANTONIO
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
INF/01CAttività formative affini o integrativeWEB MARKETING (MUTUA SU L10)6MAURIZIO PASQUETTI
M-PSI/06CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA DEL LAVORO (mutua da L24)6BOSETTO DANIELA
SPS/08CAttività formative affini o integrativeORGANIZZAZIONE DI EVENTI E UFFICIO STAMPA (mutua su L20 e L10)6LORENZA LEI
ICAR/13CAttività formative affini o integrativeDESIGN DEGLI INTERNI6GIAMPIERO MELE
A scelta dello studente (oppure un altro della facoltà non sostenuto in precedenza)1212
M-STO/02STORIA MODERNA (mutua da L10)6MITA ALESSANDRA
L-FIL-LET/11LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (mutua da L10)6ANTONELLA DE BLASIO
ICAR/13STORIA DELLA MODA E DEL COSTUME6GIAMPIERO MELE
SPS/08SOCIOLOGIA DELLA MODA II6Ambrogia Cereda
L-ART/03LINGUAGGI ARTISTICI DEI NUOVI MEDIA (mutua da L10)6CHIARA CANALI
M-FIL/04ESTETICA 6MARTINO FEYLES
L-ART/05ISTITUZIONI DI REGIA (mutua su L10)6MARCO TETI
M-STO/08ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA (mutua da L10)6MARTINA PANTAROTTO
L-ART/06TEORIA E PRASSI DEGLI AUDIOVISIVI (mutua su L10)6DI CHIARA FRANCESCO
PER LA PROVA FINALE6
TIROCINI e/o LABORATORI10
oppure: seminari, workshop e simili
LABORATORI2
LABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2FEDERICO DELLA CORTE
LABORATORIO DI LETTURA DELL'OPERA D'ARTE (mutua da L10)2CECILIA VICENTINI
LABORATORIO DI LETTURA DELL'IMMAGINE (MUTUA SU LM14 e L20)2ANTONELLA DE BLASIO
LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2MARTINA PANTAROTTO
RSS
Follow by Email
Twitter
Visit Us
Instagram
Serve aiuto ? Chatta con noi

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi