TUTTI I CORSI DI TUTTE LE FACOLTA

TUTTI GLI ESAMI DI TUTTI I CORSI

           
curriculum PSICOECONOMIA - L33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/07AAziendaleECONOMIA AZIENDALE9FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/12AEconomicoSTORIA ECONOMICA9ANGELINA MARCELLI
SECS-S/06AStatistico-matematicoMETODI MATEMATICI6CLARA FANTON
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA A-K9RAOUL COCCARDA
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA L-Z9CARLO SANTANTONIO
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA A-K9ANTONELLA LAINO
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA L-Z9ANTONIO SUNSERI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE5VECCHIATO VIRGINIA
M-PSI/01CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA DEL PENSIERO6BARBARA BERTANI
M-PSI/05CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA SOCIALE6BARBARA BERTANI
2° Anno di Corso
IUS/04AGiuridicoDIRITTO COMMERCIALE (A) (mutua su LM37)9NICOLA CORCIONI
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (B)9DOMENICA FEDERICO
SECS-P/07BAziendaleRAGIONERIA E CONTABILITA’ AZIENDALE [B]9Caserio Carlo
SECS-P/01BEconomicoMACROECONOMIA9MANUELA CIANI SCARNICCI
SECS-S/06BStatistico-matematicoMATEMATICA FINANZIARIA6DOMENICO SCARAMUZZINO
SECS-P/08BAziendaleECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE [C]9GIANFILIPPO CLEMENTE
SECS-P/09BAziendaleFINANZA AZIENDALE [B]9ANTONELLA NOTTE
3° Anno di Corso
ING-INF/05ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dabilità informatiche e telematiche2RICCARDO BOTTERI
SECS-P/03BEconomicoSCIENZA DELLE FINANZE9GIUSEPPE MATTIA
M-PSI/06CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI6BARBARA BERTANI
IUS/07BGiuridicoDIRITTO DEL LAVORO (mutua su LM37)9ANTONELLA CASSANDRO
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeECONOMIA DEL CAPITALE UMANO D'IMPRESA6GIAN CARLO COCCO
SECS-P/06BEconomicoECONOMIA APPLICATA9ANTONELLA LAINO
M-PSI/06ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dseminario "La gestione del colloquio individuale e di gruppoper l'inserimento nel mondo del lavoro"2BARBARA BERTANI
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta12
attività a scelta autonomaa scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/10DIRITTO DEI CONTRATTI PUBBLICI6VALERIO PARDINI
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutua su L20)6MAURO PECCHENINO
SPS/09SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO(INTELLIGENZE MANAGERIALI)6GIAN CARLO COCCO
SPS/09DALLA SOCIETA' DI MASSA AL CAPITALE SOCIALE6BOLOGNESI CARLO
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO6MARCO MARGARITA
IUS/01DIRITTO IMMOBILIARE6SILVIO REZZONICO
SECS-P/08ECONOMIA E TECNICA DELLA GESTIONE DEICOMPLESSI IMMOBILIARI6BASILICO LORENZO
SECS-P/10ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (D)6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
SECS-P/07ANALISI DI BILANCIO6ELIA PALOMBI
SECS-P/07STRATEGIE D'AZIENDA E SPIN-OFF6FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/06ECONOMIA REGIONALE E DEI SISTEMI TERRITORIALI6RAFFAELE MATERA
SECS-P/10FONDAMENTI DI RICERCA E SELEZIONE DELLERISORSE UMANE6MASSIMILIANO MARTINELLI
SECS-P/07REVISIONE AZIENDALE6AGOSTINO CRISPINO
SECS-P/09STRUMENTI DI FINANZA AGEVOLATA6Francesco Zappia
IUS/05DIRITTO DELL'ECONOMIA6GIUSEPPE MATTIA
curriculum SCIENZE BANCARIE E ASSICURATIVE - L33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/07AAziendaleECONOMIA AZIENDALE9FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/12AEconomicoSTORIA ECONOMICA9ANGELINA MARCELLI
SECS-S/06AStatistico-matematicoMETODI MATEMATICI6CLARA FANTON
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA A-K9RAOUL COCCARDA
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA L-Z9CARLO SANTANTONIO
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA A-K9ANTONELLA LAINO
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA L-Z9ANTONIO SUNSERI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE5VECCHIATO VIRGINIA
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE9GIANFILIPPO CLEMENTE
UNO A SCELTA TRA:
SPS/09CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO(INTELLIGENZE MANAGERIALI)6GIAN CARLO COCCO
SPS/09CAttività formative affini o integrativeDALLA SOCIETA' DI MASSA AL CAPITALE SOCIALE6BOLOGNESI CARLO
2° Anno di Corso
IUS/04AGiuridicoDIRITTO COMMERCIALE (A) (mutua su LM37)9NICOLA CORCIONI
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI [B]9DOMENICA FEDERICO
SECS-P/09BAziendaleFINANZA AZIENDALE [B]9ANTONELLA NOTTE
SECS-P/07BAziendaleRAGIONERIA E CONTABILITA’ AZIENDALE [B]6Caserio Carlo
SECS-P/01BEconomicoMACROECONOMIA9MANUELA CIANI SCARNICCI
IUS/05BGiuridicoDIRITTO BANCARIO9NICOLA CORCIONI
SECS-S/06BStatistico-matematicoMATEMATICA FINANZIARIA6DOMENICO SCARAMUZZINO
3° Anno di Corso
ING-INF/05 ulteriori attività formative art.10, comma 5, lettera dabilità informatiche e telematiche2RICCARDO BOTTERI
SECS-P/09C Attività formative affini o integrativeGESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI6ANTONELLA NOTTE
IUS/09AGiuridicoISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO [C]6ELISA TIRA
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DELLE IMPRESE DI ASSICURAZIONE E DELLAPREVIDENZA9DOMENICA FEDERICO
SECS-P/03BEconomicoSCIENZA DELLE FINANZE9GIUSEPPE MATTIA
SECS-P/06BEconomicoECONOMIA APPLICATA9ANTONELLA LAINO
M-PSI/06 ulteriori attività formative art.10, comma 5, lettera dseminario "La gestione del colloquio individuale e di gruppo perl'inserimento nel mondo del lavoro"2BARBARA BERTANI
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta12
attività a scelta autonomaa scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/10DIRITTO DEI CONTRATTI PUBBLICI6VALERIO PARDINI
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutua su L20)6MAURO PECCHENINO
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO6MARCO MARGARITA
IUS/01DIRITTO IMMOBILIARE6SILVIO REZZONICO
SECS-P/08ECONOMIA E TECNICA DELLA GESTIONE DEI COMPLESSIIMMOBILIARI6BASILICO LORENZO
IUS/07DIRITTO DEL LAVORO6ANTONELLA CASSANDRO
SECS-P/10ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (D)6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SECS-P/02POLITICA ECONOMICA6LUIGI PATISSO
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
SECS-P/08ECONOMIA DEL CAPITALE UMANO D'IMPRESA6GIAN CARLO COCCO
SECS-P/07ANALISI DI BILANCIO6ELIA PALOMBI
SECS-P/07STRATEGIE D'AZIENDA E SPIN-OFF6FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/06ECONOMIA REGIONALE E DEI SISTEMI TERRITORIALI6RAFFAELE MATERA
SECS-P/10FONDAMENTI DI RICERCA E SELEZIONE DELLE RISORSEUMANE6MASSIMILIANO MARTINELLI
SECS-P/07REVISIONE AZIENDALE6AGOSTINO CRISPINO
SECS-P/09STRUMENTI DI FINANZA AGEVOLATA6Francesco Zappia
IUS/05DIRITTO DELL'ECONOMIA6GIUSEPPE MATTIA
curriculum START-UP D'IMPRESA E MODELLI DI BUSINESS - L33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/07AAziendaleECONOMIA AZIENDALE9FRANCESCO NAPOLI
SECS-P/12AEconomicoSTORIA ECONOMICA9ANGELINA MARCELLI
SECS-S/06AStatistico-matematicoMETODI MATEMATICI6CLARA FANTON
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA A-K9RAOUL COCCARDA
SECS-S/01BStatistico-matematicoSTATISTICA L-Z9CARLO SANTANTONIO
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA A-K9ANTONELLA LAINO
SECS-P/01BEconomicoMICROECONOMIA L-Z9ANTONIO SUNSERI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera c LINGUA INGLESE5VECCHIATO VIRGINIA
SECS-P/08CAttività formative affini o integrative BUSINESS PLAN ED ECONOMIA DELLE IMPRESE DI START-UP6LUIGI ZINGONE
UNO A SCELTA TRA:
SPS/09CAttività formative affini o integrative SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO(INTELLIGENZE MANAGERIALI)6GIAN CARLO COCCO
SPS/09CAttività formative affini o integrativeDALLA SOCIETA' DI MASSA AL CAPITALE SOCIALE6BOLOGNESI CARLO
2° Anno di Corso
IUS/04AGiuridicoDIRITTO COMMERCIALE (A) (mutua su LM37)9NICOLA CORCIONI
SECS-P/11BAziendaleECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI [B]9DOMENICA FEDERICO
SECS-P/09BAziendaleFINANZA AZIENDALE [B]9ANTONELLA NOTTE
SECS-P/07BAziendaleRAGIONERIA E CONTABILITA’ AZIENDALE (B)9Caserio Carlo
SECS-P/01BEconomicoMACROECONOMIA9MANUELA CIANI SCARNICCI
IUS/05BGiuridicoGLI ISTITUTI GIURIDICI DELLA START-UP9NICOLA CORCIONI
SECS-S/06BStatistico-matematicoMATEMATICA FINANZIARIA6DOMENICO SCARAMUZZINO
3° Anno di Corso
ING-INF/05 ulteriori attività formative art.10, comma 5, lettera dabilità informatiche e telematiche2RICCARDO BOTTERI
SECS-P/07BAziendaleSTRATEGIE D'AZIENDA E SPIN-OFF6FRANCESCO NAPOLI
IUS/09AGiuridicoISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO [C]9ELISA TIRA
SECS-P/02C Attività formative affini o integrativePOLITICA ECONOMICA [C]6LUIGI PATISSO
SECS-P/03BEconomicoSCIENZA DELLE FINANZE9GIUSEPPE MATTIA
SECS-P/06BEconomicoECONOMIA APPLICATA9ANTONELLA LAINO
M-PSI/06 ulteriori attività formative art.10, comma 5, lettera dseminario "La gestione del colloquio individuale e di gruppo perl'inserimento nel mondo del lavoro"2BARBARA BERTANI
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta12
attività a scelta autonomaa scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/10DIRITTO DEI CONTRATTI PUBBLICI6VALERIO PARDINI
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutua su L20)6MAURO PECCHENINO
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO6MARCO MARGARITA
IUS/01DIRITTO IMMOBILIARE6SILVIO REZZONICO
SECS-P/08ECONOMIA E TECNICA DELLA GESTIONE DEI COMPLESSIIMMOBILIARI6BASILICO LORENZO
IUS/07DIRITTO DEL LAVORO6ANTONELLA CASSANDRO
SECS-P/10ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (D)6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
SECS-P/08ECONOMIA DEL CAPITALE UMANO D'IMPRESA6GIAN CARLO COCCO
SECS-P/06ECONOMIA REGIONALE E DEI SISTEMI TERRITORIALI6RAFFAELE MATERA
SECS-P/10FONDAMENTI DI RICERCA E SELEZIONE DELLE RISORSEUMANE6MASSIMILIANO MARTINELLI
SECS-P/07REVISIONE AZIENDALE6AGOSTINO CRISPINO
SECS-P/09STRUMENTI DI FINANZA AGEVOLATA6Francesco Zappia
IUS/05DIRITTO DELL'ECONOMIA6GIUSEPPE MATTIA
SCIENZE DELL'ECONOMIA - LM56 - Curriculum "Scienze economiche"
SSD SiglaEsameCFUDocenti
1° Anno di Corso
SECS-P/01B1ECONOMICOEconomia del diritto9Marco Imperio
SECS-P/01B1ECONOMICOEconomia dell'ambiente9Palmeri Salvatore
SECS-P/12B1ECONOMICOStoria d'impresa9Marcelli Angelina
SECS-P/07B2AZIENDALEProgrammazione e controllo9Caserio Carlo
SECS-P/07B2AZIENDALEStrategia e governo d'azienda12Napoli Francesco
SECS-P/02B1ECONOMICOEconomia dello sviluppo9Lisi Gaetano
2° Anno di Corso
SECS-P/08B2AZIENDALE Marketing avanzato9Pasquetti Maurizio
IUS/04B4GIURIDICO Diritto commerciale avanzato6ALDO CAMPETI
IUS/12CGIURIDICO Diritto tributario avanzato (mutua su LMG/01)6Pollari Nicolò
SECS-S/03B3MATEMATICO-STATISTICO Statistica economica6Coccarda Raoul
SECS-P/11CAZIENDALE Gestione del portafoglio, fondi pensione e previdenzacomplementare9Notte Antonella
A SCELTA9
ulteriori attività formative comma 5, lettera dart.10,Lingua inglese6Vecchiato Virginia
prova finale art.10, comma 5, lettera cProva finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE9
SECS-P/10Selezione e gestione delle risorse umane9Bullini Orlandi Ludovico
IUS/12Diritto tributario internazionale9Volonterio Federica
IUS/14Diritto dell'Unione europea (mutua da LMG/01)9Alessandro Vaccarella
IUS/12Diritto tributario internazionale e comparato9Pollari Nicolò
IUS/12Diritto tributario dell'Unione Europea9Pollari Nicolò
SECS-P/01Economia e politica agraria9Civici Adrian
SECS-P/04Storia del pensiero economico9Angelina Marcelli
SECS-P/08Social media marketing9Giorgio Caridi
SECS-P/06Economia e politica del turismo sostenibile9Gerardo Grimaldi
SCIENZE DELL'ECONOMIA - LM56 - Curriculum "Green Economy e Sostenibilità"
SSD SiglaEsamecfudocenti
1° Anno di Corso
SECS-P/01B1ECONOMICOEconomia del diritto9Marco Imperio
SECS-P/01B1ECONOMICOPolitica economica per la crescita e lo svilupposostenibile9Gaetano Lisi
SECS-P/12B1ECONOMICOStoria d'impresa9Angelina Marcelli
SECS-P/07B2AZIENDALEProgrammazione e controllo9Carlo Caserio
SECS-P/07B2AZIENDALEStrategia e governo d'azienda12Francesco Napoli
SECS-P/02B1ECONOMICONew Technology ed economia circolare9Ciani Scarnicci Manuela
2° Anno di Corso
SECS-P/08B2AZIENDALEGreen marketing9Salvatore Panarello
IUS/04B4GIURIDICODiritto commerciale avanzato6ALDO CAMPETI
IUS/12CGIURIDICODiritto tributario avanzato (mutua su LMG/01)6Nicolò Pollari
SECS-S/03B3MATEMATICO-STATISTICOStatistica economica6Raoul Coccarda
SECS-P/11CAZIENDALEGestione del portafoglio, fondi pensione e previdenzacomplementare9Antonella Notte
A SCELTA9
ulteriori attività formative art.10, comma 5,dletteraLingua inglese6Vecchiato Virginia
prova finaleart.10, comma 5,lettera cProva finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE
SECS-P/10Selezione e gestione delle risorse umane9Bullini Orlandi Ludovico
IUS/12Diritto tributario internazionale9Volonterio Federica
IUS/14Diritto dell'Unione europea (mutua da LMG/01)9Alessandro Vaccarella
IUS/12Diritto tributario internazionale e comparato9Pollari Nicolò
IUS/12Diritto tributario dell'Unione Europea9Pollari Nicolò
SECS-P/01Economia e politica agraria9Civici Adrian
SECS-P/06Economia e politica del turismo sostenibile9Gerardo Grimaldi
SECS-P/04Storia del pensiero economico9Angelina Marcelli
SECS-P/08Social media marketing9Giorgio Caridi
SCIENZE DELL'ECONOMIA - LM56 - Curriculum "eCommerce e Digital management"
SSD SiglaEsamecfudocenti
1° Anno di Corso
SECS-P/01B1ECONOMICOEconomia del diritto9Marco Imperio
SECS-P/01B2ECONOMICOEconomia dell'ambiente9Palmeri Salvatore
SECS-P/12B1ECONOMICOStoria d'impresa9Marcelli Angelina
SECS-P/07B2AZIENDALEProgrammazione e controllo9Caserio Carlo
SECS-P/07B2AZIENDALEStrategia e governo d'azienda12Napoli Francesco
SECS-P/02B1ECONOMICOEconomia dello sviluppo9Lisi Gaetano
2° Anno di Corso
SECS-P/08B2AZIENDALEMarketing digitale e commercio elettronico9Giorgio Caridi
IUS/04B4GIURIDICODiritto dell'impresa digitale6Gianluca Tarantino
IUS/12CGIURIDICODiritto tributario avanzato (mutua su LMG/01)6Pollari Nicolò
SECS-S/03B3MATEMATICO-STATISTICOStatistica economica6Coccarda Raoul
SECS-P/10CAZIENDALEOrganizzazione e management delle impresedigitali9Andrea Payaro
A SCELTA9
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dLingua inglese6Vecchiato Virginia
prova finaleart.10, comma 5, lettera cProva finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE
SECS-P/10Selezione e gestione delle risorse umane9Bullini Orlandi Ludovico
IUS/12Diritto tributario internazionale9Volonterio Federica
IUS/14Diritto dell'Unione europea (mutua da LMG/01)9Alessandro Vaccarella
IUS/12Diritto tributario internazionale e comparato9Pollari Nicolò
IUS/12Diritto tributario dell'Unione Europea9Pollari Nicolò
SECS-P/01Economia e politica agraria9Civici Adrian
SECS-P/08Social media marketing9Giorgio Caridi
SECS-P/04Storia del pensiero economico9Angelina Marcelli
SECS-P/06Economia e politica del turismo sostenibile9Gerardo Grimaldi
LAUREA MAGISTRALE IN GIURISPRUDENZA - LMG/01
SSD SiglaambitoInsegnamentoCFUdocenti
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO15GIULIO ANDREOTTI
IUS/20AFilosofico-giuridico FILOSOFIA DEL DIRITTO15BONAVOGLIA MASSIMILIANO
IUS/18AStorico-giuridicoDIRITTO ROMANO15ANTONIETTA DI MAURO
IUS/08ACostituzionalistico DIRITTO COSTITUZIONALE15ROBERTO RUSSO
UN SEMINARIO A SCELTA TRA
IUS/07art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO Diritto processuale del lavoro1MARCO PROIETTI
L-LIN/02art. 10, comma 5, lettera d SEMINARIO Redazione elaborato in materie giuridiche1PAOLO NITTI
2° Anno di Corso
IUS/19AStorico-giuridicoSTORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO15ANTONIO GRILLI
IUS/11ACostituzionalisticoDIRITTO ECCLESIASTICO6CLAUDIO GALLOTTI
IUS/04BCommercialisticoDIRITTO COMMERCIALE15BERTACCHINI ELISABETTA
IUS/12BEconomico e pubblicisticoDIRITTO TRIBUTARIO9MARCO MARGARITA
IUS/14BComunitaristicoeconomiche, LM-37 CURR LLPI)
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (mutua su LM 56 scienze
9ALESSANDRO VACCARELLA
L-LIN/12Dart. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE4VECCHIATO VIRGINIA
3° Anno di Corso
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA6IANNACCONE GUIDO
IUS/07BLaburisticoDIRITTO DEL LAVORO12PAOLO MORMILE
IUS/10BAmministrativisticoDIRITTO AMMINISTRATIVO I12VALERIO PARDINI
IUS/17BPenalisticoDIRITTO PENALE I9FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/17BPenalisticoDIRITTO PENALE II6FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/02BComparatisticoDIRITTO PRIVATO COMPARATO9PAOLA D'ELIA
a scelta dello studenteINSEGNAMENTO A SCELTA6
4° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO CIVILE15STINCARDINI RUGGERO
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
IUS/13BInternazionalisticoDIRITTO INTERNAZIONALE12DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/05CAttività affini o integrativeDIRITTO DELL'ECONOMIA12CRUCITTI AMELIA
SECS-P/11CAttività affini o integrativeECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI12DOMENICA FEDERICO
a scelta dello studenteINSEGNAMENTO A SCELTA6
5° Anno di Corso
IUS/10BAmministrativisticoDIRITTO AMMINISTRATIVO II6NUNZIATA VINCENZO
IUS/16BProcessualpenalisticoDIRITTO PROCESSUALE PENALE15FABIO ALONZI
IUS/15BProcessualcivilisticoDIRITTO PROCESSUALE CIVILE15CAPORUSSO SIMONA
Dart. 10, comma 5, lettera cPER LA PROVA FINALE20
art. 10, comma 5, lettera dtirocinio formativo6
a scelta dello studente
IUS/17CRIMINOLOGIA6FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/01DIRITTO DI FAMIGLIA6PAOLA TODINI
IUS/01DIRITTO DELLO SPORT6RUGGERO STINCARDINI
IUS/10DIRITTO DEI SERVIZI PUBBLICI6MARCO MARIANI
IUS/01DIRITTO DELLA PRIVACY6
IUS/13DIRITTI UMANI / HUMAN RIGHTS6KHASHAN ALI
IUS/01DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE6CATALDO CALABRETTA
IUS/02diritto europeo dei contratti
PRINCIPLES OF EUROPEAN CONTRACT LAW/Principi di
6KHASHAN ALI
IUS/01DIRITTO EUROPEO DEI CONSUMATORI6
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO INTERNAZIONALE6NICOLO' POLLARI
IUS/12DIRITTO PUNITIVO E PROCESSUALE TRIBUTARIO6NICOLO' POLLARI
IUS/12Diritto tributario avanzato (mutua da LM56)6NICOLO' POLLARI
IUS/10DIRITTO AMMINISTRATIVO EUROPEO6ROBERTO COLLURA
SECS-P/10SELEZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
IUS/06RILEVAZIONE, PROTEZIONE, VALUTAZIONE EDIRITTO DELLA NAVIGAZIONE
TRATTAMENTO DELLE VITTIME E DEGLI AUTORI DI
6CARLO MORACE
M-PSI/076ROSSELLA PROCACCIA
VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI PSICOLOGICI E
GIURIDICI
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6RICCARDO RIEDI
SPS/08VIOLENZA DI GENERE E CONTESTI MIGRATORI6AMBROGIA CEREDA
LAUREA MAGISTRALE IN GIURISPRUDENZA - LMG/01
SSD SiglaambitoInsegnamentoCFUdocenti
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO15GIULIO ANDREOTTI
IUS/20AFilosofico-giuridico FILOSOFIA DEL DIRITTO15BONAVOGLIA MASSIMILIANO
IUS/18AStorico-giuridicoDIRITTO ROMANO15ANTONIETTA DI MAURO
IUS/08ACostituzionalistico DIRITTO COSTITUZIONALE15ROBERTO RUSSO
UN SEMINARIO A SCELTA TRA
IUS/07art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO Diritto processuale del lavoro1MARCO PROIETTI
L-LIN/02art. 10, comma 5, lettera d SEMINARIO Redazione elaborato in materie giuridiche1PAOLO NITTI
2° Anno di Corso
IUS/19AStorico-giuridicoSTORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO15ANTONIO GRILLI
IUS/11ACostituzionalisticoDIRITTO ECCLESIASTICO6CLAUDIO GALLOTTI
IUS/04BCommercialisticoDIRITTO COMMERCIALE15BERTACCHINI ELISABETTA
IUS/12BEconomico e pubblicisticoDIRITTO TRIBUTARIO9MARCO MARGARITA
IUS/14BComunitaristicoeconomiche, LM-37 CURR LLPI)
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (mutua su LM 56 scienze
9ALESSANDRO VACCARELLA
L-LIN/12Dart. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE4VECCHIATO VIRGINIA
3° Anno di Corso
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA6IANNACCONE GUIDO
IUS/07BLaburisticoDIRITTO DEL LAVORO12PAOLO MORMILE
IUS/10BAmministrativisticoDIRITTO AMMINISTRATIVO I12VALERIO PARDINI
IUS/17BPenalisticoDIRITTO PENALE I9FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/17BPenalisticoDIRITTO PENALE II6FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/02BComparatisticoDIRITTO PRIVATO COMPARATO9PAOLA D'ELIA
a scelta dello studenteINSEGNAMENTO A SCELTA6
4° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO CIVILE15STINCARDINI RUGGERO
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
IUS/13BInternazionalisticoDIRITTO INTERNAZIONALE12DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/05CAttività affini o integrativeDIRITTO DELL'ECONOMIA12CRUCITTI AMELIA
SECS-P/11CAttività affini o integrativeECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI12DOMENICA FEDERICO
a scelta dello studenteINSEGNAMENTO A SCELTA6
5° Anno di Corso
IUS/10BAmministrativisticoDIRITTO AMMINISTRATIVO II6NUNZIATA VINCENZO
IUS/16BProcessualpenalisticoDIRITTO PROCESSUALE PENALE15FABIO ALONZI
IUS/15BProcessualcivilisticoDIRITTO PROCESSUALE CIVILE15CAPORUSSO SIMONA
Dart. 10, comma 5, lettera cPER LA PROVA FINALE20
art. 10, comma 5, lettera dtirocinio formativo6
a scelta dello studente
IUS/17CRIMINOLOGIA6FRANCESCA TRENTINELLA
IUS/01DIRITTO DI FAMIGLIA6PAOLA TODINI
IUS/01DIRITTO DELLO SPORT6RUGGERO STINCARDINI
IUS/10DIRITTO DEI SERVIZI PUBBLICI6MARCO MARIANI
IUS/01DIRITTO DELLA PRIVACY6
IUS/13DIRITTI UMANI / HUMAN RIGHTS6KHASHAN ALI
IUS/01DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE6CATALDO CALABRETTA
IUS/02diritto europeo dei contratti
PRINCIPLES OF EUROPEAN CONTRACT LAW/Principi di
6KHASHAN ALI
IUS/01DIRITTO EUROPEO DEI CONSUMATORI6
IUS/12DIRITTO TRIBUTARIO INTERNAZIONALE6NICOLO' POLLARI
IUS/12DIRITTO PUNITIVO E PROCESSUALE TRIBUTARIO6NICOLO' POLLARI
IUS/12Diritto tributario avanzato (mutua da LM56)6NICOLO' POLLARI
IUS/10DIRITTO AMMINISTRATIVO EUROPEO6ROBERTO COLLURA
SECS-P/10SELEZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE6LUDOVICO BULLINI ORLANDI
IUS/06RILEVAZIONE, PROTEZIONE, VALUTAZIONE EDIRITTO DELLA NAVIGAZIONE
TRATTAMENTO DELLE VITTIME E DEGLI AUTORI DI
6CARLO MORACE
M-PSI/076ROSSELLA PROCACCIA
VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI PSICOLOGICI E
GIURIDICI
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6RICCARDO RIEDI
SPS/08VIOLENZA DI GENERE E CONTESTI MIGRATORI6AMBROGIA CEREDA
SERVIZI GIURIDICI - L-14 - curriculum servizi giuridici per l'impresa
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO12PAOLA TODINI
IUS/20AFilosofico-giuridicoFILOSOFIA DEL DIRITTO9VALERIA FERRO
IUS/08ACostituzionalisticoDIRITTO COSTITUZIONALE12MARCO PODETTA
UNO A SCELTA TRA:
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA9ROBERTA PACETTI
SECS-P/03BEconomico e pubblicisticoSCIENZA DELLE FINANZE B9FEDERICA VOLONTERIO
IUS/19AStorico-giuridicoSTORIA DEL DIRITTO ITALIANO6ALESSANDRO VACCARELLA
IUS/18AStorico-giuridicoDIRITTO ROMANO6GIUSEPPE VALDITARA
L-LIN/12art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE6VECCHIATO VIRGINIA
2° Anno di Corso
IUS/17BGiurisprudenzaDIRITTO PENALE12BOZHEKU ERSI
IUS/10BGiurisprudenzaDIRITTO AMMINISTRATIVO9GIORGIO VERCILLO
IUS/14BGiurisprudenzaDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA9DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/04BGiurisprudenzaDIRITTO COMMERCIALE9ABU AWWAD AMAL
IUS/07CAttività formative affini o integrativeDIRITTO DEL LAVORO9ANTONIO BISCIARI
IUS/12CAttività formative affini o integrativeDIRITTO TRIBUTARIO9MARCO MARGARITA
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
SPS/08art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO "Comunicazione e public speaking"1VAGLI MATTEO
3° Anno di Corso
IUS/01CAttività formative affini o integrativeDIRITTO DI FAMIGLIA6PAOLA TODINI
IUS/16BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE PENALE12ARIOTI BRANCIFORTI ALFREDO
IUS/15BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE CIVILE12CAPORUSSO SIMONA
A SCELTA DELLO STUDENTE18
art. 10, comma 5, lettera cPROVA FINALE6
art. 10, comma 5, lettera dTIROCINIO – STAGE AZIENDALE6
A SCELTA DELLO STUDENTE6
IUS/17CRIMINOLOGIA INVESTIGATIVA6ARMANDO PALMEGIANI
SPS/12SOCIOLOGIA, CRIMINE E DEVIANZA6PINO NAZIO
IUS/16CYBERCRIME6ALESSANDRO COMI
IUS/17DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA6BORTONE STEFANO M.
SECS-P/07ECONOMIA AZIENDALE6LUIGI ZINGONE
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6ELISABETTA BERTACCHINI
IUS/09principi, legislazione e management scolastico6FRANCESCO DE SANCTIS
IUS/20INFORMATICA GIURIDICA6MARTINY FEDERICA
SPS/12SOCIOLOGIA GIURIDICA6MICHELA FELICETTI
IUS/21DIRITTO PUBBLICO COMPARATO6ROBERTO SCHIFANI
M-PSI/07PSICOLOGIA DELL'EMERGENZA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/16LE OPERAZIONI DI POLIZIA PENITENZIARIA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/17PROCEDURE E METODI DELL'OFFERTA TRATTAMENTALE6GIUSEPPA ABBATE
IUS/03DIRITTO AGRARIO6LUCA PATERNOSTRO BONOMI
IUS/10DIRITTO SCOLASTICO6GIOVANNI PACIARIELLO
IUS/01LA VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI GIURIDICI, PSICOLOGICI
E SOCIOLOGICI
6PAOLA TODINI
SPS/12SOCIOLOGIA DELLA SICUREZZA6GIOVANNI D'ARGENZIO
IUS/04DIRITTO DEI CONTRATTI D'IMPRESA6LUCIANO MARTUCCI
IUS/18FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO6ANTONIETTA DI MAURO
SERVIZI GIURIDICI - L-14 - curriculum scienze penitenziarie
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO12PAOLA TODINI
IUS/20AFilosofico-giuridicoFILOSOFIA DEL DIRITTO9VALERIA FERRO
IUS/08ACostituzionalisticoDIRITTO COSTITUZIONALE12MARCO PODETTA
UNO A SCELTA TRA:
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA9ROBERTA PACETTI
SECS-P/03BEconomico e pubblicisticoSCIENZA DELLE FINANZE B9FEDERICA VOLONTERIO
IUS/19AStorico-giuridicoSTORIA DEL DIRITTO ITALIANO6ALESSANDRO VACCARELLA
IUS/18AStorico-giuridicoDIRITTO ROMANO6GIUSEPPE VALDITARA
L-LIN/12art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE6VECCHIATO VIRGINIA
2° Anno di Corso
IUS/17BGiurisprudenzaDIRITTO PENALE12BOZHEKU ERSI
IUS/17BGiurisprudenzaCRIMINOLOGIA PENITENZIARIA9GIUSEPPA ABBATE
IUS/14BGiurisprudenzaDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA9DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/13BGiurisprudenzaDIRITTO INTERNAZIONALE UMANITARIO9ALI KHASHAN
IUS/01CAttività formative affini o integrativeDIRITTO MINORILE9GIULIO RAMACCIONI
IUS/16CAttività formative affini o integrativeDIRITTO PENITENZIARIO9GIOVANNA DINNELLA
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
SPS/08art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO "Comunicazione e public speaking"1VAGLI MATTEO
3° Anno di Corso
IUS/16BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE PENALE12ARIOTI BRANCIFORTI ALFREDO
IUS/15BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE CIVILE12CAPORUSSO SIMONA
SPS/12CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA PENITENZIARIA E RIEDUCAZIONE SOCIALE6VINCENZO DEL GAUDIO
A SCELTA DELLO STUDENTE18
art. 10, comma 5, lettera cPROVA FINALE6
art. 10, comma 5, lettera dTIROCINIO – STAGE AZIENDALE6
A SCELTA DELLO STUDENTE6
IUS/17CRIMINOLOGIA INVESTIGATIVA6ARMANDO PALMEGIANI
SPS/12SOCIOLOGIA, CRIMINE E DEVIANZA6PINO NAZIO
IUS/16CYBERCRIME6ALESSANDRO COMI
IUS/17DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA6BORTONE STEFANO M.
SECS-P/07ECONOMIA AZIENDALE6LUIGI ZINGONE
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6ELISABETTA BERTACCHINI
IUS/09principi, legislazione e management scolastico6FRANCESCO DE SANCTIS
IUS/20INFORMATICA GIURIDICA6MARTINY FEDERICA
SPS/12SOCIOLOGIA GIURIDICA6MICHELA FELICETTI
IUS/21DIRITTO PUBBLICO COMPARATO6ROBERTO SCHIFANI
M-PSI/07PSICOLOGIA DELL'EMERGENZA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/16LE OPERAZIONI DI POLIZIA PENITENZIARIA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/17PROCEDURE E METODI DELL'OFFERTA TRATTAMENTALE6GIUSEPPA ABBATE
IUS/03DIRITTO AGRARIO6LUCA PATERNOSTRO BONOMI
IUS/10DIRITTO SCOLASTICO6GIOVANNI PACIARIELLO
IUS/01LA VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI GIURIDICI, PSICOLOGICI
E SOCIOLOGICI
6PAOLA TODINI
SPS/12SOCIOLOGIA DELLA SICUREZZA6GIOVANNI D'ARGENZIO
IUS/04DIRITTO DEI CONTRATTI D'IMPRESA6LUCIANO MARTUCCI
IUS/18FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO6ANTONIETTA DI MAURO
SERVIZI GIURIDICI - L-14 - curriculum criminologia
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
IUS/01APrivatisticoDIRITTO PRIVATO12PAOLA TODINI
IUS/20AFilosofico-giuridicoFILOSOFIA DEL DIRITTO9VALERIA FERRO
IUS/08ACostituzionalisticoDIRITTO COSTITUZIONALE12MARCO PODETTA
UNO A SCELTA TRA:
SECS-P/01BEconomico e pubblicisticoECONOMIA POLITICA9ROBERTA PACETTI
SECS-P/03BEconomico e pubblicisticoSCIENZA DELLE FINANZE B9FEDERICA VOLONTERIO
IUS/19AStorico-giuridicoSTORIA DEL DIRITTO ITALIANO6ALESSANDRO VACCARELLA
IUS/18AStorico-giuridicoDIRITTO ROMANO6GIUSEPPE VALDITARA
L-LIN/12art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE6VECCHIATO VIRGINIA
2° Anno di Corso
IUS/17BGiurisprudenzaDIRITTO PENALE12BOZHEKU ERSI
IUS/17BGiurisprudenzaCRIMINOLOGIA9ARMANDO PALMEGIANI
IUS/14BGiurisprudenzaDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA9DAVIDE DELL'ACQUA
IUS/17BGiurisprudenzaTECNICHE INVESTIGATIVE9EUGENIO PINI
M-PSI/02CAttività formative affini o integrativePSICOPATOLOGIA FORENSE E PROFILING9VALENTINA MARSELLA
BIO/18CAttività formative affini o integrativeGENETICA FORENSE9MARINA BALDI
ING-INF/05art. 10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE2RICCARDO BOTTERI
SPS/08art. 10, comma 5, lettera dSEMINARIO "Comunicazione e public speaking"1VAGLI MATTEO
3° Anno di Corso
IUS/16BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE PENALE12ARIOTI BRANCIFORTI ALFREDO
IUS/15BDiscipline giuridiche d'impresa e settorialiDIRITTO PROCESSUALE CIVILE12CAPORUSSO SIMONA
M-PSI/05CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA DELLA DIPENDENZA AFFETTIVA6FABRIZIO MIGNACCA
A SCELTA DELLO STUDENTE18
art. 10, comma 5, lettera cPROVA FINALE6
art. 10, comma 5, lettera dTIROCINIO – STAGE AZIENDALE6
A SCELTA DELLO STUDENTE6
IUS/17CRIMINOLOGIA INVESTIGATIVA6ARMANDO PALMEGIANI
SPS/12SOCIOLOGIA, CRIMINE E DEVIANZA6PINO NAZIO
IUS/16CYBERCRIME6ALESSANDRO COMI
IUS/17DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA6BORTONE STEFANO M.
SECS-P/07ECONOMIA AZIENDALE6LUIGI ZINGONE
IUS/04DIRITTO FALLIMENTARE6ELISABETTA BERTACCHINI
IUS/09principi, legislazione e management scolastico6FRANCESCO DE SANCTIS
IUS/20INFORMATICA GIURIDICA6MARTINY FEDERICA
SPS/12SOCIOLOGIA GIURIDICA6MICHELA FELICETTI
IUS/21DIRITTO PUBBLICO COMPARATO6ROBERTO SCHIFANI
M-PSI/07PSICOLOGIA DELL'EMERGENZA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/16LE OPERAZIONI DI POLIZIA PENITENZIARIA6GIUSEPPA ABBATE
IUS/17PROCEDURE E METODI DELL'OFFERTA TRATTAMENTALE6GIUSEPPA ABBATE
IUS/03DIRITTO AGRARIO6LUCA PATERNOSTRO BONOMI
IUS/10DIRITTO SCOLASTICO6GIOVANNI PACIARIELLO
IUS/01LA VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI GIURIDICI, PSICOLOGICI
E SOCIOLOGICI
6PAOLA TODINI
SPS/12SOCIOLOGIA DELLA SICUREZZA6GIOVANNI D'ARGENZIO
IUS/04DIRITTO DEI CONTRATTI D'IMPRESA6LUCIANO MARTUCCI
IUS/18FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO6ANTONIETTA DI MAURO
SCIENZE POLITICHE E SOCIALI - L-36
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
IUS/09A1 formazione interdisciplinareIstituzioni di diritto pubblico e programmazione dei servizi9ELISA TIRA
M-STO/04 A1 formazione interdisciplinareSTORIA CONTEMPORANEA6LANDONI ENRICO
SPS/04 B4 discipline politologichescienza politica12PISHCHIKOVA KATERYNA
SPS/02 A1 formazione interdisciplinareStoria delle dottrine politiche6GENTILI LUCA
SPS/07 A1 formazione interdisciplinareSOCIOLOGIA GENERALE9MOSCATELLI MATTEO
SPS/04 B4 discipline politologicheANALISI DELLE POLITICHE PUBBLICHE6LUCCHINI FABIO
L-LIN/12 A2 discipline linguisticheLingua Inglese12VECCHIATO VIRGINIA
2° Anno di Corso
M-STO/04 B1 discipline storico-politicheStoria dei partiti e dei movimenti politici12ENRICO LANDONI
SPS/11B3 discipline sociologicheSociologia della Pubblica Amministrazione e comunicazione
politica
12FIORELLA VINCI
SECS-P/10CAttività formative affini o integrativeOrganizzazione e contabilità delle amministrazioni e dei
servizi pubblici
12LUDOVICO BULLINI ORLANDI
SPS/07 A1 formazione interdisciplinareMetodologia della ricerca sociale (mutua su L24)6MICHELA FELICETTI
SECS-P/02 B2 discipline economiche e politichePolitica economica12PATISSO LUIGI
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
IUS/01 B5 discipline giuridichediritto privato (mutua su L20)6MICHELE FILIPPELLI
SPS/01B4 discipline politologicheL33)
GOVERNANCE DELL'UNIONE EUROPEA (mutua su L20, ,
6ROBERTO CASTALDI
IUS/14 B5 discipline giuridicheDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA6DAVIDE DELL'ACQUA
SECS-P/10 C Attività formative affini o integrativeOrganizzazione e gestione del personale nella P.A.6FEDERICO DE ANDREIS
IUS/20 C Attività formative affini o integrativeTeoria generale del diritto e dello Stato6FEDERICA MARTINY
art.10, comma 5, lettera dlingua spagnola (mutua su L-20)6LUCA BRUSATI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale12
A sceltaA SCELTA DELLO STUDENTE12
IUS/07DIRITTO DEL LAVORO6ANTONELLA CASSANDRO
IUS/09DIRITTO PARLAMENTARE6DANIELE CASANOVA
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutua su L20)6LANDONI ENRICO
SPS/04PUBLIC POLICY6FIORELLA VINCI
SPS/04INTERNATIONAL RELATIONS6PISHCHIKOVA KATERYNA
SPS/02Analisi filosofica del pensiero politico6ROBERTO CASTALDI
IUS/13Diritto internazionale6DAVIDE DELL'ACQUA
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24 scienze psic.)6ELISA MARIA MAIOLO
SPS/03STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE6STEFAN BIELANSKI
SPS/10Sociologia dell'ambiente e del territorio6FELICETTI MICHELA
SPS/04TEORIA DEL CONSENSO POLITICO6NAZZARENO PIETRONI
SPS/06LA SANTA SEDE NEL QUADRO DELLE RELAZIONI
INTERNAZIONALI
6IGNAZIO INGRAO
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - L-20 -
curriculum Comunicazione Istituzionale e d'Impresa
SSD SiglaEsameCFU DOCENTI
1° Anno di Corso
M-FIL/05 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheSemiotica e filosofia dei linguaggi12 VINCENZO IDONE CASSONE
INF/01 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheInformatica6 DONATANTONIO LUCIA
M-FIL/04 B1 metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneEstetica della comunicazione12 MARTINO MARIA FEYLES
SPS/09 A2 discipline sociali e mediologicheSociologia dei processi economici12 VINCI FIORELLA
L-ART/06 B1 metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneTecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi12 DI CHIARA FRANCESCO
SECS-P/10 B2 scienze umane ed economico-socialiorganizzazione aziendale6 SABRINA BONOMI
2° Anno di Corso
SPS/08 B2 scienze umane ed economico-socialiSociologia della comunicazione e dell'informazione
(mutua su L19)
9 FABIO LUCCHINI
SPS/10 C Attività formative affini o integrativeSociologia urbana, del turismo e del territorio12 FIORELLA VINCI
SECS-P/08 C Attività formative affini o integrativeprogettazione, processi e comportamenti organizzativi6 SABRINA BONOMI
SPS/07 B2 scienze umane ed economico-socialiMetodologia della ricerca sociale12 FABIO LUCCHINI
IUS/01 B3 discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheDiritto dell'informazione e della comunicazione9 MASSIMO PIAZZOLI
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese (mutuato da L19)6 AOIFE BEVILLE
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
SPS/01 B3 discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheAnalisi del linguaggio politico9 ROBERTO CASTALDI
M-FIL/03 C Attività formative affini o integrativeEtica della comunicazione12 GIOVANNI SGRO'
M-FIL/05 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6ichelinguaggi dei nuovi media9 FRANCESCO IEZZI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dLingua spagnola (mutuato da L36)6 LUCA BRUSATI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura istituzionale e pubblicitaria
(mutuato da L10)
2 FRANCESCA CUPELLONI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di lettura dell'immagine (mutuato da L3)2 MARTINA FEDERICO
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura (mutuato da L10)2 FRANCESCA CUPELLONI
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale6
A scelta dello studente12
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24)6ELISA MARIA MAIOLO
SPS/08design)
organizzazione di eventi e ufficio stampa (mutuato da L3 -
6LORENZA LEI
M-FIL/05Semiotica del testo6MARTINA FEDERICO
M-PSI/0124)
PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (mutuato da L-
6SIMONA RUGGI
SPS/01Intercultural Communication of multi-level political
and social processes 
6CASTALDI ROBERTO
IUS/01DIRITTO PRIVATO (mutuato da L36)6FILIPPELLI MICHELE
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutuato da L33)6PECCHENINO MAURO
L-ART/06STORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6MARCO TETI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutuato da L36)6ENRICO LANDONI
M-GGR/01Urban and territorial marketing6MICHELE PIGLIUCCI
SECS-P/08da L33)
GESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (mutuato
6LUIGI ZINGONE
SECS-P/08Strategie d'impresa e gestione della comunicazione6CATIA POLIDORI
SPS/12culturali
Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi
6MICHELA FELICETTI
IUS/07DIRITTO SINDACALE E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI6GIOVANNI MARIA CASAMENTO
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA SU LM51)6FABRIZIO DI PIERRO
SECS-P/08Marketing Automation & e-Reputation Management6FABRIZIO DI PIERRO
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - L-20 -
curriculum Digital Marketing
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-FIL/05 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheSemiotica e filosofia dei linguaggi12VINCENZO IDONE CASSONE
INF/01 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheInformatica6DONATANTONIO LUCIA
M-FIL/04 B1 metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneEstetica della comunicazione12MARTINO MARIA FEYLES
SPS/09 A2 discipline sociali e mediologicheSociologia dei processi economici12VINCI FIORELLA
L-ART/06 B1 metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneTecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi12DI CHIARA FRANCESCO
SECS-P/10 B2 scienze umane ed economico-socialiorganizzazione aziendale6SABRINA BONOMI
2° Anno di Corso
SPS/08 B2 scienze umane ed economico-socialiSociologia della comunicazione e dell'informazione (mutua
su L19)
9FABIO LUCCHINI
SECS-P/08 C Attività formative affini o integrativeTecniche di marketing digitale12CATIA POLIDORI
SECS-P/08 B2scienze umane ed economico-socialiMarketing digitale avanzato6STEFANO BESANA
SPS/07 B2scienze umane ed economico-socialiMetodologia della ricerca sociale12FABIO LUCCHINI
IUS/01 B3discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheDiritto dell'informazione e della comunicazione9MASSIMO PIAZZOLI
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese (mutuato da L19)6AOIFE BEVILLE
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
SPS/12 B3 discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheComunicazione 2.09 FABIO LUCCHINI
M-FIL/03 C Attività formative affini o integrativeEtica della comunicazione12 GIOVANNI SGRO'
M-FIL/05 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6ichelinguaggi dei nuovi media9 FRANCESCO IEZZI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dLingua spagnola (mutuato da L36)6LUCA BRUSATI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura (mutuato da L10)2FRANCESCA CUPELLONI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura per il web (mutuato da L10)2MAURIZIO PASQUETTI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di lettura dell'immagine (mutuato da L3)2MARTINA FEDERICO
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale6
A scelta dello studente12
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24)6ELISA MARIA MAIOLO
SPS/08design)
organizzazione di eventi e ufficio stampa (mutuato da L3 -
6LORENZA LEI
M-FIL/05Semiotica del testo6MARTINA FEDERICO
M-PSI/01PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (mutuato da L-24)6SIMONA RUGGI
SPS/01and social processes 
Intercultural Communication of multi-level political
6CASTALDI ROBERTO
IUS/01DIRITTO PRIVATO (mutuato da L36)6FILIPPELLI MICHELE
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutuato da L33)6PECCHENINO MAURO
L-ART/06STORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6MARCO TETI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutuato da L36)6ENRICO LANDONI
M-GGR/01Urban and territorial marketing6MICHELE PIGLIUCCI
SECS-P/08GESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (mutuato da
L33)
6LUIGI ZINGONE
SECS-P/08Strategie d'impresa e gestione della comunicazione6CATIA POLIDORI
SPS/12Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi
culturali
6MICHELA FELICETTI
IUS/07DIRITTO SINDACALE E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI6GIOVANNI MARIA CASAMENTO
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA SU LM51)6FABRIZIO DI PIERRO
SECS-P/08Marketing Automation & e-Reputation Management6FABRIZIO DI PIERRO
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - L-20 -
curriculum Digital Entertainment and Gaming
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-FIL/05 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informaticheSemiotica e filosofia dei linguaggi12VINCENZO IDONE CASSONE
INF/01 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheInformatica6DONATANTONIO LUCIA
M-FIL/04 B1 metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneEstetica della comunicazione12MARTINO MARIA FEYLES
SPS/09 A2 discipline sociali e mediologicheSociologia dei processi economici12VINCI FIORELLA
L-ART/06 B1 metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneTecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi12DI CHIARA FRANCESCO
SECS-P/10 B2 scienze umane ed economico-socialiorganizzazione aziendale6SABRINA BONOMI
2° Anno di Corso
SPS/08 B2 scienze umane ed economico-socialiSociologia della comunicazione e dell'informazione (mutua
su L19)
9FABIO LUCCHINI
INF/01 A1discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheFondamenti di game development12VERNA GERARDO
INF/01 C attività formative affini o integrativeSocial gaming e gamification6VINCENZO IDONE CASSONE
SPS/07 B2scienze umane ed economico-socialiMetodologia della ricerca sociale12FABIO LUCCHINI
IUS/01 B3discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheDiritto dell'informazione e della comunicazione9MASSIMO PIAZZOLI
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese (mutuato da L19)6AOIFE BEVILLE
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
ICAR/13 C attività formative affini o integrativeFondamenti di game design9 VINCENZO IDONE CASSONE
M-FIL/03 C Attività formative affini o integrativeEtica della comunicazione12 GIOVANNI SGRO'
SPS/08 A2 discipline sociali e mediologicheSociologia del gioco9 FABIO LUCCHINI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dLingua spagnola (mutuato da L36)6LUCA BRUSATI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura (mutuato da L10)2FRANCESCA CUPELLONI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura per il web (mutuato da L10)2MAURIZIO PASQUETTI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di lettura dell'immagine (mutuato da L3)2MARTINA FEDERICO
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale6
A scelta dello studente12
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24)6ELISA MARIA MAIOLO
SPS/08design)
organizzazione di eventi e ufficio stampa (mutuato da L3 -
6LORENZA LEI
M-FIL/05Semiotica del testo6MARTINA FEDERICO
M-PSI/0124)
PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (mutuato da L-
6SIMONA RUGGI
SPS/01and social processes 
Intercultural Communication of multi-level political
6CASTALDI ROBERTO
IUS/01DIRITTO PRIVATO (mutuato da L36)6FILIPPELLI MICHELE
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutuato da L33)6PECCHENINO MAURO
L-ART/06STORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6MARCO TETI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutuato da L36)6ENRICO LANDONI
M-GGR/01Urban and territorial marketing6MICHELE PIGLIUCCI
SECS-P/08L33)
GESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (mutuato da
6LUIGI ZINGONE
SECS-P/08Strategie d'impresa e gestione della comunicazione6CATIA POLIDORI
SPS/12culturali
Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi
6MICHELA FELICETTI
IUS/07DIRITTO SINDACALE E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI6GIOVANNI MARIA CASAMENTO
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA SU LM51)6FABRIZIO DI PIERRO
SECS-P/08Marketing Automation & e-Reputation Management6FABRIZIO DI PIERRO
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - L-20 -
curriculum Influencer
SSD SiglaEsameCFU DOCENTI
1° Anno di Corso
M-FIL/05 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheSemiotica e filosofia dei linguaggi12 VINCENZO IDONE CASSONE
INF/01 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6icheInformatica6 DONATANTONIO LUCIA
M-FIL/04 B1 metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneEstetica della comunicazione12 MARTINO MARIA FEYLES
SPS/09 A2 discipline sociali e mediologicheSociologia dei processi economici12 VINCI FIORELLA
L-ART/06 B1 metodologie, analisi e tecniche della comunicazioneTecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi12 DI CHIARA FRANCESCO
SECS-P/10 B2 scienze umane ed economico-socialiorganizzazione aziendale6 SABRINA BONOMI
2° Anno di Corso
SPS/08 B2 scienze umane ed economico-socialiSociologia della comunicazione e dell'informazione (mutua
su L19)
9 FABIO LUCCHINI
M-PSI/05 B2 scienze umane ed economico-socialiPsicologia della moda6 MATTEO MOSCATELLI
SPS/08 A2 discipline sociali e mediologicheSociologia della moda6 AMBROGIA CEREDA
SECS-P/08 C Attività formative affini o integrativeprogettazione, processi e comportamenti organizzativi6 SABRINA BONOMI
SPS/07 B2 scienze umane ed economico-socialiMetodologia della ricerca sociale12 FABIO LUCCHINI
IUS/01 B3 discipline giuridiche, storico politiche e filosoficheDiritto dell'informazione e della comunicazione9 MASSIMO PIAZZOLI
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese (mutuato da L19)6 AOIFE BEVILLE
Esame a scelta6
3° Anno di Corso
M-FIL/05 A1 discipline semiotiche, lingusitiche e informat6ichelinguaggi dei nuovi media9 FRANCESCO IEZZI
M-FIL/03 C Attività formative affini o integrativeEtica della comunicazione12 GIOVANNI SGRO'
SECS-P/08 C Attività formative affini o integrativeSocial Media Marketing9 GIORGIO CARIDI
Esame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dLingua spagnola (mutuato da L36)6 LUCA BRUSATI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura istituzionale e pubblicitaria (mutuato
da L10)
2 FRANCESCA CUPELLONI
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di lettura dell'immagine (mutuato da L3)2 MARTINA FEDERICO
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di scrittura (mutuato da L10)2 FRANCESCA CUPELLONI
art.10, comma 5, lettera dTirocini formativi e di orientamento6
Prova Finale6
A scelta dello studente12
M-PSI/06Psicologia del lavoro (mutuato da L24)6ELISA MARIA MAIOLO
SPS/08design)
organizzazione di eventi e ufficio stampa (mutuato da L3 -
6LORENZA LEI
M-FIL/05Semiotica del testo6MARTINA FEDERICO
M-PSI/0124)
PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (mutuato da L-
6SIMONA RUGGI
SPS/01Intercultural Communication of multi-level political
and social processes 
6CASTALDI ROBERTO
IUS/01DIRITTO PRIVATO (mutuato da L36)6FILIPPELLI MICHELE
SECS-P/08COMUNICAZIONE D'IMPRESA (mutuato da L33)6PECCHENINO MAURO
L-ART/06STORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6MARCO TETI
SPS/01Governance dell'Unione Europea (mutuata da L36)6ROBERTO CASTALDI
M-STO/04STORIA DEL GIORNALISMO (mutuato da L36)6ENRICO LANDONI
M-GGR/01Urban and territorial marketing6MICHELE PIGLIUCCI
SECS-P/08L33)
GESTIONE DELLE IMPRESE E MARKETING (mutuato da
6LUIGI ZINGONE
SECS-P/08Strategie d'impresa e gestione della comunicazione6CATIA POLIDORI
SPS/12culturali
Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi
6MICHELA FELICETTI
IUS/07DIRITTO SINDACALE E DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI6GIOVANNI MARIA CASAMENTO
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA SU LM51)6FABRIZIO DI PIERRO
SECS-P/08Marketing Automation & e-Reputation Management6FABRIZIO DI PIERRO
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum gestionale - L-9
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
CHIM/07AFisica e chimica CHIMICA GENERALE6LUCIO MELONE
FIS/01AFisica e chimica FISICA12ELISA LEONE
MAT/03A Matematica, informatica e statisticaGEOMETRIA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05A Matematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12MICHELE ANNESE
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA A-K6TORDO NORBERTO
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA L-Z6PAOLO SOSPIRO
ING-IND/15BIngegneria meccanica DISEGNO MECCANICO6MARTA ROSSI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera c LINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
ING-INF/05A Matematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6PATRIZIA VIZZA
2° Anno di Corso
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA A-K6GENNARO INFANTE
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA L-Z6GIULIO CARPINO
ING-IND/08BIngegneria energetica MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI9CIOCCOLANTI LUCA
ING-IND/10BIngegneria energetica FISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-IND/12BIngegneria meccanica MISURE MECCANICHE E TERMICHE9MARCO ARNESANO
ING-IND/13BIngegneria meccanica MECCANICA APPLICATA E PROGETTAZIONE9GIACOMO PALMIERI
ING-IND/21BIngegneria chimicaTECNOLOGIE DEI MATERIALI6MICHELA SIMONCINI
ING-INF/04CAttività formative affini o integrativeANALISI E MODELLISTICA DEI SISTEMI6GIOACCHINO MANFREDI
MAT/09CAttività formative affini o integrativeRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
3° Anno di Corso
ING-IND/16BIngegneria gestionale TECNOLOGIE E SISTEMI PRODUTTIVI9MICHELA SIMONCINI
ING-IND/17BIngegneria gestionale IMPIANTI MECCANICI9BARBARA MARCHETTI
ING-IND/17BIngegneria gestionale LOGISTICA INDUSTRIALE6GIULIO MARCUCCI
ING-IND-35BIngegneria gestionale SISTEMI DI CONTROLLO DI GESTIONE9FRANCESCA MICOZZI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera d tirocinio9
prova finaleart.10, comma 5, lettera c prova finale3
a scelta dello studente A SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/16TECNOLOGIE PRODUTTIVE, TEMPI E METODI6MICHELA SIMONCINI
ING-IND/14ELEMENTI COSTRUTTIVI ED AFFIDABILITA'6GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/17QUALITY CONTROL6BARBARA MARCHETTI
ING-INF/04AUTOMAZIONE INDUSTRIALE6VINCENZO SURACI
ING-IND/09INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE6MARIO DI VEROLI
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN6ALESSANDRA PAPETTI
ING-IND/15STRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DI UAV(mutua da L8)6PAOLO CICCONI
IUS/04DIRITTO INDUSTRIALE E PROPRIETA'INTELLETTUALE6CHIARA PRESCIANI
ING-IND/35ECONOMIA E GESTIONE DELL'INNOVAZIONE6GIUSEPPE NARDIELLO
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum energetico - L-9
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12ELISA LEONE
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA GENERALE6LUCIO MELONE
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12MICHELE ANNESE
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA A-K6TORDO NORBERTO
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA L-Z6PAOLO SOSPIRO
ING-IND/15BIngegneria meccanicaDISEGNO MECCANICO6MARTA ROSSI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6PATRIZIA VIZZA
2° Anno di Corso
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA A-K6GENNARO INFANTE
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA L-Z6GIULIO CARPINO
ING-IND/08BIngegneria energeticaMACCHINE E SISTEMI ENERGETICI9CIOCCOLANTI LUCA
ING-IND/10BIngegneria energeticaFISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-IND/12BIngegneria meccanicaMISURE MECCANICHE E TERMICHE9MARCO ARNESANO
ING-IND/13BIngegneria meccanicaMECCANICA APPLICATA E PROGETTAZIONE9GIACOMO PALMIERI
ING-IND/11CAttività formative affini o integrativeENERGETICA6SEBASTIANO TOMASSETTI
ING-IND/21BIngegneria chimicaTECNOLOGIE DEI MATERIALI6MICHELA SIMONCINI
ING-IND/06CAttività formative affini o integrativeFLUIDODINAMICA6ALESSIO SECCHIAROLI
3° Anno di Corso
ING-IND/09BIngegneria meccanicaPROGETTAZIONE DEI SISTEMI ENERGETICI9LUCA CIOCCOLANTI
ING-IND/09BIngegneria meccanicaGESTIONE DEI SISTEMI ENERGETICI6LUCA DEL ZOTTO
ING-IND/10BIngegneria energeticaTERMOTECNICA E CLIMATIZZAZIONE9MOGLIE MATTEO
ING-IND/17BIngegneria gestionaleIMPIANTI MECCANICI9BARBARA MARCHETTI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio9
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/08MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA6LUCA DEL ZOTTO
ING-IND/10TECNICA DEL FREDDO6FRANCESCO CORVARO
ING-IND/09INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE6MARIO DI VEROLI
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN6ALESSANDRA PAPETTI
ING-IND/17QUALITY CONTROL6BARBARA MARCHETTI
ING-IND/15STRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DI UAV(mutua da L8)6PAOLO CICCONI
IUS/04DIRITTO INDUSTRIALE E PROPRIETA'INTELLETTUALE6CHIARA PRESCIANI
ING-IND/35ECONOMIA E GESTIONE DELL'INNOVAZIONE6GIUSEPPE NARDIELLO
ING-INF/04AUTOMAZIONE INDUSTRIALE6VINCENZO SURACI
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum chimico - L-9
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12ELISA LEONE
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA GENERALE6LUCIO MELONE
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12MICHELE ANNESE
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA A-K6TORDO NORBERTO
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA L-Z6PAOLO SOSPIRO
ING-IND/15BIngegneria meccanicaDISEGNO MECCANICO6MARTA ROSSI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6PATRIZIA VIZZA
2° Anno di Corso
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA A-K6GENNARO INFANTE
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA L-Z6GIULIO CARPINO
ING-IND/08BIngegneria energeticaMACCHINE E SISTEMI ENERGETICI9CIOCCOLANTI LUCA
ING-IND/10BIngegneria energeticaFISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-IND/12BIngegneria meccanicaMISURE MECCANICHE E TERMICHE9MARCO ARNESANO
ING-IND/13BIngegneria meccanicaMECCANICA APPLICATA E PROGETTAZIONE9GIACOMO PALMIERI
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA ORGANICA6STEFANIA MARANO
ING-IND/21BIngegneria chimicaTECNOLOGIE DEI MATERIALI6MICHELA SIMONCINI
ING-IND/24CAttività formative affini o integrativeFENOMENI DI TRASPORTO6SEBASTIANO TOMASSETTI
3° Anno di Corso
ING-IND/25BIngegneria chimicaIMPIANTI CHIMICI9SILVANO ASNAGHI
ING-IND/22CAttività formative affini o integrativeANALISI STRUMENTALE E CONTROLLO DEIMATERIALI6GIOVANNA GALTIERI
ING-IND/14BIngegneria meccanicaELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE9GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/17BIngegneria gestionaleIMPIANTI MECCANICI9BARBARA MARCHETTI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio9
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/09INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE6MARIO DI VEROLI
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN6ALESSANDRA PAPETTI
ING-IND/17QUALITY CONTROL6BARBARA MARCHETTI
ING-IND/15STRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DI UAV(mutua da L8)6PAOLO CICCONI
IUS/04DIRITTO INDUSTRIALE E PROPRIETA'INTELLETTUALE6CHIARA PRESCIANI
ING-IND/35ECONOMIA E GESTIONE DELL'INNOVAZIONE6GIUSEPPE NARDIELLO
ING-INF/04AUTOMAZIONE INDUSTRIALE6VINCENZO SURACI
I
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum veicoli ibridi ed elettrici - L-9
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12ELISA LEONE
CHIM/07AFisica e chimicaCHIMICA GENERALE6LUCIO MELONE
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaGEOMETRIA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12MICHELE ANNESE
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA A-K6TORDO NORBERTO
ING-IND/35BIngegneria gestionalePRINCIPI DI ECONOMIA L-Z6PAOLO SOSPIRO
ING-IND/15BIngegneria meccanicaDISEGNO MECCANICO6MARTA ROSSI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6PATRIZIA VIZZA
2° Anno di Corso
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA A-K6GENNARO INFANTE
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA L-Z6GIULIO CARPINO
ING-INF/04CAttività formative affini o integrativeCONTROLLO E NAVIGAZIONE DEL VEICOLO6DAVIDE ORTENZI
ING-IND/10BIngegneria energeticaFISICA TECNICA9MOGLIE MATTEO
ING-IND/22CAttività formative affini o integrativeMATERIALI PLASTICI E INNOVATIVI6ALESSIO VITA
ING-IND/08BIngegneria energeticaMACCHINE E SISTEMI ENERGETICI9CIOCCOLANTI LUCA
ING-IND/13BIngegneria meccanicaMECCANICA APPLICATA E PROGETTAZIONE9GIACOMO PALMIERI
ING-IND/12BIngegneria meccanicaMISURE MECCANICHE E TERMICHE9MARCO ARNESANO
ING-IND/21BIngegneria chimicaTECNOLOGIE DEI MATERIALI6MICHELA SIMONCINI
3° Anno di Corso
ING-IND/09BIngegneria meccanicaSISTEMI ENERGETICI PER LA MOBILITA'SOSTENIBILE6ALFONSO CALABRIA
ING-IND/17BIngegneria gestionaleIMPIANTI MECCANICI9BARBARA MARCHETTI
ING-IND/15BIngegneria meccanicaSTRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DELVEICOLO9MARCO MANDOLINI
ING-IND/08BIngegneria energeticaVEICOLI ELETTRICI E IBRIDI9MARIO DI VEROLI
ESAMI A SCELTA18
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio9
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/09INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE6MARIO DI VEROLI
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN6ALESSANDRA PAPETTI
ING-IND/17QUALITY CONTROL6BARBARA MARCHETTI
ING-IND/08MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA6LUCA DEL ZOTTO
ING-IND/32SISTEMI ELETTRICI6GENNARO INFANTE
IUS/04DIRITTO INDUSTRIALE E PROPRIETA'INTELLETTUALE6CHIARA PRESCIANI
ING-IND/35ECONOMIA E GESTIONE DELL'INNOVAZIONE6GIUSEPPE NARDIELLO
ING-IND/15STRUMENTI PER LA PROGETTAZIONE DI UAV(mutua da L8)6PAOLO CICCONI
INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE - L-8 - curriculum sistemi di elaborazione e controllo
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA12GIUSEPPE TRADIGO
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/08AMatematica, informatica e statisticaANALISI NUMERICA (MUTUA SU L7)6MARIO DE STEFANO
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA9GENNARO INFANTE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE A3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera dLINGUA INGLESE B3
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneMODELLISTICA E SIMULAZIONE9MANFREDI GIOACCHINO
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneFONDAMENTI DI AUTOMATICA9ANDREA TORTORELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaCALCOLATORI ELETTRONICI E SISTEMI OPERATIVI12MICHELA ANTONELLI
ING-INF/03BIngegneria delle telecomunicazioniSEGNALI E SISTEMI9CHRISTIAN CALLEGARI
ING-INF/05BIngegneria informaticaALGORITMI E STRUTTURE DATI6VERONICA GUIDACCIONE
ING-INF/05BIngegneria informaticaBASI DI DATI6CRISTIAN RANDERI
ING-INF/01CAttività formative affini o integrativeELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI9MAURO BALLICCHIA
3° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneAUTOMAZIONE INDUSTRIALE6MARIOROSARIO PRIST
ING-INF/03BIngegneria delle telecomunicazioniRETI DI TELECOMUNICAZIONI6CHRISTIAN CALLEGARI
MAT/09AMatematica, informatica e statisticaRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
ING-INF/05BIngegneria informaticaINGEGNERIA DEL SOFTWARE6SERGIO VETRELLA
ING-IND/12CAttività formative affini o integrativeMISURE MECCANICHE E TERMICHE6GLORIA COSOLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaSISTEMI PER LA GESTIONE DEI DATI6ANTONINO GIOVANNI LONGO MINNOLO
ESAMI A SCELTA18
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN9ROBERTO RAFFAELI
ING-INF/05SISTEMI ESPERTI E SOFT COMPUTING9MICHELA ANTONELLI
ING-IND/10FISICA TECNICA9ALICE MUGNINI
ING-INF/01SISTEMI ELETTRONICI PER LE MISURE9MAURO BALLICCHIA
SECS-P/07ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE9FRANCESCA MICOZZI
ING-IND/05SISTEMI ROBOTICI TERRESTRI E AEROSPAZIALI DI9SERGIO VETRELLA
AUSILIO ALLA ESPLORAZIONE ED ALLO SVILUPPO
DELLE CONOSCENZE E DELLE CAPACITA'
OPERATIVE DELL’UOMO
TIROCINIO FORMATIVO9
INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE - L-8 - INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE APP
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA12GIUSEPPE TRADIGO
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/08AMatematica, informatica e statisticaANALISI NUMERICA (MUTUA SU L7)6MARIO DE STEFANO
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA9GENNARO INFANTE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE A3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera dLINGUA INGLESE B3
ING-INF/05BIngegneria informaticaINTERNET OF THINGS9RICCARDO PECORI
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneFONDAMENTI DI AUTOMATICA9ANDREA TORTORELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaCALCOLATORI ELETTRONICI E SISTEMI OPERATIVI12MICHELA ANTONELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaINTERFACCIAMENTO UTENTE E APP9SERGIO VETRELLA
ING-INF/05BIngegneria informaticaALGORITMI E STRUTTURE DATI6VERONICA GUIDACCIONE
ING-INF/05BIngegneria informaticaPROGRAMMAZIONE DI APP16FRANCESCO CORVARO
ING-INF/01CAttività formative affini o integrativeELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI9MAURO BALLICCHIA
3° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneAUTOMAZIONE INDUSTRIALE6MARIOROSARIO PRIST
ING-INF/02BIngegneria delle telecomunicazioniCOMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA6ALESSANDRO TACCHINI
MAT/09AMatematica, informatica e statisticaRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
ING-INF/05BIngegneria informaticaPROGRAMMAZIONE DI APP26FRANCESCO CORVARO
ING-IND/12CAttività formative affini o integrativeMISURE MECCANICHE E TERMICHE6GLORIA COSOLI
ING-INF/03BIngegneria delle telecomunicazioniRETI DI TELECOMUNICAZIONI6CHRISTIAN CALLEGARI
ESAMI A SCELTA18
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN9ROBERTO RAFFAELI
ING-INF/05SISTEMI ESPERTI E SOFT COMPUTING9MICHELA ANTONELLI
ING-IND/10FISICA TECNICA9ALICE MUGNINI
ING-INF/01SISTEMI ELETTRONICI PER LE MISURE9MAURO BALLICCHIA
SECS-P/07ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE9FRANCESCA MICOZZI
ING-IND/05SISTEMI ROBOTICI TERRESTRI E AEROSPAZIALI DI9SERGIO VETRELLA
AUSILIO ALLA ESPLORAZIONE ED ALLO SVILUPPO
DELLE CONOSCENZE E DELLE CAPACITA'
OPERATIVE DELL’UOMO
TIROCINIO FORMATIVO9
INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE - L-8 - DRONI
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA12GIUSEPPE TRADIGO
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/08AMatematica, informatica e statisticaANALISI NUMERICA (MUTUA SU L7)6MARIO DE STEFANO
ICAR/06CAttività formative affini o integrativeTELERILEVAMENTO DA DRONI9ALESSANDRA BORGHI
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE A3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera dLINGUA INGLESE B3
ING-INF/05BIngegneria informaticaINTERNET OF THINGS9RICCARDO PECORI
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneFONDAMENTI DI AUTOMATICA9ANDREA TORTORELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaCALCOLATORI ELETTRONICI E SISTEMI OPERATIVI12MICHELA ANTONELLI
ING-INF/03BIngegneria delle telecomunicazioniSEGNALI E SISTEMI9CHRISTIAN CALLEGARI
ING-INF/05BIngegneria informaticaALGORITMI E STRUTTURE DATI6VERONICA GUIDACCIONE
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneMODELLISTICA E SIMULAZIONE9MANFREDI GIOACCHINO
ING-IND/15CAttività formative affini o integrativeStrumenti per la progettazione di UAV (mutua su L9)6PAOLO CICCONI
3° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneAUTOMAZIONE INDUSTRIALE6MARIOROSARIO PRIST
ING-INF/02BIngegneria delle telecomunicazioniCOMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA6ALESSANDRO TACCHINI
MAT/09AMatematica, informatica e statisticaRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneCONTROLLO E PROGRAMMAZIONE DI SISTEMIAEROMOBILI A PILOTAGGIO REMOTO6FEDERICO FIORINI
ING-IND/12CAttività formative affini o integrativeMISURE MECCANICHE E TERMICHE6GLORIA COSOLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaPROGRAMMAZIONE DI APP 16FRANCESCO CORVARO
ESAMI A SCELTA18
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN9ROBERTO RAFFAELI
ING-INF/05SISTEMI ESPERTI E SOFT COMPUTING9MICHELA ANTONELLI
ING-IND/10FISICA TECNICA9ALICE MUGNINI
ING-INF/01SISTEMI ELETTRONICI PER LE MISURE9MAURO BALLICCHIA
SECS-P/07ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE9FRANCESCA MICOZZI
ING-IND/12SENSORISTICA PER UAV9MARCO ARNESANO
ING-IND/05SISTEMI ROBOTICI TERRESTRI E AEROSPAZIALI DI9SERGIO VETRELLA
AUSILIO ALLA ESPLORAZIONE ED ALLO SVILUPPO
DELLE CONOSCENZE E DELLE CAPACITA'
OPERATIVE DELL’UOMO
TIROCINIO FORMATIVO9
INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE - L-8 - curriculum Database
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01AFisica e chimicaFISICA12AURORA BUZZI
ING-INF/05AMatematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA12GIUSEPPE TRADIGO
MAT/03AMatematica, informatica e statisticaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05AMatematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/08AMatematica, informatica e statisticaANALISI NUMERICA (MUTUA SU L7)6MARIO DE STEFANO
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeELETTROTECNICA9GENNARO INFANTE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE A3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera dLINGUA INGLESE B3
ING-INF/05BIngegneria informaticaBASI DI DATI6CRISTIAN RANDERI
ING-INF/05BIngegneria informaticaINTERNET OF THINGS9RICCARDO PECORI
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneFONDAMENTI DI AUTOMATICA9ANDREA TORTORELLI
ING-INF/05BIngegneria informaticaCALCOLATORI ELETTRONICI E SISTEMI OPERATIVI12MICHELA ANTONELLI
ING-INF/05BIngegneria dell'automazioneSISTEMI PER LA GESTIONE DEI DATI6GIUSEPPE TRADIGO
ING-INF/05BIngegneria informaticaALGORITMI E STRUTTURE DATI6VERONICA GUIDACCIONE
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneSISTEMI PER IL SUPPORTO ALLE DECISIONI6LUIGI FIORENTINI
ING-INF/01CAttività formative affini o integrativeELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI6MAURO BALLICCHIA
3° Anno di Corso
ING-INF/04BIngegneria dell'automazioneAUTOMAZIONE INDUSTRIALE6MARIOROSARIO PRIST
ING-IND/12CAttività formative affini o integrativeMISURE MECCANICHE E TERMICHE6GLORIA COSOLI
MAT/09AMatematica, informatica e statisticaRICERCA OPERATIVA6SILVIA CANALE
ING-INF/05BIngegneria informaticaPROGETTO DI APPLICAZIONI BASATE SU BASI DIDATI6LUIGI FIORENTINI
ING-INF/02BIngegneria delle telecomunicazioniCOMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA6ALESSANDRO TACCHINI
ING-INF/03BIngegneria delle telecomunicazioniRETI DI TELECOMUNICAZIONI6CHRISTIAN CALLEGARI
ESAMI A SCELTA18
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale3
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)18
ING-IND/15COMPUTER AIDED DESIGN9ROBERTO RAFFAELI
ING-INF/05SISTEMI ESPERTI E SOFT COMPUTING9MICHELA ANTONELLI
ING-INF/01SISTEMI ELETTRONICI PER LE MISURE9MAURO BALLICCHIA
SECS-P/07ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE9FRANCESCA MICOZZI
ING-IND/10FISICA TECNICA9ALICE MUGNINI
ING-IND/05SISTEMI ROBOTICI TERRESTRI E AEROSPAZIALI DI9SERGIO VETRELLA
AUSILIO ALLA ESPLORAZIONE ED ALLO SVILUPPO
DELLE CONOSCENZE E DELLE CAPACITA'
OPERATIVE DELL’UOMO
TIROCINIO FORMATIVO9
Ingegneria civile e ambientale - L-7 - curriculum civile e ambientale
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01 AFisica e chimicaFISICA9AURORA BUZZI
ING-INF/05 A Matematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6DONATANTONIO LUCIA
MAT/03 A Matematica, informatica e statisticaGEOMETRIA ANALITICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05 A Matematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/07 A Matematica, informatica e statisticaMECCANICA RAZIONALE E STATICA9MICHELE ANNESE
ICAR/17 BIngegneria civileDISEGNO6RUSSO GIOVANNI
CHIM/07 AFisica e chimicaCHIMICA APPLICATA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI9LUCIO MELONE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
ICAR/08 BIngegneria civileMECCANICA DELLE STRUTTURE9FRANCESCO FOCACCI
ICAR/10 BIngegneria civileTECNICHE COSTRUTTIVE6LUCIO BONAFEDE
ICAR/02 B Ingegneria ambientale e del territorioIDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE9NADIA PENNA
ICAR/07 B Ingegneria ambientale e del territorioGEOTECNICA E FONDAZIONI9ELISABETTA CATTONI
ING-IND/11 Ingegneria B della sicurezza e protezione civile, ambientale e FISICA TECNICA E IMPIANTI TECNICIdel territorio9MATTEO MOGLIE
ICAR/19 C Attività formative affini o integrativePRINCIPI DI RESTAURO ARCHITETTONICO9FRANCESCO BROGLIA
GEO/05 C Attività formative affini o integrativeGEOLOGIA APPLICATA9ELISABETTA CATTONI
3° Anno di Corso
ICAR/09 BIngegneria civilePROGETTO DI STRUTTURE12FABRIZIO COMODINI
ICAR/09 B Ingegneria ambientale e del territorioTEORIA E PROGETTAZIONE DEI PONTI9ENZO SIVIERO
ING-IND/35 BIngegneria gestionaleFONDAMENTI DI INGEGNERIA ECONOMICO-GESTIONALE6PAOLO SOSPIRO
ICAR/06 BIngegneria civileTOPOGRAFIA9BORGHI ALESSANDRA
A SCELTA DELLO STUDENTE12
art.10, comma 5, lettera d tirocinio6
art.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)12
ICAR/10SISTEMI COSTRUTTIVI INDUSTRIALIZZATI6LUCIO BONAFEDE
ICAR/19RESTAURO DEGLI EDIFICI6FRANCESCO BROGLIA
ICAR/09SPERIMENTAZIONE DELLE STRUTTURE6RUSSO GIOVANNI
ICAR/09FONDAMENTI DI INGEGNERIA SISMICA6FABRIZIO COMODINI
MAT/08ANALISI NUMERICA (mutua da L8)6MARIO DE STEFANO
ING-IND/15INFORMATICA GRAFICA E BIM6PAOLO CICCONI
ICAR/04FONDAMENTI DI INFRASTRUTTURE VIARIE6BOCCI EDOARDO
ICAR/07STABILITA' DEI PENDII6ELISABETTA CATTONI
IUS/10DIRITTO DELL’EDILIZIA E DELL’URBANISTICA6BRUNO SANTAMARIA
Ingegneria civile e ambientale - L-7 - curriculum paesaggistico
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
FIS/01 AFisica e chimicaFISICA9AURORA BUZZI
ING-INF/05 A Matematica, informatica e statisticaFONDAMENTI DI INFORMATICA6DONATANTONIO LUCIA
MAT/03 A Matematica, informatica e statisticaGEOMETRIA ANALITICA6GENNARO AMENDOLA
MAT/05 A Matematica, informatica e statisticaANALISI MATEMATICA12CATANIA DAVIDE
MAT/07 A Matematica, informatica e statisticaMECCANICA RAZIONALE E STATICA9MICHELE ANNESE
ICAR/20 B Ingegneria ambientale e del territorioTECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE6IRENE MARCUCCI
CHIM/07 AFisica e chimicaCHIMICA APPLICATA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI9LUCIO MELONE
L-LIN/12art.10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3AOIFE BEVILLE
2° Anno di Corso
ICAR/08 BIngegneria civileMECCANICA DELLE STRUTTURE9FRANCESCO FOCACCI
ICAR/19 C Attività formative affini o integrativePRINCIPI DI RESTAURO ARCHITETTONICO9FRANCESCO BROGLIA
ICAR/02 B Ingegneria ambientale e del territorioIDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE9NADIA PENNA
ICAR/07 B Ingegneria ambientale e del territorioGEOTECNICA E FONDAZIONI9ELISABETTA CATTONI
ING-IND/11 Ingegneria B della sicurezza e protezione civile, ambientale e FISICA TECNICA E IMPIANTI TECNICIdel territorio9MATTEO MOGLIE
ICAR/20 B Ingegneria ambientale e del territorioTECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA6MICHELE CULATTI
GEO/05 C Attività formative affini o integrativeGEOLOGIA APPLICATA9ELISABETTA CATTONI
3° Anno di Corso
ICAR/09 BIngegneria civilePROGETTO DI STRUTTURE12FABRIZIO COMODINI
BIO/07 B Ingegneria ambientale e del territorioECOLOGIA9LUCIANA MIGLIORE
ING-IND/35 BIngegneria gestionaleFONDAMENTI DI INGEGNERIA ECONOMICO-GESTIONALE6PAOLO SOSPIRO
ICAR/06 BIngegneria civileGEOMATICA9BORGHI ALESSANDRA
A SCELTA DELLO STUDENTE12
art.10, comma 5, lettera d tirocinio6
art.10, comma 5, lettera cprova finale6
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE (terzo anno)12
BIO/07CONSERVAZIONE DELLA NATURA E DELLE SUE RISORSE6LUCIANA MIGLIORE
ING-IND/12MISURE E CONTROLLO DELL'EFFICIENZA DEGLI EDIFICI6MARCO ARNESANO
ICAR/10SISTEMI COSTRUTTIVI INDUSTRIALIZZATI6LUCIO BONAFEDE
ICAR/19RESTAURO DEGLI EDIFICI6FRANCESCO BROGLIA
ICAR/09FONDAMENTI DI INGEGNERIA SISMICA6FABRIZIO COMODINI
ING-IND/15INFORMATICA GRAFICA E BIM6PAOLO CICCONI
ICAR/04FONDAMENTI DI INFRASTRUTTURE VIARIE6BOCCI EDOARDO
ICAR/07STABILITA' DEI PENDII6ELISABETTA CATTONI
IUS/10DIRITTO DELL’EDILIZIA E DELL’URBANISTICA6BRUNO SANTAMARIA
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum progettuale meccanico - LM33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
ING-IND/08Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE DI MACCHINE9LUCA CIOCCOLANTI
ING-IND/13Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE FUNZIONALE9GIACOMO PALMIERI
ING-IND/14Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE MECCANICA9GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/15Bingegneria meccanicaTECNICHE VIRTUALI DI PROGETTAZIONE9ALESSANDRA PAPETTI
ING-IND/16Bingegneria meccanicaSTUDI DI FABBRICAZIONE9ARCHIMEDE FORCELLESE
ICAR/08CAttività formative affini o integrativeMECCANICA DEL CONTINUO6LAURA RUZZICONI
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-IND/21CAttività formative affini o integrativeMETALLURGIA MECCANICA9CHIARA PAOLETTI
ING-IND/17Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE IMPIANTI9GIACCHETTA GIANCARLO
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeSTRATEGIA D'IMPRESA E ORGANIZ. INDUSTRIALE9MICOZZI FRANCESCA
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeDIGITAL TRANSFORMATION9FRANCESCA MICOZZI
A SCELTA6
ulteriori attività formative art.10, comma 5, lettera dUlteriori conoscenze linguistiche6BARBARA DINDELLI
ulteriori attività formative art.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-IND/14AFFIDABILITA' E SICUREZZA DELLE MACCHINE6GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/12METODI SPERIMENTALI PER LA DINAMICASTRUTTURALE6MILENA MARTARELLI
ING-IND/11ANALISI DI CONTROLLO AMBIENTALE6LORENZO BARONE
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum tecnologico gestionale - LM33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
ING-IND/12Bingegneria meccanicaMISURE PER IL CONTROLLO DI QUALITA'9MILENA MARTARELLI
ING-IND/14Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE E COSTRUZIONI MECCANICHE9GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/15Bingegneria meccanicaTECNICHE VIRTUALI DI PROGETTAZIONE9ALESSANDRA PAPETTI
ING-IND/16Bingegneria meccanicaSISTEMI INTEGRATI DI PRODUZIONE9SIMONCINI MICHELA
ING-IND/11CAttività formative affini o integrativeENERGETICA AMBIENTALE9SEBASTIANO TOMASSETTI
ING-IND/21CAttività formative affini o integrativeFONDAMENTI DI METALLURGIA6ORLANDO CANNIZZARO
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-IND/16Bingegneria meccanicaSTUDI DI FABBRICAZIONE9ARCHIMEDE FORCELLESE
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeSTRATEGIA D'IMPRESA E ORGANIZZ. INDUSTRIALE9MICOZZI FRANCESCA
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeGESTIONE AZIENDALE9TORDO NORBERTO
ING-IND/17Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE IMPIANTI9GIACCHETTA GIANCARLO
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dUlteriori conoscenze linguistiche6BARBARA DINDELLI
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE
ING-IND/08TURBOMACCHINE6CALABRIA ALFONSO
ING-IND/12METODI SPERIMENTALI PER LA DINAMICASTRUTTURALE6MILENA MARTARELLI
ING-IND/14AFFIDABILITA' E SICUREZZA DELLE MACCHINE6GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/11ANALISI DI CONTROLLO AMBIENTALE6LORENZO BARONE
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum termomeccanico - LM33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
ING-IND/08Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE DI MACCHINE9LUCA CIOCCOLANTI
ING-IND/10Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE TERMOTECNICA9MATTEO MOGLIE
ING-IND/12Bingegneria meccanicaMISURE PER IL CONTROLLO DI QUALITA'9MILENA MARTARELLI
ING-IND/06CAttività formative affini o integrativeAERODINAMICA E GASDINAMICA9ALESSIO SECCHIAROLI
ING-IND/11CAttività formative affini o integrativeENERGETICA AMBIENTALE9SEBASTIANO TOMASSETTI
ING-IND/31CAttività formative affini o integrativeRETI ED IMPIANTI ELETTRICI6GENNARO INFANTE
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-IND/14Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE MECCANICA9GIANLUCA CHIAPPINI
ING-IND/17Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE IMPIANTI9GIACCHETTA GIANCARLO
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeSTRATEGIA D'IMPRESA E ORGANIZZ. INDUSTRIALE9MICOZZI FRANCESCA
ING-IND/09Bingegneria meccanicaPIANIFICAZIONE ENERGETICA SOSTENIBILE9LUCA DEL ZOTTO
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dUlteriori conoscenze linguistiche6BARBARA DINDELLI
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-IND/11ANALISI DI CONTROLLO AMBIENTALE6LORENZO BARONE
ING-IND/08TURBOMACCHINE6CALABRIA ALFONSO
ING-IND/12METODI SPERIMENTALI PER LA DINAMICASTRUTTURALE6MILENA MARTARELLI
ING-IND/14AFFIDABILITA' E SICUREZZA DELLE MACCHINE6GIANLUCA CHIAPPINI
INGEGNERIA INDUSTRIALE - curriculum industria 4.0 - LM33
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
ING-IND/12Bingegneria meccanicaMISURE PER IL CONTROLLO DI QUALITA'9MILENA MARTARELLI
ING-IND/13Bingegneria meccanicaROBOTICA AVANZATA9LORIS ROVEDA
ING-IND/15Bingegneria meccanicaTECNICHE VIRTUALI DI PROGETTAZIONE9ALESSANDRA PAPETTI
ING-IND/15Bingegneria meccanicaPROGETTAZIONE 4.09MARTA ROSSI
ING-IND/11CAttività formative affini o integrativeENERGETICA AMBIENTALE9SEBASTIANO TOMASSETTI
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeECONOMIA E MANAGEMENT DEL TRASFERIMENTOTECNOLOGICO6GIUSEPPE NARDIELLO
A SCELTA6
2° Anno di Corso
ING-IND/16Bingegneria meccanicaSMART MANUFACTURING9MICHELA SIMONCINI
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeSTRATEGIA D'IMPRESA E ORGANIZZ. INDUSTRIALE9MICOZZI FRANCESCA
ING-IND/35CAttività formative affini o integrativeDIGITAL TRANSFORMATION9MICOZZI FRANCESCA
ING-IND/17Bingegneria meccanicaLOGISTICA 4.09BARBARA MARCHETTI
A SCELTA6
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dUlteriori conoscenze linguistiche6BARBARA DINDELLI
ulteriori attività formativeart.10, comma 5, lettera dtirocinio3
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE
ING-INF/05INTERNET OF THINGS6RICCARDO PECORI
ING-IND/12METODI SPERIMENTALI PER LA DINAMICASTRUTTURALE6MILENA MARTARELLI
ING-IND/14AFFIDABILITA' E SICUREZZA DELLE MACCHINE6GIANLUCA CHIAPPINI
INGEGNERIA CIVILE - curriculum Strutture e territorio - LM 23
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
ICAR/01Bingegneria civileIDRAULICA E COSTRUZIONI MARITTIME9GIUSEPPE ROBERTO TOMASICCHIO
ICAR/02Bingegneria civilePROGETTAZIONI IDRAULICHE6NADIA PENNA
ICAR/07Bingegneria civilePROGETTAZIONE DI OPERE GEOTECNICHE9ELISABETTA CATTONI
ICAR/08Bingegneria civileTEORIE DELLE STRUTTURE9LAURA RUZZICONI
ICAR/09Bingegneria civileCOMPLEMENTI DI PROGETTO DI STRUTTURE9COMODINI FABRIZIO
ICAR/10Bingegneria civilePROGETTAZIONE PER IL RECUPERO EDILE9LUCIO BONAFEDE
ICAR/09Bingegneria civileRIABILITAZIONE STRUTTURALE9FRANCESCO FOCACCI
2° Anno di Corso
GEO/05CAttività formative affini o integrativeIDROGEOLOGIA APPLICATA6LOSITO ILARIO
ING-IND/25CAttività formative affini o integrativeCHIMICA AMBIENTALE6ANTONIO GIOVANNONI
ICAR/05Bingegneria civileTEORIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO6EDOARDO BOCCI
ICAR/04Bingegneria civilePROGETTAZIONE DI STRADE9EDOARDO BOCCI
A SCELTA9
art. 10, comma 5, lettera dLINGUA INGLESE6BARBARA DINDELLI
art. 10, comma 5, lettera dTIROCINIO6
art. 10, comma 5, lettera cPROVA FINALE12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE9
ICAR/19PROGETTO PER IL RESTAURO DELL'ARCHITETTURA9FRANCESCO BROGLIA
ICAR/02PROGETTAZIONI IDRAULICHE II9NADIA PENNA
ING-IND/22MATERIALI STRUTTURALI E PER LE COSTRUZIONI9EMMA FRANCESCA
ICAR/08COMPLEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI9LAURA RUZZICONI
ING-IND/11TECNOLOGIE DI CONTROLLO AMBIENTALE9LORENZO BARONE
ICAR/20TUTELA E SVILUPPO DELLE INFRASTRUTTURE9MICHELE CULATTI
ICAR/06TELERILEVAMENTO DA DRONI9ALESSANDRA BORGHI
IUS/10FONDAMENTI DI CONTRATTUALISTICA PUBBLICA9FRANCESCO ZACCONE
INGEGNERIA CIVILE - curriculum Gestione, manutenzione e controllo del costruito LM 23
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
ICAR/01Bingegneria civileIDRAULICA E COSTRUZIONI MARITTIME9GIUSEPPE ROBERTO TOMASICCHIO
ICAR/09Bingegneria civileVALUTAZIONE DELLA SICUREZZA DELLE COSTRUZIONI6FRANCESCO FOCACCI
ICAR/07Bingegneria civileSICUREZZA DI OPERE E SISTEMI GEOTECNICI9ELISABETTA CATTONI
ICAR/08Bingegneria civileTEORIE DELLE STRUTTURE9LAURA RUZZICONI
ICAR/09Bingegneria civileCOMPLEMENTI DI PROGETTO DI STRUTTURE9COMODINI FABRIZIO
ICAR/10Bingegneria civilePROGETTAZIONE PER IL RECUPERO EDILE9LUCIO BONAFEDE
ICAR/09Bingegneria civileRIABILITAZIONE STRUTTURALE9FRANCESCO FOCACCI
2° Anno di Corso
GEO/05CAttività formative affini o integrativeANALISI DEL RISCHIO6PRESTININZI ALBERTO
ING-IND/22 CAttività formative affini o integrativeMATERIALI PER IL CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE6STEFANO DEBIASI
ICAR/05Bingegneria civileTEORIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO6EDOARDO BOCCI
ICAR/04Bingegneria civilePROGETTAZIONE DI STRADE9EDOARDO BOCCI
A SCELTA9
art. 10, comma 5, lettera d LINGUA INGLESE6BARBARA DINDELLI
art. 10, comma 5, lettera d TIROCINIO6
art. 10, comma 5, lettera c PROVA FINALE12
a scelta dello studente A SCELTA DELLO STUDENTE9
ICAR/09GESTIONE E RIABILITAZIONE DI PONTI E VIADOTTI9VALSECCHI ANGELO
ICAR/02PROGETTAZIONI IDRAULICHE II9NADIA PENNA
ING-IND/22MATERIALI STRUTTURALI E PER LE COSTRUZIONI9EMMA FRANCESCA
ICAR/09SPERIMENTAZIONE E CONTROLLO DELLE STRUTTUREE INFRASTRUTTURE9FABRIZIO COMODINI
ING-IND/11TECNOLOGIE DI CONTROLLO AMBIENTALE9LORENZO BARONE
ICAR/20TUTELA E SVILUPPO DELLE INFRASTRUTTURE9MICHELE CULATTI
ICAR/06TELERILEVAMENTO DA DRONI9ALESSANDRA BORGHI
IUS/10FONDAMENTI DI CONTRATTUALISTICA PUBBLICA9FRANCESCO ZACCONE
INGEGNERIA CIVILE - curriculum Gestione, manutenzione e controllo del costruito LM 23
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
ICAR/01Bingegneria civileIDRAULICA E COSTRUZIONI MARITTIME9GIUSEPPE ROBERTO TOMASICCHIO
ICAR/09Bingegneria civileVALUTAZIONE DELLA SICUREZZA DELLE COSTRUZIONI6FRANCESCO FOCACCI
ICAR/07Bingegneria civileSICUREZZA DI OPERE E SISTEMI GEOTECNICI9ELISABETTA CATTONI
ICAR/08Bingegneria civileTEORIE DELLE STRUTTURE9LAURA RUZZICONI
ICAR/09Bingegneria civileCOMPLEMENTI DI PROGETTO DI STRUTTURE9COMODINI FABRIZIO
ICAR/10Bingegneria civilePROGETTAZIONE PER IL RECUPERO EDILE9LUCIO BONAFEDE
ICAR/09Bingegneria civileRIABILITAZIONE STRUTTURALE9FRANCESCO FOCACCI
2° Anno di Corso
GEO/05CAttività formative affini o integrativeANALISI DEL RISCHIO6PRESTININZI ALBERTO
ING-IND/22 CAttività formative affini o integrativeMATERIALI PER IL CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE6STEFANO DEBIASI
ICAR/05Bingegneria civileTEORIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO6EDOARDO BOCCI
ICAR/04Bingegneria civilePROGETTAZIONE DI STRADE9EDOARDO BOCCI
A SCELTA9
art. 10, comma 5, lettera d LINGUA INGLESE6BARBARA DINDELLI
art. 10, comma 5, lettera d TIROCINIO6
art. 10, comma 5, lettera c PROVA FINALE12
a scelta dello studente A SCELTA DELLO STUDENTE9
ICAR/09GESTIONE E RIABILITAZIONE DI PONTI E VIADOTTI9VALSECCHI ANGELO
ICAR/02PROGETTAZIONI IDRAULICHE II9NADIA PENNA
ING-IND/22MATERIALI STRUTTURALI E PER LE COSTRUZIONI9EMMA FRANCESCA
ICAR/09SPERIMENTAZIONE E CONTROLLO DELLE STRUTTUREE INFRASTRUTTURE9FABRIZIO COMODINI
ING-IND/11TECNOLOGIE DI CONTROLLO AMBIENTALE9LORENZO BARONE
ICAR/20TUTELA E SVILUPPO DELLE INFRASTRUTTURE9MICHELE CULATTI
ICAR/06TELERILEVAMENTO DA DRONI9ALESSANDRA BORGHI
IUS/10FONDAMENTI DI CONTRATTUALISTICA PUBBLICA9FRANCESCO ZACCONE
ING. INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE CURRICULUM CYBERSECURITY- LM32
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/06 C Attività formative affini o integrativeI SISTEMI DI GESTIONE E L'ORGANIZZAZIONE AZIENDALE9GIOVANNONI PAOLO
MAT/09 C Attività formative affini o integrativeRICERCA OPERATIVA 26CANALE SILVIA
ING-INF/05 Bingegneria informaticaSICUREZZA INFORMATICA B9RICCARDO PECORI
ING-INF/04 Bingegneria informaticaMETODI E TECNOLOGIE DI SIMULAZIONE12MANFREDI GIOACCHINO
ING-INF/05 Bingegneria informaticaLINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE12VIZZA PATRIZIA
ING-INF/05 Bingegneria informaticaINTERFACCE UOMO-MACCHINA D6CRISTIAN RANDERI
ulteriori attività formative art.10, comma 5, lettera dINGLESE6BARBARA DINDELLI
2° Anno di Corso
ING-INF/04Bingegneria informaticaSicurezza delle reti e delle comunicazioni6MASSIMO BATTAGLIONI
ING-INF/05Bingegneria informaticaCODIFICA E CRITTOGRAFIA9PAOLO SANTINI
ING-INF/04Bingegneria informaticaSTRUMENTAZIONE PER L'AUTOMAZIONE B6TORTORELLI ANDREA
ING-INF/04Bingegneria informaticaSISTEMI DI CONTROLLO AVANZATI9SURACI VINCENZO
ING-INF/05Bingegneria informaticaSICUREZZA DEL SOFTWARE6NICOLA IELPO
A SCELTA12
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-INF/05SISTEMI OPERATIVI MOBILI6PAOLO SANTINI
ING-INF/05INTELLIGENT SYSTEMS D6GIUSEPPE VECCHIIO
ING-INF/05SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI6ANTONIO FABBRIZIO
ING-INF/01DISPOSITIVI INTELLIGENTI A SUPPORTO DELLASALUTE E DEL BENESSERE (mutua da LM67)6ANTONIO FABBRIZIO
ING-INF/05ELABORAZIONE DI IMMAGINI6CHRISTIAN CALLEGARI
TIROCINIO FORMATIVO6
ING. INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE CURRICULUM ARTIFICIAL INTELLIGENCE- LM32
SSD SiglaEsameCFUdocente
1° Anno di Corso
SECS-P/06 CAttività formative affini o integrativeI SISTEMI DI GESTIONE E L'ORGANIZZAZIONEAZIENDALE9GIOVANNONI PAOLO
MAT/09 CAttività formative affini o integrativeRICERCA OPERATIVA 26CANALE SILVIA
ING-INF/05 Bingegneria informaticaFONDAMENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE9LUCIANO CAROPRESE
ING-INF/04 Bingegneria informaticaMETODI E TECNOLOGIE DI SIMULAZIONE12MANFREDI GIOACCHINO
ING-INF/05 Bingegneria informaticaLINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE12VIZZA PATRIZIA
ING-INF/05 Bingegneria informaticaINTERFACCE UOMO-MACCHINA D6CRISTIAN RANDERI
ulteriori attività formativeulteriori attività formative art.10, comma 5, lettera dINGLESE6BARBARA DINDELLI
2° Anno di Corso
ING-INF/05BCOMPUTER VISION6CRISTIAN RANDIERI
ING-INF/04Bingegneria informaticaSTRUMENTAZIONE PER L'AUTOMAZIONE B9TORTORELLI ANDREA
ING-INF/05BRETI NEURALI E DEEP LEARNING6GIUSEPPE TRADIGO
ING-INF/04Bingegneria informaticaSISTEMI DI CONTROLLO AVANZATI9SURACI VINCENZO
ING-INF/05BINTELLIGENT SYSTEMS B6GIUSEPPE VECCHIO
A SCELTA12
prova finaleart.10, comma 5, lettera cprova finale12
a scelta dello studenteA SCELTA DELLO STUDENTE12
ING-INF/05SISTEMI OPERATIVI MOBILI6PAOLO SANTINI
ING-INF/05ELABORAZIONE DI IMMAGINI6CHRISTIAN CALLEGARI
ING-INF/05SICUREZZA INFORMATICA D6RICCARDO PECORI
ING-INF/05SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI6ANTONIO FABBRIZIO
ING-INF/01DISPOSITIVI INTELLIGENTI A SUPPORTO DELLASALUTE E DEL BENESSERE (mutua da LM67)6ANTONIO FABBRIZIO
TIROCINIO FORMATIVO6
LINGUE E CULTURE EUROPEE E DEL RESTO DEL MONDO - L-11
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/14Aletteratura italiana e lett. ComparateCRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE6De Blasio Antonella
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE3RICCARDO BOTTERI
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/04Adiscipline storiche, geografiche e socio-antrop.STORIA CONTEMPORANEA 1 A (MUTUA DA L3)6BIANCIARDI SILVIA
L-OR/23Adiscipline storiche, geografiche e socio-antrop.STORIA DELL'ASIA ORIENTALE A6ALESSANDRA MITA
L-FIL-LET/12CAttività formative affini o integrativeLINGUISTICA ITALIANA6GIOLA MARCO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/04Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 A (MUTUA SULLA D)12CORINNE DEL RE
L-LIN/12Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 A (MUTUA SULLA D)12EMMA PASQUALI
L-LIN/07Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 A (MUTUA SULLA D)12Magdalena Leon Gomez
L-LIN/14Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 A (MUTUA SULLA D)12Ricci Ottavio
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 B9CORINNE DEL RE
L-LIN/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 B9EMMA PASQUALI
L-LIN/07Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 B9Magdalena Leon Gomez
L-LIN/14Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 B9Ricci Ottavio
L-LIN/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 B9YULIA KAZAKOVA
L-OR/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE ARABA 1 B9CHIARA LUSETTI
L-OR/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE CINESE 1 B9FLAVIA PASTORIO
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/03Bletterature straniereLETTERATURA FRANCESE 1 B (MUTUA SULLA D E SULLA L-10: LETTERATURA FRANCESE)6FRANCESCO PIGOZZO
L-LIN/10Bletterature straniereLETTERATURA INGLESE 1 B (MUTUA SULLA D E SU L 10)6VALENTINA ROSSI
L-LIN/05Bletterature straniereLETTERATURA SPAGNOLA 1 B (MUTUA SULLA D E SULLA L-10: LETTERATURA SPAGNOLA)6MIRKO BRIZI
L-LIN/13Bletterature straniereLETTERATURA TEDESCA 1 B (MUTUA SU L-10: LETTERATURA TEDESCA)6DORA RUSCIANO
L-LIN/21Bletterature straniereLETTERATURA RUSSA 1 B (MUTUA SULLA D)6OLGA FILIMONOVA
L-OR/12Bletterature straniereLETTERATURA ARABA 1 B (MUTUA SULLA D)6PIERO MAJOCCHI
L-OR/21Bletterature straniereLETTERATURA CINESE 1 B (MUTUA SULLA D)6SIMONA GALLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-DEA/01CAttività formative affini o integrativeANTROPOLOGIA CULTURALE C (Mutua sulla D)6MARIA ROSARIA MASTROIANNI
L-OR/23CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ASIA ORIENTALE C (Mutua sulla D)6ALESSANDRA MITA
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA 1 C (MUTUA DA L3)6BIANCIARDI SILVIA
L-FIL-LET/10CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ITALIANA 16ANNA DI VEROLI
2° Anno di Corso
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 212Maria Romano
L-LIN/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 212EMMA PASQUALI
L-LIN/07Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 212Magdalena Leon Gomez
L-LIN/14Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 212Birk Andrea Meta
L-LIN/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 212YULIA KAZAKOVA
L-OR/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE ARABA 212LAMIA EL SHERIF
L-OR/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE CINESE 212FLAVIA PASTORIO
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/03Bletterature straniereLETTERATURA FRANCESE 212ALESSIO MORETTI
L-LIN/10Bletterature straniereLETTERATURA INGLESE 2 12Paolo Pepe
L-LIN/05Bletterature straniereLETTERATURA SPAGNOLA 212Brizi Mirko
L-LIN/13Bletterature straniereLETTERATURA TEDESCA 212DORA RUSCIANO
L-LIN/21Bletterature straniereLETTERATURA RUSSA 212OLGA FILIMONOVA
L-OR/12Bletterature straniereLETTERATURA ARABA 212PIERO MAJOCCHI
L-OR/21Bletterature straniereLETTERATURA CINESE 212SIMONA GALLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-OR/12Bdiscipline filologicheFILOLOGIA ARABA 1-212VILLANO RAOUL
L-OR/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA CINESE 1-212MARTINA CASCHERA
L-LIN/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA SLAVA 1-212LORENZO COSTANTINO
L-FIL-LET/09Bdiscipline filologicheFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 1-212ANDREOSE ALVISE
L-FIL-LET/15Bdiscipline filologicheFILOLOGIA GERMANICA 1-212CRISTINA RAFFAGHELLO
3° Anno di Corso
L-LIN/01Alinguistica, semiotica e didattica delle lingueLINGUISTICA GENERALE (mutua su L10)6PAOLO NITTI
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3 6ROMANO MARIA
L-LIN/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 36DINDELLI BARBARA
L-LIN/07Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3 mutua su LM-146Brizi Mirko
L-LIN/14Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3 mutua su LM-146Birk Andrea Meta
L-LIN/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 36OLGA FILIMONOVA
L-OR/12Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE ARABA 3 mutua su LM-146CHIARA LUSETTI
L-OR/21Blingua e traduzione LINGUA E TRADUZIONE CINESE 36VICTORIA ALMONTE
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/03CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA FRANCESE 36PIGOZZO FRANCESCO
L-LIN/10CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA INGLESE 36PAOLO PEPE
L-LIN/05CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA SPAGNOLA 36LUCA BRUSATI
L-LIN/13CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA TEDESCA 36DORA RUSCIANO
L-LIN/21CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA RUSSA 36YULIA KAZAKOVA
L-OR/12CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ARABA 36CHIARA LUSETTI
L-OR/21CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA CINESE 36SIMONA GALLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/09Bdiscipline filologicheFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 16MARTINA DI FEBO
L-FIL-LET/15Bdiscipline filologicheFILOLOGIA GERMANICA 16CRISTINA RAFFAGHELLO
L-FIL-LET/09Bdiscipline filologicheFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 36MARTINA DI FEBO
L-FIL-LET/15Bdiscipline filologicheFILOLOGIA GERMANICA 36CRISTINA RAFFAGHELLO
L-OR/12Bdiscipline filologicheFILOLOGIA ARABA 16VILLANO RAOUL
L-OR/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA CINESE 16MARTINA CASCHERA
L-LIN/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA SLAVA 16LORENZO COSTANTINO
L-OR/07Bdiscipline filologicheFILOLOGIA ARABA 36PAOLA MOLLO
L-OR/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA CINESE 36VICTORIA ALMONTE
L-OR/21Bdiscipline filologicheFILOLOGIA SLAVA 36LORENZO COSTANTINO
art.10, comma 5, lettera dtirocini e/o laboratori6
PROVA FINALE6
A scelta dello studente (un esame da 12 CFU oppure due esami a scelta da 6 CFU fra i seguenti oppure fra gli affinii non sostenuti in precedenza)12
L-LIN/04LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 D (Mutua dalla A)12CORINNE DEL RE
L-LIN/12LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 D (Mutua dalla A)12EMMA PASQUALI
L-LIN/07LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 D (Mutua dalla A)12Magdalena Leon Gomez
L-LIN/14LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 D (Mutua dalla A)12Ricci Ottavio
L-FIL-LET/04CIVILTA' E CULTURA CLASSICA 16PAOLA MOLLO
M-DEA/01ANTROPOLOGIA CULTURALE D (Mutua dalla C)6MARIA ROSARIA MASTROIANNI
L-OR/23STORIA DELL'ASIA ORIENTALE D (Mutua dalla C)6ALESSANDRA MITA
L-LIN/03LETTERATURA FRANCESE 1 D (Mutua dalla B)6FRANCESCO PIGOZZO
L-LIN/10LETTERATURA INGLESE 1 D (Mutua dalla B)6VALENTINA ROSSI
L-LIN/05LETTERATURA SPAGNOLA 1 D (Mutua dalla B)6MIRKO BRIZI
L-LIN/13LETTERATURA TEDESCA 1 D (Mutua dalla B)6DORA RUSCIANO
L-LIN/21LETTERATURA RUSSA 1 D (Mutua dalla B)6OLGA FILIMONOVA
L-OR/12LETTERATURA ARABA 1 D (Mutua dalla B)6PIERO MAJOCCHI
L-OR/21LETTERATURA CINESE 1 D (Mutua dalla B)6SIMONA GALLO
L-FIL-LET/10LETTERATURA ITALIANA 26ELISABETTA TONELLO
LABORATORI2
FONETICA (mutua da L10)2PAOLO NITTI
LABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2FRANCESCA CUPELLONI
LABORATORIO DI INTERCULTURALITA' (mutua su LM37 e LM14)2ANDREA META BIRK
LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2NICO CIAMPELLI
LINGUE E LETT. MODERNE E TRADUZIONE INTERCULTURALE - LM-37 curriculum Lingue e letterature europee
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 4 (Mutua sulla D)12CORINNE DEL RE
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE INGLESE 4 (Mutua sulla D)12VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 4 (Mutua sulla D)12ALESSANDRA ESPOSITO
L-LIN/14Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 4 (Mutua sulla D)12Ricci Ottavio
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/03Blingue e letterature moderneLETTERATURA FRANCESE 49Francesco Pigozzo
L-LIN/10Blingue e letterature moderneLETTERATURA INGLESE 49VALENTINA ROSSI
L-LIN/05Blingue e letterature moderneLETTERATURA SPAGNOLA 49FRANCESCA COPPOLA
L-LIN/13Blingue e letterature moderneLETTERATURA TEDESCA 49DORA RUSCIANO
L-LIN/02Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaTEORIA E STORIA DELLA TRADUZIONE9SIMONA GALLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA MODERNA6ALESSANDRA MITA
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA (mutuato sulla D e su LM14 snche D)6SILVIA BIANCIARDI
M-DEA/01CAttività formative affini o integrativeANTROPOLOGIA CULTURALE (mutuato da LM14)6MARIO PESCE
M-GGR/02CAttività formative affini o integrativeGEOGRAFIA ECONOMICO POLITICA DELL'UNIONE EUROPEA6GIORGIO GRIMALDI
A SCELTA 12
2° Anno di Corso
L-FIL-LET/12Blingua e letteratura italianaLINGUISTICA ITALIANA A-K6GIUSEPPE MASCHERPA
L-FIL-LET/12Blingua e letteratura italianaLINGUISTICA ITALIANA L-Z6
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 56CORINNE DEL RE
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE INGLESE 56VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 56IRENE ALCANTARA INFANTE
L-LIN/14Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 56ANDREA BIRK
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/03CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA FRANCESE 5 (MUTUA SU LM-14: letteratura francese e su D)6FRANCESCO PIGOZZO
L-LIN/10CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA INGLESE 5 (mutuato su LM14)6Paolo PEPE
L-LIN/05CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA SPAGNOLA 5 (mutuato su LM14)6FRANCESCA COPPOLA
L-LIN/13CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA TEDESCA 5 (MUTUA SU LM-14: letteratura tedesca)6DORA RUSCIANO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/15Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaFILOLOGIA GERMANICA (Mutua sulla D)6RAFFAGHELLO CRISTINA
L-FIL-LET/09Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA6Alvise Andreose
L-FIL-LET/14Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaCRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE (mutuato su LM14)6De Blasio Antonella
L-LIN/02Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaGLOTTODIDATTICA, MICROLINGUE E LINGUISTICA EDUCATIVA6PAOLO NITTI
PER LA PROVA FINALE18
art.10, comma 5, lettera dTIROCINI e/o ALTRI LABORATORI6
Un esame da 12 CFU oppure due esami da 6 CFU a scelta dello studente fra i seguenti o fra gli affini non sostenuti in precedenza12
L-LIN/04DLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 4D (MUTUA dalla B)12CORINNE DEL RE
L-LIN/12DLINGUA A TRADUZIONE INGLESE 4D (MUTUA dalla B)12VALENTINA ROSSI
L-LIN/07DLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 4D (MUTUA dalla B)12ALESSANDRA ESPOSITO
L-LIN/14DLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 4D (MUTUA dalla B)12Ricci Ottavio
L-FIL-LET/15DFILOLOGIA GERMANICA D (MUTUA dalla B)6RAFFAGHELLO CRISTINA
M-PED/03DDIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE6SANDRA CIARCIANELLI
ING-INF/05DTECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE E L'APPRENDIMENTO LINGUISTICO6OTTAVIO RICCI
L-FIL-LET/09DFILOLOGIA DELLE LETTERATURE ROMANZE MEDIEVALI D (MUTUATO DA LM-14)6Alvise Andreose
M-STO/02DSTORIA MODERNA D (MUTUA dalla C)6ALESSANDRA MITA
M-STO/04DSTORIA CONTEMPORANEA D (MUTUA dalla C)6SILVIA BIANCIARDI
M-DEA/01DANTROPOLOGIA CULTURALE D (mutuato da LM14)6MARIO PESCE
L-LIN/03DLETTERATURA FRANCESE 5D (MUTUA dalla C)6FRANCESCO PIGOZZO
L-LIN/10DLETTERATURA INGLESE 5D (MUTUA dalla C)6Paolo PEPE
L-LIN/05DLETTERATURA SPAGNOLA 5D (MUTUA dalla C)6FRANCESCA COPPOLA
L-LIN/13DLETTERATURA TEDESCA 5D (MUTUA dalla C)6DORA RUSCIANO
L-FIL-LET/10DLETTERATURA ITALIANA6
L-FIL-LET/02DCIVILTA' E CULTURA CLASSICA 26PAOLA MOLLO
L-LIN-02DDIDATTICA DELLA LINGUA MADRE, SECONDA E STRANIERA (mutuato da LM 14)6PAOLO NITTI
L-LIN/01DLINGUISTICA APPLICATA6PAOLO NITTI
L-LIN/01DLINGUISTICA E SOCIOLINGUISTICA6Alexandra Corina Stavinschi
M-GGR/02DGEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA DELL'UNIONE EUROPEA6GIORGIO GRIMALDI
LABORATORI2
art.10, comma 5, lettera dFONETICA (mutua da L10)2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2FRANCESCA CUPELLONI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI INTERCULTURALITA' (mutua da L11)2ANDREA META BIRK
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2NICO CIAMPELLI
art.10, comma 5, lettera dSEMINARIO REDAZIONE ELABORATO IN MATERIE GIURIDICHE (mutua da LMG/01)1PAOLO NITTI
LINGUE E LETT. MODERNE E TRADUZIONE INTERCULTURALE - LM-37 curriculum Traduzione e processi interlinguistici
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 4 (Mutua sulla D)12CORINNE DEL RE
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA A TRADUZIONE INGLESE 4 (Mutua sulla D)12VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 4 (Mutua sulla D)12ALESSANDRA ESPOSITO
L-LIN/14Blingue e letterature moderneLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 4 (Mutua sulla D)12Ricci Ottavio
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/03Blingue e letterature moderneLETTERATURA FRANCESE 49Francesco Pigozzo
L-LIN/10Blingue e letterature moderneLETTERATURA INGLESE 49VALENTINA ROSSI
L-LIN/05Blingue e letterature moderneLETTERATURA SPAGNOLA 49FRANCESCA COPPOLA
L-LIN/13Blingue e letterature moderneLETTERATURA TEDESCA 49DORA RUSCIANO
L-FIL-LET/12Blingua e letteratura italianaLINGUISTICA ITALIANA A-K6GIUSEPPE MASCHERPA
L-FIL-LET/12Blingua e letteratura italianaLINGUISTICA ITALIANA L-Z6
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-DEA/01CAttività formative affini o integrativeANTROPOLOGIA INTERCULTURALE DELLE MIGRAZIONI6ANDREA BIRK
ING-INF/05CAttività formative affini o integrativeTECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE6OTTAVIO RICCI
L-LIN/02Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaTEORIA E STORIA DELLA TRADUZIONE9SIMONA GALLO
L-LIN/02Bmetodologie linguistiche, filologiche, comparatistiche e della traduzione letterariaGLOTTODIDATTICA, MICROLINGUE E LINGUISTICA EDUCATIVA6PAOLO NITTI
2° Anno di Corso
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneLINGUA FRANCESE 56CORINNE DEL RE
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA INGLESE 56VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneLINGUA SPAGNOLA 56IRENE ALCANTARA INFANTE
L-LIN/14Blingue e letterature moderneLINGUA TEDESCA 56ANDREA BIRK
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/04Blingue e letterature moderneTRADUZIONE FRANCESE 56CORINNE DEL RE
L-LIN/12Blingue e letterature moderneTRADUZIONE INGLESE 56VALENTINA ROSSI
L-LIN/07Blingue e letterature moderneTRADUZIONE SPAGNOLA 56IRENE ALCANTARA INFANTE
L-LIN/14Blingue e letterature moderneTRADUZIONE TEDESCA 56OTTAVIO RICCI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/01CAttività formative affini o integrativeLINGUISTICA E SOCIOLINGUISTICA6Alexandra Corina Stavinschi
SPS/09CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO6GIANCARLO COCCO
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA6SILVIA BIANCIARDI
IUS/13CAttività formative affini o integrativeDIRITTO INTERNAZIONALE6DAVIDE DELL'ACQUA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA E REVISIONE TESTI IN ITALIANO2ELISABETTA TONELLO
Un laboratorio a scelta tra:
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio giuridico2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio economico-finanziario2OTTAVIO RICCI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio medico2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio tecnico-industriale2OTTAVIO RICCI
ESAMI A SCELTA9
PER LA PROVA FINALE18
art.10, comma 5, lettera dTIROCINI e/o ALTRI LABORATORI5
Esami a scelta da 9 CFU oppure uno da 6 più laboratorio da 2 CFU e seminario da 1 CFU9
IUS/14DDIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (mutua da LMG/01)9ALESSANDRO VACCARELLA
M-PSI/05DTEORIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE TRA GRUPPI mutua da LM-519VENUSIA COVELLI
L-LIN/03DLETTERATURA FRANCESE 49Francesco Pigozzo
L-LIN/10DLETTERATURA INGLESE 49VALENTINA ROSSI
L-LIN/05DLETTERATURA SPAGNOLA 49FRANCESCA COPPOLA
L-LIN/13DLETTERATURA TEDESCA 49DORA RUSCIANO
IUS/04DDIRITTO COMMERCIALE (mutua da L-33)9NICOLA CORCIONI
IUS/07DDIRITTO DEL LAVORO (mutua da L-33)9ANTONELLA CASSANDRO
ING-INF/05DDATA MINING (mutua da LM-32)9MICHELA ANTONELLI
M-PED/01DEDUCAZIONE PERMANENTE DEGLI ADULTI mutua da LM-859CHIARA VARRICA
L-LIN/01DLINGUISTICA APPLICATA6PAOLO NITTI
M-GGR/02DGEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA DELL'UNIONE EUROPEA6GIORGIO GRIMALDI
L-FIL-LET/02DCIVILTA' E CULTURA CLASSICA 26PAOLA MOLLO
Dart.10, comma 5, lettera dRICERCA TERMINOLOGICA E BANCHE DATI2OTTAVIO RICCI
Dart.10, comma 5, lettera dSEMINARIO REDAZIONE ELABORATO IN MATERIE GIURIDICHE (mutua da LMG/01)1PAOLO NITTI
Dart.10, comma 5, lettera dLinguaggio giuridico D2PAOLO NITTI
Dart.10, comma 5, lettera dLinguaggio economico-finanziario D2OTTAVIO RICCI
Dart.10, comma 5, lettera dLinguaggio medico D2PAOLO NITTI
Dart.10, comma 5, lettera dLinguaggio tecnico-industriale D2OTTAVIO RICCI
Altri laboratori a scelta (art. 10, comma 5, lettera d)
art.10, comma 5, lettera dLaboratorio di strategie di comunicazione, negoziazione e trattativa negoziale in contesti interlinguistici5OTTAVIO RICCI
art.10, comma 5, lettera dFONETICA (mutua da L10)2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI INTERCULTURALITA' (mutua da L11)2ANDREA META BIRK
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2NICO CIAMPELLI
art.10, comma 5, lettera dRICERCA TERMINOLOGICA E BANCHE DATI2OTTAVIO RICCI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio giuridico T2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio economico-finanziario T2OTTAVIO RICCI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio medico T2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLinguaggio tecnico-industriale T2OTTAVIO RICCI
LETTERATURA, ARTE, MUSICA E SPETTACOLO - L-10 - curriculum Letterario
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10ALetteratura italianaLETTERATURA ITALIANA12TONELLO ELISABETTA
L-FIL-LET/04ALingue e letterature classicheLINGUA E LETTERATURA LATINA12EMANUELE ROMANINI
L-FIL-LET/12AFilologia, linguistica e letteraturaLINGUISTICA ITALIANA12GIOLA MARCO
L-ART/06BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DEL CINEMA (mutua su L3)6Di Chiara Francesco
M-STO/04BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA CONTEMPORANEA 6BIANCIARDI SILVIA
M-GGR/01AStoria, filosofia, psicologia, pedagogia, antropologia e geografiaGEOGRAFIA CULTURALE6ANDREA PERRONE
L-ART/06BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6TETI MARCO
2° Anno di Corso
L-FIL-LET/14Bletterature moderneMETODOLOGIE DI ANALISI DEL TESTO12MARTINA FEDERICO
L-ART/02BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELL'ARTE MODERNA 12CECILIA VICENTINI
L-ART/07CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELLA MUSICA12DAVIDE MINGOZZI
L-FIL-LET/05BFilologia, linguistica e letteraturaSTORIA DEL TEATRO ANTICO12LEONARDO FIORENTINI
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/01CAttività formative affini o integrativeSTORIA MEDIOEVALE6LUCA MONTECCHIO
M-STO/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA MODERNA (mutua su L3)6MITA ALESSANDRA
3 laboratori a scelta dello studente
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI METRICA2Francesca Cupelloni
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI FONETICA (mutua su LM14, L 11, LM 37)2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA (mutua su L3, LM14, L11,LM37, L20)2Francesca Cupelloni
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI LETTURA DELL'OPERA D'ARTE (mutua su L3)2CECILIA VICENTINI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA PER IL WEB (mutua su L20)2MAURIZIO PASQUETTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO SOCIAL MEDIA2AMBROGIA CEREDA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA2FRANCESCO DI CHIARA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA ISTITUZIONALE E PUBBLICITARIA (mutua su L20)2Francesca Cupelloni
art.10, comma 5, lettera dINTRODUZIONE ALLA LINGUA LATINA2EMANUELE ROMANINI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua su L3, L11, LM14 e LM37)2NICO CIAMPELLI
3° Anno di Corso
L-ART/03BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (mutua da L3)6CHIARA CANALI
L-FIL-LET/09BFilologia, linguistica e letteraturaFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA12ALVISE ANDREOSE
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA MODERNA II6FILIPPO GORLA
M-STO/08CAttività formative affini o integrativeINTRODUZIONE ALL' ARCHIVISTICA DIGITALE E ALL'INFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE6DONATANTONIO FABIO
M-STO/09CAttività formative affini o integrativeSCIENZE DEL LIBRO E DEL DOCUMENTO MANOSCRITTO6MARTINA PANTAROTTO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/01CAttività formative affini o integrativeLINGUISTICA GENERALE (mutua da L11)6PAOLO NITTI
L-FIL-LET/11CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (mutua su L3)6ANTONELLA DE BLASIO
L-FIL-LET/14CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DELLA LETTERATURA 6MARTINA FEDERICO
L-FIL-LET/13CAttività formative affini o integrativeCRITICA TESTUALE 6DELLA CORTE FEDERICO
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE3DONATANTONIO FABIO
art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3BARBARA DINDELLI
ESAMI A SCELTA12
tirocini e/o laboratori6
prova finale6
A scelta dello studente (oppure un altro della facoltà non sostenuto in precedenza)12
M-FIL/04ESTETICA6MARTINO MARIA FEYLES
L-ANT/03STORIA ROMANA6LUCA MONTECCHIO
L-ART/05ISTITUZIONI DI REGIA (mutua da L3)6MARCO TETI
M-STO/08ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA (mutua su L3)6NICO CIAMPELLI
L-LIN/10LETTERATURA INGLESE (MUTUA DA L 11: LETTERATURA INGLESE 1)6VALENTINA ROSSI
L-LIN/05LETTERATURA SPAGNOLA (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA SPAGNOLA 1)6MIRKO BRIZI
L-LIN/13LETTERATURA TEDESCA (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA TEDESCA 1)6DORA RUSCIANO
L-LIN/03LETTERATURA FRANCESE (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA FRANCESE 1)6FRANCESCO PIGOZZO
M-STO/04STORIA CONTEMPORANEA II6BIANCIARDI SILVIA
INF/01WEB MARKETING (MUTUA DA L3)6MAURIZIO PASQUETTI
LETTERATURA, ARTE, MUSICA E SPETTACOLO - L-10 -
curriculum Artistico, audiovisivo e dello spettacolo
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10ALetteratura italianaLETTERATURA ITALIANA12TONELLO ELISABETTA
L-FIL-LET/04ALingue e letterature classicheLINGUA E LETTERATURA LATINA12EMANUELE ROMANINI
L-FIL-LET/12AFilologia, linguistica e letteraturaLINGUISTICA ITALIANA12GIOLA MARCO
L-ART/06BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DEL CINEMA (mutua su L3)6Di Chiara Francesco
M-STO/04BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA CONTEMPORANEA 6BIANCIARDI SILVIA
M-GGR/01AStoria, filosofia, psicologia, pedagogia, antropologia e geografiaGEOGRAFIA CULTURALE6ANDREA PERRONE
L-ART/06BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELLA TELEVISIONE (mutua da L3)6TETI MARCO
2° Anno di Corso
L-FIL-LET/14Bletterature moderneMETODOLOGIE DI ANALISI DEL TESTO12MARTINA FEDERICO
L-ART/02BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELL'ARTE MODERNA 12CECILIA VICENTINI
L-FIL-LET/05BFilologia, linguistica e letteraturaSTORIA DEL TEATRO ANTICO12LEONARDO FIORENTINI
L-ART/07CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELLA MUSICA DELL'OTTOCENTO E DEL NOVECENTO6DAVIDE MINGOZZI
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-FIL/05CAttività formative affini o integrativeLINGUAGGI DEI NUOVI MEDIA 6FRANCESCO IEZZI
L-ART/05CAttività formative affini o integrativeSTORIA DEL TEATRO MODERNO6VINCENZO DEL GAUDIO
SPS/08CAttività formative affini o integrativeORGANIZZAZIONE DI EVENTI E UFFICIO STAMPA (mutua da L3 )6LORENZA LEI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeREGIA AUDIOVISIVA TRA TEATRO E MEDIA DIGITALI6MARCO TETI
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeISTRUZIONE E EDITORIA MULTIMEDIALE6MARCO TETI
SPS/08CAttività formative affini o integrativeSOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI6AMBROGIA CEREDA
3 laboratori a scelta dello studente
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI METRICA2Francesca Cupelloni
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI FONETICA (mutua su LM14, L 11, LM 37)2PAOLO NITTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA (mutua su L3, LM14, L11,LM37, L20)2Francesca Cupelloni
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI LETTURA DELL'OPERA D'ARTE (mutua su L3)2CECILIA VICENTINI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA PER IL WEB (mutua su L20)2MAURIZIO PASQUETTI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO SOCIAL MEDIA2AMBROGIA CEREDA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA2FRANCESCO DI CHIARA
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI SCRITTURA ISTITUZIONALE E PUBBLICITARIA (mutua su L20)2Francesca Cupelloni
art.10, comma 5, lettera dINTRODUZIONE ALLA LINGUA LATINA2EMANUELE ROMANINI
art.10, comma 5, lettera dLABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua su L3, L11, LM14 e LM37)2NICO CIAMPELLI
3° Anno di Corso
L-ART/03BStoria, archeologia e storia dell'arteSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (mutua da L3)6CHIARA CANALI
L-FIL-LET/09BFilologia, linguistica e letteraturaFILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA12ALVISE ANDREOSE
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeTEORIA E PRASSI DEGLI AUDIOVISIVI (mutua da L3)6FRANCESCO DI CHIARA
L-ART/03CAttività formative affini o integrativeLINGUAGGI ARTISTICI DEI NUOVI MEDIA (mutua su L3)6CHIARA CANALI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeFORME DELLA SERIALITA' TELEVISIVA6MARCO TETI
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeSTORIA DEL CINEMA ITALIANO6FRANCESCO DI CHIARA
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE3DONATANTONIO FABIO
art. 10, comma 5, lettera cLINGUA INGLESE3BARBARA DINDELLI
ESAMI A SCELTA12
tirocini e/o laboratori6
prova finale6
A scelta dello studente (oppure un altro della facoltà non sostenuto in precedenza)12
M-FIL/04ESTETICA6MARTINO MARIA FEYLES
L-ANT/03STORIA ROMANA6LUCA MONTECCHIO
M-STO/08ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA (mutua su L3)6NICO CIAMPELLI
L-LIN/10LETTERATURA INGLESE (MUTUA DA L 11: LETTERATURA INGLESE 1)6VALENTINA ROSSI
L-LIN/05LETTERATURA SPAGNOLA (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA SPAGNOLA 1)6MIRKO BRIZI
L-LIN/13LETTERATURA TEDESCA (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA TEDESCA 1)6DORA RUSCIANO
L-LIN/03LETTERATURA FRANCESE (MUTUATO DA L-11: LETTERATURA FRANCESE 1)6FRANCESCO PIGOZZO
M-STO/04STORIA CONTEMPORANEA II6BIANCIARDI SILVIA
INF/01WEB MARKETING (MUTUA DA L3)6MAURIZIO PASQUETTI
LETTERATURA, LINGUA E CULTURA ITALIANA - LM14
curriculum filologico
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10Blingua e lett. ItalianaLETTERATURA ITALIANA12Federico Della Corte
L-FIL-LET/12Blingua e lett. ItalianaLINGUISTICA ITALIANA12Francesca Cupelloni
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA INGLESE 6Gabriella Pignatelli
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/01Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSTORIA MEDIOEVALE 12PIERO MAJOCCHI
M-STO/02Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSTORIA MODERNA12Filippo Gorla
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/13Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B6Lucia Bertolini
M-STO/09Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.PALEOGRAFIA B6Martina Pantarotto
L-FIL-LET/09Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.FILOLOGIA DELLE LETTERATURE ROMANZE MEDIEVALI B (Mut su D su C e su LM37)6Alvise Andreose
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-LIN/01Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.PRAGMATICA E LINGUISTICA TESTUALE6Alexandra Corina Stavinschi
L-FIL-LET/14Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE (mutua da LM 37)6Antonella De Blasio
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/04CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA LATINA 16Leonardo Fiorentini
L-FIL-LET/02CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA GRECA 16Leonardo Fiorentini
L-LIN/05CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA SPAGNOLA (mutuato da LM37 LETTERATURA SPAGNOLA 5)6FRANCESCA COPPOLA
L-LIN/13CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA TEDESCA (mutuato da LETTERATURA TEDESCA 5 LM37)6Dora Rusciano
L-LIN/03CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA FRANCESE (mutuato da LETTERATURA FRANCESE 5 LM/376Francesco Pigozzo
L-LIN/10CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA INGLESE (mutuato da LM37 lETTERATURA inglese 5)6PAOLO PEPE
2° Anno di Corso
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/02Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.STORIA DELL'ARTE MODERNA B6Cecilia Vicentini
L-ART/03Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA B6CHIARA CANALI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/11CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA6ELISABETTA TONELLO
M-GGR/01CAttività formative affini o integrativeGEOGRAFIA6MICHELE PIGLIUCCI
L-LIN/02CAttività formative affini o integrativeDIDATTICA DELLA LINGUA MADRE, SECONDA E STRANIERA (mutua su LM 37)6Paolo Nitti
L-ANT/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA GRECA6Paola Scollo
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ANT/03CAttività formative affini o integrativeSTORIA ROMANA6Luca Montecchio
M-STO/08CAttività formative affini o integrativeGESTIONE DELLE BIBLIOTECHE E DELLE RISORSE DIGITALI6Martina Pantarotto
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA (mutua da LM37)6Silvia Bianciardi
M-PED/03CAttività formative affini o integrativeDIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE 6Giovanni Carbone
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-FIL-LET/04CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA LATINA 26Andrea Guasparri
L-FIL-LET/02CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA GRECA 26Leonardo Fiorentini
L-FIL-LET/13CAttività formative affini o integrativeFILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA C6Lucia Bertolini
M-STO/09CAttività formative affini o integrativePALEOGRAFIA C (mutua sulla B)6Martina Pantarotto
L-FIL-LET/05CAttività formative affini o integrativeFILOLOGIA CLASSICA6Leonardo Fiorentini
L-FIL-LET/09CAttività formative affini o integrativeFILOLOGIA DELLE LETTERATURE ROMANZE MEDIEVALI C (MUTUATO da B)6Alvise Andreose
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (mutua da L3)2Fabio Donatantonio
PER LA PROVA FINALE18
art.10, comma 5, lettera dTIROCINI2
art.10, comma 5, lettera dALTRE CONOSCENZE UTILI2
ESAMI A SCELTA DELLO STUDENTE (oppure uno degli affini non sostenuti in precedenza)12
M-DEA/01DANTROPOLOGIA CULTURALE (mutua su LM 37)6MARIO PESCE
L-FIL-LET/04DLETTERATURA LATINA 1 D (MUTUA dalla C)6Leonardo Fiorentini
L-FIL-LET/11DLETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA D (MUTUA dalla C)6ELISABETTA TONELLO
L-LIN/02DDIDATTICA DELLA LINGUA MADRE, SECONDA E STRANIERA D (mutua dalla B)6Paolo Nitti
L-ANT/03DSTORIA ROMANA D (MUTUA dalla C)6Luca Montecchio
M-STO/04DSTORIA CONTEMPORANEA D (mutua da LM37)6Silvia Bianciardi
M-STO/09DPALEOGRAFIA D (MUTUA dalla C)6Martina Pantarotto
L-FIL-LET/02DLETTERATURA GRECA 1 D (MUTUA dalla C)6Leonardo Fiorentini
L-LIN/05DLETTERATURA SPAGNOLA D (mutuato da LM37 LETTERATURA SPAGNOLA 5)6FRANCESCA COPPOLA
L-LIN/13DLETTERATURA TEDESCA D (mutuato da LETTERATURA TEDESCA 5 LM37)6Dora Rusciano
L-LIN/03DLETTERATURA FRANCESE D (mutuato da LETTERATURA FRANCESE 5 LM/37)6Francesco Pigozzo
L-LIN/10DLETTERATURA INGLESE D (mutuato da LM37 LETTERATURA INGLESE 5)6PAOLO PEPE
M-GGR/01DGEOGRAFIA D (MUTUA dalla C)6MICHELE PIGLIUCCI
L-ANT/02DSTORIA GRECA D (MUTUA dalla C)6Paola Scollo
M-STO/08DGESTIONE DELLE BIBLIOTECHE E DELLE RISORSE DIGITALI D (MUTUA dalla C)6Martina Pantarotto
M-PED/03DDIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE D (MUTUA dalla C)6Giovanni Carbone
L-FIL-LET/04DLETTERATURA LATINA 2 D (MUTUA dalla C)6Andrea Guasparri
L-FIL-LET/02DLETTERATURA GRECA 2 D (MUTUA dalla C)6Leonardo Fiorentini
L-FIL-LET/13DFILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA D (MUTUA dalla C)6Lucia Bertolini
L-FIL-LET/09DFILOLOGIA DELLE LETTERATURE ROMANZE MEDIEVALI D (mutuato dalla B)6Alvise Andreose
L-FIL-LET/05DFILOLOGIA CLASSICA D (MUTUA dalla C)6Leonardo Fiorentini
L-ART/01DSTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (Mutua dalla C di Curr. Prom)6Daniela Ricci
LABORATORI2
LABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2Francesca Cupelloni
FONETICA (mutua da L10)2Paolo Nitti
LABORATORIO DI PALEOGRAFIA GRECA2Martina Pantarotto
LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2NICO CIAMPELLI
LETTERATURA, LINGUA E CULTURA ITALIANA - LM14
curriculum PROMOZIONE CULTURALE
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10Blingua e lett. ItalianaLETTERATURA ITALIANA12Federico Della Corte
L-FIL-LET/12Blingua e lett. ItalianaLINGUISTICA ITALIANA12Francesca Cupelloni
L-LIN/12Blingue e letterature moderneLINGUA INGLESE 6Gabriella Pignatelli
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-STO/01Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSTORIA MEDIOEVALE 12PIERO MAJOCCHI
M-STO/02Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSTORIA MODERNA12Filippo Gorla
UN ESAME A SCELTA TRA:
M-FIL/04Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheESTETICA E TEORIA DELLA PERCEZIONE6MARTINO FEYLES
SPS/08Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheSOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI6Ambrogia Cereda
M-DEA/01Bdiscipline storiche, filosofiche, antropol. E sociologicheANTROPOLOGIA CULTURALE (mutua su LM 37)6MARIO PESCE
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/07Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.MUSICOLOGIA E STORIA DELLA MUSICA6DANIELE TORELLI
M-STO/08Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.GESTIONE DELLE BIBLIOTECHE E DELLE RISORSE DIGITALI6Martina Pantarotto
L-ART/04Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.MUSEOLOGIA E CRITICA ARTISTICA6Cecilia Vicentini
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-OR/12CAttività formative affini o integrativeLINGUA E TRADUZIONE ARABA (mutuato da L11)6Chiara Lusetti
L-LIN/04CAttività formative affini o integrativeLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE6CORINNE DEL RE
L-LIN/07CAttività formative affini o integrativeLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA (mutuato da L11)6Mirko Brizi
L-LIN/14CAttività formative affini o integrativeLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA (mutuato da L11)6Andrea Meta Birk
2° Anno di Corso
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/02Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.STORIA DELL'ARTE MODERNA B6Cecilia Vicentini
L-ART/03Bdiscipline linguistiche, filologiche e metod.STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA B6CHIARA CANALI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/02CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ARTE MODERNA C6Cecilia Vicentini
L-ART/03CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA C6CHIARA CANALI
M-STO/08CAttività formative affini o integrativeARCHIVISTICA DIGITALE E INFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE6Fabio Donatantonio
M-STO/09CAttività formative affini o integrativePALEOGRAFIA C (mutua sulla D)6Martina Pantarotto
L-FIL-LET/04CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA LATINA 16LEONARDO FIORENTINI
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ART/01CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE6Daniela Ricci
L-ANT/03CAttività formative affini o integrativeSTORIA ROMANA6Luca Montecchio
M-GGR/02CAttività formative affini o integrativePOLITICHE DI PROMOZIONE DEL TERRITORIO6MICHELE PIGLIUCCI
L-LIN/02CAttività formative affini o integrativeDIDATTICA DELLA LINGUA MADRE, SECONDA E STRANIERA6Paolo Nitti
L-FIL-LET/11CAttività formative affini o integrativeLETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA6ELISABETTA TONELLO
UN ESAME A SCELTA TRA:
L-ANT/07CAttività formative affini o integrativeARCHEOLOGIA E STORIA DELLE CULTURE DEL MEDITERRANEO6Paola Mollo
M-STO/04CAttività formative affini o integrativeSTORIA CONTEMPORANEA (mutuato da LM37)6Silvia Bianciardi
SPS/08CAttività formative affini o integrativeEDUCAZIONE AL PAESAGGIO E AI BENI CULTURALI: PROMOZIONE E VALORIZZAZIONE SOSTENIBILE6Giorgio Gianighian
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (mutua da L3)2Fabio Donatantonio
PER LA PROVA FINALE18
art.10, comma 5, lettera dTIROCINI2
art.10, comma 5, lettera dALTRE CONOSCENZE UTILI2
ESAMI A SCELTA DELLO STUDENTE (oppure uno degli affini non sostenuti in precedenza)12
L-FIL-LET/14CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE (mutua da LM 37)6Antonella De Blasio
L-FIL-LET/04DLETTERATURA LATINA 1 D (MUTUA dalla C)6LEONARDO FIORENTINI
L-FIL-LET/11DLETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA D (MUTUA dalla C)6ELISABETTA TONELLO
L-LIN/02DDIDATTICA DELLA LINGUA MADRE, SECONDA E STRANIERA D (mutua dalla B)6Paolo Nitti
L-ANT/03DSTORIA ROMANA D (MUTUA dalla C)6Luca Montecchio
M-STO/04DSTORIA CONTEMPORANEA D (mutua da LM37)6Silvia Bianciardi
M-STO/09DPALEOGRAFIA D (MUTUA dalla C)6Martina Pantarotto
L-OR/12DLINGUA E TRADUZIONE ARABA D (mutuato da L11)6Chiara Lusetti
L-LIN/04DLINGUA E TRADUZIONE FRANCESE D6CORINNE DEL RE
L-LIN/07DLINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA D (mutuato da L11)6Mirko Brizi
L-LIN/07DLINGUA E TRADUZIONE TEDESCA D (mutuato da L11)6Andrea Meta Birk
L-ART/02DSTORIA DELL'ARTE MODERNA D (MUTUA dalla C)6Cecilia Vicentini
L-ART/03DSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA D (MUTUA dalla C)6CHIARA CANALI
M-STO/08DARCHIVISTICA DIGITALE E INFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE D (MUTUA dalla C)6Fabio Donatantonio
L-ART/01DSTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE D (MUTUA dalla C)6Daniela Ricci
M-GGR/02DPOLITICHE DI PROMOZIONE DEL TERRITORIO D (MUTUA dalla C)6MICHELE PIGLIUCCI
L-ANT/07DARCHEOLOGIA E STORIA DELLE CULTURE DEL MEDITERRANEO D (MUTUA dalla C)6Paola Mollo
SPS/08DEDUCAZIONE AL PAESAGGIO E AI BENI CULTURALI: PROMOZIONE E VALORIZZAZIONE SOSTENIBILE D (MUTUA dalla C)6Giorgio Gianighian
LABORATORI2
LABORATORIO DI LETTURA DELL'IMMAGINE (mutua da L3)2MARTINA FEDERICO
LABORATORIO DI INTERCULTURALITA' (mutua da L11)2ANDREA META BIRK
LABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2Francesca Cupelloni
FONETICA (mutua da L10)2Paolo Nitti
LABORATORIO DI PALEOGRAFIA GRECA2Martina Pantarotto
LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2NICO CIAMPELLI
DESIGN E DISCIPLINE DELLA MODA - L-3
SSD SiglaEsameCFUDOCENTE
1° Anno di Corso
L-FIL-LET/10ADiscipline linguistiche e letterarieLETTERATURA ITALIANA12NARDI FRANCESCA
SPS/08ADiscipline sociologiche, psicologiche e pedagogicheSOCIOLOGIA DELLA MODA I6Ambrogia Cereda
M-DEA/01BDiscipline critiche, semiologiche e socio-antropologicheANTROPOLOGIA E ANTROPOLOGIA DELLA MODA12ANDREA GUASPARRI
L-ART/02BDiscipline storico-artisticheSTORIA DELL'ARTE MODERNA 12D'ERCOLE VINCENZO
ICAR/17BMusica e spettacolo, tecniche della moda e delle produzioni artisticheDISEGNO I (CON ELEMENTI DI DISEGNO INDUSTRIALE)12GIAMPIERO MELE
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeECONOMIA E GESTIONE D'IMPRESA6ANTONIO BISCIARI
2° Anno di Corso
ICAR/17CAttività formative affini o integrativeDISEGNO II6BOTTOLI ROBERTO
ICAR/13BMusica e spettacolo, tecniche della moda e delle produzioni artisticheDISEGNO INDUSTRIALE I6ROSSELLA MANA
M-STO/04ADiscipline storicheSTORIA CONTEMPORANEA (mutua su L11)6BIANCIARDI SILVIA
L-ART/03CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (mutua su L10)6CHIARA CANALI
L-LIN/12BDiscipline linguisticheLINGUA INGLESE E INGLESE DELLA MODA12DINDELLI BARBARA
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeSTORIA DEL CINEMA (mutua da L10)6Di Chiara Francesco
L-ART/06CAttività formative affini o integrativeSTORIA DELLA TELEVISIONE (mutua su L10 e L20)6TETI MARCO
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
L-ART/05CAttività formative affini o integrativeSTORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO6VINCENZO DEL GAUDIO
ICAR/13CAttività formative affini o integrativeMODELLO VIRTUALE E RENDERING6ROSSELLA MANA
IUS/01CAttività formative affini o integrativeDIRITTO PRIVATO6CONTE DAVIDE
SECS-P/08CAttività formative affini o integrativeMARKETING DELLA MODA6MAURIZIO PASQUETTI
3° Anno di Corso
ICAR/17BMusica e spettacolo, tecniche della moda e delle produzioni artisticheDISEGNO III12BOTTOLI ROBERTO
ICAR/13BMusica e spettacolo, tecniche della moda e delle produzioni artisticheDISEGNO INDUSTRIALE II6ROSSELLA MANA
art.10, comma 5, lettera dABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (mutua su LM14)2FABIO DONATANTONIO
DUE ESAMI A SCELTA TRA:
INF/01CAttività formative affini o integrativeWEB MARKETING (MUTUA SU L10)6MAURIZIO PASQUETTI
M-PSI/06CAttività formative affini o integrativePSICOLOGIA DEL LAVORO (mutua da L24)6ELISA MARIA MAIOLO
SPS/08CAttività formative affini o integrativeORGANIZZAZIONE DI EVENTI E UFFICIO STAMPA (mutua su L20 e L10)6LORENZA LEI
ICAR/13CAttività formative affini o integrativeDESIGN DEGLI INTERNI6GIAMPIERO MELE
A scelta dello studente (oppure un altro della facoltà non sostenuto in precedenza)1212
M-STO/02STORIA MODERNA (mutua da L10)6MITA ALESSANDRA
L-FIL-LET/11LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (mutua da L10)6ANTONELLA DE BLASIO
ICAR/13STORIA DELLA MODA E DEL COSTUME6GIAMPIERO MELE
SPS/08SOCIOLOGIA DELLA MODA II6Ambrogia Cereda
L-ART/03LINGUAGGI ARTISTICI DEI NUOVI MEDIA (mutua da L10)6CHIARA CANALI
M-FIL/04ESTETICA 6MARTINO FEYLES
L-ART/05ISTITUZIONI DI REGIA (mutua su L10)6MARCO TETI
M-STO/08ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA (mutua da L10)6NICO CIAMPELLI
L-ART/06TEORIA E PRASSI DEGLI AUDIOVISIVI (mutua su L10)6DI CHIARA FRANCESCO
PER LA PROVA FINALE6
TIROCINI e/o LABORATORI10
oppure: seminari, workshop e simili
LABORATORI2
LABORATORIO DI SCRITTURA (mutua da L10)2CUPELLONI FRANCESCA
LABORATORIO DI LETTURA DELL'OPERA D'ARTE (mutua da L10)2CECILIA VICENTINI
LABORATORIO DI LETTURA DELL'IMMAGINE (MUTUA SU LM14 e L20)2MARTINA FEDERICO
LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA (mutua da L10)2NICO CIAMPELLI
PSICOLOGIA - LM-51 - curriculum Psicologia clinica e dinamica
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-PSI/03B1psicologia generale e fisiologicaTeorie e tecniche dei test B6MANZONI GIANMAURO
M-PSI/04B2psicologia dello sviluppo e dell'ed.Psicologia del ciclo di vita (mutua su LM85)6DELLA ZOPPA LETIZIA
MED/25CAttività formative affini o integrativeScienze psichiatriche12 VITTORIO OCCHIALI
M-PSI/07B4psicologia dinamica e clinicaAnalisi e trattamento del disagio psichico e delle psicopatologie12 ROBERTO CATTIVELLI
M-PSI/04B2psicologia dello sviluppo e dell'ed.Psicologia e analisi delle relazioni interpersonali (mutua su LM85)6 CAMISASCA ELENA
M-PSI/02B1psicologia generale e fisiologicaNeuroscienze cognitive e affettive e sociali6CAVALLO MARCO
art. 10, comma 5, lettera d)Lingua inglese6GABRIELLA PIGNATELLI
A sceltaEsame a scelta6
2° Anno di Corso
M-PSI/05B3psicologia sociale e del lavoroPsicologia dei gruppi e di comunità (MUTUA DA LM85)9ERICA VIOLA
M-PSI/08B4psicologia dinamica e clinicaTecniche e modelli di Psicoterapia9FRANCESCO VINCELLI
M-PSI/07B4psicologia dinamica e clinicadinamiche relazionali e rischio evolutivo9PROCACCIA ROSSELLA
M-PED/01CAttività formative affini o integrativeEducazione permanente e formazione degli adulti6CHIARA VARRICA
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dTirocini9
Prova Finale12
A scelta dello studenteA scelta dello studente12
M-PSI/02CICLO DI WORKSHOP PRATICI I2MARCO CAVALLO
M-PSI/03CICLO DI WORKSHOP PRATICI II2GIANMAURO MANZONI
M-PSI/07CICLO DI WORKSHOP PRATICI III2LAURA MESSINA
M-PSI/01Psicologia cognitiva applicata D6CANTOIA MANUELA
M-PSI/06TEORIE E TECNICHE NELLA GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (mutua da LM67)6MASSIMILIANO BARATTUCCI
M-PSI/05PSICOLOGIA DELLE DIFFERENZE DI GENERE6ERICA VIOLA
M-PSI/01Psicologia dei linguaggi espressivi e artistici (mutua su LM85)6SIMONA RUGGI
M-PSI/08psicologia della disabilità e dell'integrazione (mutua su LM85)6MANZONI GIANMAURO
M-PSI/07PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA DELLA SESSUALITA'6DARIO CAFAGNA
RILEVAZIONE, PROTEZIONE, VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DELLE VITTIME E DEGLI AUTORI
M-PSI/076ROSSELLA PROCACCIA
DI VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI PSICOLOGICI E GIURIDICI
M-PSI/05TEORIE E TECNICHE DELL'INTERVISTA E DEL QUESTIONARIO6VENUSIA COVELLI
IUS/08Principi costituzionali, legislazione e programmazione sanitaria e sociale6LOREDANA RIDOLFO
M-PSI/08Teorie e tecniche di psicosomatica6VILMA MAZZOCCHI
PSICOLOGIA - LM-51 - curriculum Psicologia giuridica
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-PSI/01B1psicologia generale e fisiologicaPsicologia cognitiva applicata6CANTOIA MANUELA
M-PSI/04B2psicologia dello sviluppo e dell'ed.Psicologia del ciclo di vita (mutua su LM85)6DELLA ZOPPA LETIZIA
MED/25CAttività formative affini o integrativeScienze psichiatriche12 VITTORIO OCCHIALI
M-PSI/07B4psicologia dinamica e clinicaAnalisi e trattamento del disagio psichico e delle psicopatologie12 ROBERTO CATTIVELLI
M-PSI/04B2psicologia dello sviluppo e dell'ed.Psicologia e analisi delle relazioni interpersonali (mutua su LM85)6 CAMISASCA ELENA
M-PSI/02B1psicologia generale e fisiologicaNeuroscienze cognitive e affettive e sociali6CAVALLO MARCO
art. 10, comma 5, lettera d)Lingua inglese6GABRIELLA PIGNATELLI
A sceltaEsame a scelta6
2° Anno di Corso
M-PSI/05B3psicologia sociale e del lavoroPsicologia giuridica9VIVIANA LA SPADA
M-PSI/08B4psicologia dinamica e clinicaTeorie e tecniche di psicoterapia vittimologica9LAURA MESSINA
M-PSI/07B4psicologia dinamica e clinicadinamiche relazionali e rischio evolutivo9PROCACCIA ROSSELLA
M-PED/01CAttività formative affini o integrativePedagogia sociale e devianza6CHIARA VARRICA
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dTirocini9
Prova Finale12
A scelta dello studenteA scelta dello studente12
M-PSI/02CICLO DI WORKSHOP PRATICI I2MARCO CAVALLO
M-PSI/03CICLO DI WORKSHOP PRATICI II2GIANMAURO MANZONI
M-PSI/07CICLO DI WORKSHOP PRATICI III2LAURA MESSINA
M-PSI/07PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA DELLA SESSUALITA'6DARIO CAFAGNA
SPS/12Sociologia giuridica e della devianza6MASSIMILIANO BONAVOGLIA
IUS/08Ordinamento giudiziario6MARIA STELLA BONOMI
M-PSI/02NEUROCRIMINOLOGIA6LAURA MESSINA
M-PSI/03Teorie e tecniche dei test6MANZONI GIANMAURO
IUS/17CRIMINOLOGIA APPLICATA6ARMANDO PALMEGIANI
RILEVAZIONE, PROTEZIONE, VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DELLE VITTIME E DEGLI AUTORI
M-PSI/076ROSSELLA PROCACCIA
DI VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI PSICOLOGICI E GIURIDICI
SPS/08VIOLENZA DI GENERE E CONTESTI MIGRATORI6AMBROGIA CEREDA
M-PSI/05TEORIE E TECNICHE DELL'INTERVISTA E DEL QUESTIONARIO6VENUSIA COVELLI
IUS/08Principi costituzionali, legislazione e programmazione sanitaria e sociale6LOREDANA RIDOLFO
PSICOLOGIA - LM-51 - curriculum Psicologia e nuove tecnologie
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-PSI/01B1psicologia generale e fisiologicaPsicologia cognitiva applicata6CANTOIA MANUELA
M-PSI/04B2psicologia dello sviluppo e dell'ed.Psicologia del ciclo di vita (mutua su LM85)6DELLA ZOPPA LETIZIA
MED/25CAttività formative affini o integrativeScienze psichiatriche12VITTORIO OCCHIALI
M-PSI/07B4psicologia dinamica e clinicaAnalisi e trattamento del disagio psichico e delle psicopatologie12ROBERTO CATTIVELLI
M-PSI/04B2psicologia dello sviluppo e dell'ed.Psicologia e analisi delle relazioni interpersonali (mutua su LM85)6CAMISASCA ELENA
M-PSI/02B1psicologia generale e fisiologicaNeuroscienze cognitive e affettive e sociali6CAVALLO MARCO
art. 10, comma 5, lettera d)Lingua inglese6GABRIELLA PIGNATELLI
A sceltaEsame a scelta6
2° Anno di Corso
M-PSI/05B3psicologia sociale e del lavoroTeorie e tecniche della comunicazione tra gruppi (Mutua su LM37)9COVELLI VENUSIA
M-PSI/08B4psicologia dinamica e clinicaPsicotecnologie per la clinica9GIANMAURO MANZONI - MARCOCAVALLO
M-PSI/07B4psicologia dinamica e clinicaPsicologia delle dipendenze tecnologiche9LAVENIA GIUSEPPE CARMELO
INF/01CAttività formative affini o integrativeTecnologie dell'informazione per gli psicologi6ROBERTA BACUCCOLI
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dTirocini9
Prova Finale12
A scelta dello studenteA scelta dello studente12
M-PSI/02CICLO DI WORKSHOP PRATICI I2MARCO CAVALLO
M-PSI/03CICLO DI WORKSHOP PRATICI II2GIANMAURO MANZONI
M-PSI/07CICLO DI WORKSHOP PRATICI III2LAURA MESSINA
M-PSI/03Teorie e tecniche dei test6MANZONI GIANMAURO
M-PSI/06TEORIE E TECNICHE NELLA GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (mutua da LM67)6MASSIMILIANO BARATTUCCI
SECS-P/08WEB CONTENT MARKETING (MUTUA DA L20)6FABRIZIO DI PIERRO
IUS/20EPISTEMOLOGIA ED ETICA DELLE SMARTNESS6FRANCESCO DE SANCTIS
IUS/01Diritto digitale, dell'informatica e delle nuove tecnologie6VINCENZO GALATRO
M-FIL/04ESTETICA DELLA COMUNICAZIONE6MARTINO FEYLES
M-FIL/03ETICA DELLA COMUNICAZIONE E DELL'INFORMAZIONE6MARCO TUONO
IUS/08Principi costituzionali, ordinamenti giuridici e politiche dell'innovazione6MASSIMILIANO BONAVOGLIA
M-PSI/05TEORIE E TECNICHE DELL'INTERVISTA E DEL QUESTIONARIO6VENUSIA COVELLI
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE - L-19 - curriculum BASE
SSD SiglaEsameCFU DOCENTI
1° Anno di Corso
M-PED/01A1 discipline pedagogiche e metodologico-didattiche Pedagogia generale e sociale12 MANCINI RICCARDO
M-PSI/01A2 discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e Psicologia dell'apprendimentoantropol.9 MANUELA CANTOIA
M-PED/02B1 discipline pedagogiche e metodologico-didattiche Storia della pedagogia12 ANGELA TROVATO
BIO-08B3 discipline scientifiche Antropologia A-K6 PIOMBO MATTIA
BIO-08B3 discipline scientifiche Antropologia L-Z6 MICHELE LAMARTE
M-DEA/01A2 discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e Discipline demoetnoantropologiche (mutua su L24)antropol.6 MARIO PESCE
M-GGR/01 C Attività formative affini o integrativeGeografia6 ANDREA PERRONE
M-PSI/04 A2 discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazioneantropol.9 ARIANNA ZANECCHIA
2° Anno di Corso
SUSANNA ROSA VANNA
M-PED/04A1 discipline pedagogiche e metodologico-didattiche Pedagogia sperimentale9
PIACENZA
M-PED/03B1 discipline pedagogiche e metodologico-didattiche Didattica e pedagogia speciale12 MARIA GRAZIA SIMONE
L-FIL-LET/12 B4 discipline linguistiche e artisticheLinguistica italiana9 MARCO GIOLA
Linguaggi espressivi nei processi di apprendimento e crescita
M-PSI/01A2 discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e antropol.6 LUCARIELLO LJUBA
personale
IUS/09B2 discipline storiche, geografiche, economiche e giuridiche di diritto pubblicoIstituzioni6 TURCO ARNALDO
A scelta Esame a scelta9
art.10, comma 5, lettera d lingua inglese (mutua su L20)6 AOIFE BEVILLE
Abilità informatiche e telematiche3 DONATANTONIO LUCIA
3° Anno di Corso
M-PED/03B5 discipline didattiche e per l'integrazione dei disabili DIDATTICA DELLA PEDAGOGIA INTERCULTURALE6 MARIA GRAZIA SIMONE
M-PSI/04B5 discipline didattiche e per l'integrazione dei disabiliPsicologia dello sviluppo e delle relazioni interpersonali9 ALICE DEL PERO
M-STO/04B2 discipline storiche, geografiche, economiche e giuridichecontemporaneaStoria9 ANGLANI GIORGIO
M-Fil/06C Attività formative affini o integrative Storia della filosofia9 SGRO' GIOVANNI
M-PSI/07C Attività formative affini o integrative Psicologia dinamica9 PROCACCIA ROSSELLA
A scelta Esame a scelta9
tirocini5
Prova finale4
A scelta dello studente18
SPS/08Sociologia della comunicazione e dell'informazione (mutuato daL20 - sc. Com.)9Fabio Lucchini
M-PSI/04psicologia dello sviluppo tipico e atipico9VILMA MAZZOCCO
M-PED/03DIDATTICA DEI NUOVI MEDIA9PAOLO RAVIOLO
M-PSI/08INTERVENTI PSICOLOGICI PER L'EDUCAZIONE E LAFORMAZIONE9SIMONA RUGGI
IUS/01LA VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI GIURIDICI, PSICOLOGICI ESOCIOLOGICI9PAOLA TODINI
M-PED/03METODOLOGIE DIDATTICHE PER L'INCLUSIONE9DE MARI SILVIA
M-PSI/04SERVIZI PER L'INFANZIA: PROGETTI E GESTIONE9VILMA MAZZOCCO
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE - L-19 - curriculum Scienze
dell'educazione della prima infanzia
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-PED/01A1 discipline pedagogiche e metodologico-didattiche Fondamenti pedagogici per l'infanzia 0-3 anni12FRANCESCA DE VITIS
M-PSI/01A2 discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e Psicologia dell'apprendimentoantropol.9MANUELA CANTOIA
M-PED/02B1 discipline pedagogiche e metodologico-didattiche Storia della pedagogia12ANGELA TROVATO
BIO-08B3 discipline scientifiche Antropologia A-K6PIOMBO MATTIA
BIO-08B3 discipline scientifiche Antropologia L-Z6MICHELE LAMARTE
SPS/07A2 discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e Sociologia dell'educazioneantropol.6FIORELLA VINCI
MED/39 B5 discipline didattiche e per l'integrazione dei disabili Neuropsichiatria infantile6CHIARA GABAGLIO
M-PSI/04 A2 discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazioneantropol.9ARIANNA ZANECCHIA
2° Anno di Corso
SUSANNA ROSA VANNA
M-PED/04A1 discipline pedagogiche e metodologico-didattiche Pedagogia sperimentale9
PIACENZA
M-PED/03B1 discipline pedagogiche e metodologico-didattiche Didattica e pedagogia speciale12 MARIA GRAZIA SIMONE
L-FIL-LET/12 B4 discipline linguistiche e artisticheLinguistica italiana9MARCO GIOLA
Linguaggi espressivi nei processi di apprendimento e crescita
M-PSI/01A2 discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e antropol.6LUCARIELLO LJUBA
personale
M-PED/03art.10, comma 5, lettera d Laboratorio su Pedagogia del nido e dei servizi per l'infanzia3FRANCESCA DE VITIS
IUS/09B2 discipline storiche, geografiche, economiche e giuridiche di diritto pubblicoIstituzioni6TURCO ARNALDO
A scelta Esame a scelta9
art.10, comma 5, lettera d lingua inglese3AOIFE BEVILLE
Abilità informatiche e telematiche3DONATANTONIO LUCIA
3° Anno di Corso
M-PED/03B5 discipline didattiche e per l'integrazione dei disabili DIDATTICA DELLA PEDAGOGIA INTERCULTURALE6MARIA GRAZIA SIMONE
M-PSI/04B5 discipline didattiche e per l'integrazione dei disabili Psicologia dello sviluppo e delle relazioni interpersonali9ALICE DEL PERO
M-PSI/04art.10, comma 5, lettera dLaboratorio su Metodi di osservazione del comportamentoinfantile4ELENA GUIDA
M-Fil/06C Attività formative affini o integrativeStoria della filosofia9SGRO' GIOVANNI
M-PSI/07C Attività formative affini o integrativePsicologia dinamica9PROCACCIA ROSSELLA
A sceltaEsame a scelta9
tirocinio diretto6
tirocinio indiretto4
Prova finale4
A scelta dello studente18
MED/39Educazione alla salute, alla prevenzione e all'igiene9MARCO SICLARI
M-PSI/04psicologia dello sviluppo tipico e atipico9VILMA MAZZOCCO
M-PED/03DIDATTICA DEI NUOVI MEDIA9PAOLO RAVIOLO
M-PSI/08INTERVENTI PSICOLOGICI PER L'EDUCAZIONE E LAFORMAZIONE9SIMONA RUGGI
IUS/01LA VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI GIURIDICI, PSICOLOGICI ESOCIOLOGICI9PAOLA TODINI
M-PED/03METODOLOGIE DIDATTICHE PER L'INCLUSIONE9DE MARI SILVIA
M-PSI/04SERVIZI PER L'INFANZIA: PROGETTI E GESTIONE9VILMA MAZZOCCO
SCIENZE PEDAGOGICHE - LM-85 - curriculum Pedagogia e scienze umane
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-PED/03B discipline pedagogiche e metodologico-didatticheDidattica generale12MARIA GRAZIA SIMONE
M-PED/04B discipline pedagogiche e metodologico-didatticheDocimologia9PAOLO RAVIOLO
M-PED/01B discipline pedagogiche e metodologico-didattichepermanente degli adulti (mutua su LM37)Educazione9CHIARA VARRICA
M-STO/02B discipline filosofiche e storiche Storia Moderna9MARIA LUCREZIA SANFILIPPO
M-PSI/05B discipline psicologiche, sociologiche e Psicologia scolastica e dell'orientamentoantropologiche9PARSI MARIA RITA
M-PED/02C Attività formative affini o integrative Letteratura per l'infanzia9ANNA DI VEROLI
A sceltaEsame a scelta6
2° Anno di Corso
M-FIL/02B discipline filosofiche e storiche Logica e filosofia della scienza9PIZZICHEMI LORENZO
IUS/09C Attività formative affini o integrative principi, legislazione e management scolastico6DE SANTIS FRANCESCO
SPS/07B discipline psicologiche, sociologiche e Sociologia generaleantropologiche6FIORELLA VINCI
A sceltaEsame a scelta6
art. 10, comma 5, lettera dLingua inglese6
Prova finale18
art.10, comma 5, lettera dTirocini6
A SCELTA DELLO STUDENTE12
L-FIL-LET/10letteratura italiana6ANNA DI VEROLI
M-PSI/01Psicologia dei linguaggi espressivi e artistici (mutuato da LM51)6SIMONA RUGGI
M-PSI/04Psicologia e analisi delle relazioni interpersonali (mutua DA LM51)6CAMISASCA ELENA
M-FIL/06storia della filosofia moderna e contemporanea6SGRO' GIOVANNI
M-PSI/01Salute e sicurezza nella scuola6ANTONIETTA DI MARTINO
M-PED/03Didattica dell'inclusione6PAOLO RAVIOLO
M-PED/03Pedagogia speciale6RICCARDO SEBASTIANI
M-PSI/07RILEVAZIONE, PROTEZIONE, VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DELLE VITTIME EDEGLI AUTORI DI VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI PSICOLOGICI E GIURIDICI6ROSSELLA PROCACCIA
SPS/08VIOLENZA DI GENERE E CONTESTI MIGRATORI6AMBROGIA CEREDA
SCIENZE PEDAGOGICHE - LM-85 -
curriculum Pedagogista della marginalità e della disabilità
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-PED/03Bdiscipline pedagogiche e metodologico-didattichePedagogia dell'intervento educativo speciale6ILENIA ANNUNZIATA AMATI
M-PED/02Bdiscipline pedagogiche e metodologico-didattiche specialeStoria della pedagogia6ANGELA TROVATO
M-PED/04Bdiscipline pedagogiche e metodologico-didatticheDocimologia9PAOLO RAVIOLO
M-PED/01Bdiscipline pedagogiche e metodologico-didatticheEducazione permanente degli adulti (mutua su LM37)9CHIARA VARRICA
M-STO/02Bdiscipline filosofiche e storiche Storia Moderna9MARIA LUCREZIA SANFILIPPO
M-PSI/05Bdiscipline psicologiche, sociologiche e antropologiche e di comunità (mutua su LM51)Psicologia dei gruppi9ERICA VIOLA
M-PED/02CAttività formative affini o integrative Letteratura per l'infanzia9ANNA DI VEROLI
A sceltaEsame a scelta6
2° Anno di Corso
M-FIL/02Bdiscipline filosofiche e storiche Logica e filosofia della scienza9PIZZICHEMI LORENZO
M-PED/03CAttività formative affini o integrative Didattica speciale, del gioco e dell'animazione6SANDRA CIARCIANELLI
SPS/07Bdiscipline psicologiche, sociologiche e antropologicheSociologia generale6FIORELLA VINCI
A sceltaEsame a scelta6
art. 10, comma 5, lettera dLingua inglese6
Prova finale18
art.10, comma 5, lettera dTirocini6
A SCELTA DELLO STUDENTE12
M-PSI/01Psicologia dei linguaggi espressivi e artistici (mutuato da LM51)6SIMONA RUGGI
M-FIL/06storia della filosofia moderna e contemporanea6SGRO' GIOVANNI
M-PSI/08Psicologia della disabilità e dell'integrazione (mutua da LM51)6GIANMAURO MANZONI
IUS/09principi, legislazione e management scolastico6DE SANTIS FRANCESCO
M-PSI/04Psicologia del ciclo di vita (mutua da LM51)6DELLA ZOPPA LETIZIA
M-PED/03Didattica dell'inclusione6PAOLO RAVIOLO
M-PED/03Pedagogia speciale6RICCARDO SEBASTIANI
M-PSI/07RILEVAZIONE, PROTEZIONE, VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DELLE VITTIMEE DEGLI AUTORI DI VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI PSICOLOGICI E GIURIDICI6ROSSELLA PROCACCIA
SPS/08VIOLENZA DI GENERE E CONTESTI MIGRATORI6AMBROGIA CEREDA
SCIENZE PEDAGOGICHE - LM-85 - curriculum e-Learning, didattica digitale e media education
SSD SiglaEsameCFUDOCENTI
1° Anno di Corso
M-PED/03B discipline pedagogiche e metodologico-didattiche educazione medialeDidattica ed6LORENZO MORETTI
M-PED/03B discipline pedagogiche e metodologico-didattiche formazione a distanzaTecniche della6GIUSEPPE ALESSANDRI
M-PED/04B discipline pedagogiche e metodologico-didatticheDocimologia9PAOLO RAVIOLO
M-PED/01B discipline pedagogiche e metodologico-didattichepermanente degli adulti (mutua su LM37)Educazione9CHIARA VARRICA
M-PSI/05B discipline psicologiche, sociologiche e Psicologia dei gruppi e di comunità (mutua su LM51)antropologiche9ERICA VIOLA
M-STO/02B discipline filosofiche e storiche Storia Moderna9MARIA LUCREZIA SANFILIPPO
M-PED/02C Attività formative affini o integrative Letteratura per l'infanzia9ANNA DI VEROLI
A sceltaEsame a scelta6
2° Anno di Corso
M-FIL/02B discipline filosofiche e storiche Logica e filosofia della scienza9PIZZICHEMI LORENZO
M-PED/03C Attività formative affini o integrative Sistemi didattici per l'e-Learning6ILARIA TERRENGHI
SPS/07B discipline psicologiche, sociologiche e Sociologia generaleantropologiche6FIORELLA VINCI
A sceltaEsame a scelta6
art. 10, comma 5, lettera dLingua inglese6
Prova finale18
art.10, comma 5, lettera dTirocini6
A SCELTA DELLO STUDENTE12
L-FIL-LET/10letteratura italiana6ANNA DI VEROLI
M-PSI/01Psicologia dei linguaggi espressivi e artistici (mutuato da LM51)6SIMONA RUGGI
M-PSI/04Psicologia e analisi delle relazioni interpersonali (mutua DA LM51)6CAMISASCA ELENA
M-FIL/06storia della filosofia moderna e contemporanea6SGRO' GIOVANNI
M-PSI/01Salute e sicurezza nella scuola6ANTONIETTA DI MARTINO
M-PED/03Didattica dell'inclusione6PAOLO RAVIOLO
M-PED/03Pedagogia speciale6RICCARDO SEBASTIANI
M-PSI/07RILEVAZIONE, PROTEZIONE, VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DELLE VITTIME EDEGLI AUTORI DI VIOLENZA DI GENERE: ASPETTI PSICOLOGICI E GIURIDICI6ROSSELLA PROCACCIA
M-PED/04Progettare e valutare nella media education6ENRICO CAROSIO
M-PED/03Progettare e valutare la didattica inclusiva con le tecnologie digitali6ILARIA BUCCI
M-PED/01Bisogni educativi speciali e tecnologie per l’inclusione6FRANCESCO PAOLO ROMEO
L-FIL-LET/14Storytelling, narratività e cultura visuale6MICHELA MANCINI
SPS/08VIOLENZA DI GENERE E CONTESTI MIGRATORI6AMBROGIA CEREDA
SCIENZE DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - L-22 - curriculum base
SSD SiglaEsameCFUdocenteattività pratiche
1° Anno di Corso
M-PSI/01A psicologico, pedagogico e sociologicopsicologia generale e dell'attività fisica6MARIA CHIARA CRIPPA
M-PED/01A psicologico, pedagogico e sociologicoPedagogia generale6RICCARDO MANCINI
M-EDF/01B discipline motorie e sportiveTeoria dell'apprendimento motorio e metodologiadidattica in età evolutiva9RAFFAELE LOSAVIO1
BIO/13A biomedicoFondamenti di biologia e chimica9SIMONA FITTIPALDI
M-EDF/02B discipline motorie e sportiveDidattica degli sport di squadra9FERRARI DAFNE1
BIO/16B biologicoAnatomia umana12MACALUSO FILIPPO
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese3GIANLUCA SORRENTINO
2° Anno di Corso
ING-INF/06 B medico clinicoFondamenti di Biomeccanica del MovimentoUmano9PICERNO PIETRO
M-EDF/02A discipline motorie e sportiveDidattica degli sport individuali12CARLO BALDARI2
M-EDF/02B discipline motorie e sportiveTeoria e metodologia dell'allenamento6BENIS ROBERTO
MED/33C Attività formative affini o integrativeTraumatologia dell'apparato locomotore6PIETRO PICERNO
M-PED/03B psicologico, pedagogico e sociologicoDidattica e pedagogia speciale6SANDRA CIARCIANELLI
BIO/09A biomedicoFisiologia umana e dello sport9PAOLO BRUSEGHINI
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dtirocini10
3° Anno di Corso
MED/34C Attività formative affini o integrativeMedicina fisica e riabilitativa6FUSI CRISTIANO
MED/13C Attività formative affini o integrativeEndocrinologia applicata all'attività motoria6SILVIA MIGLIACCIO
M-EDF/01B discipline motorie e sportiveAttività motorie preventive e adattate6VALERIO BONAVOLONTA'2
M-PSI/02B psicologico, pedagogico e sociologicoPsicobiologia e psicologia fisiologica6ANDREA DE GIORGIO
IUS/09A giuridico, economico e statisticoDiritto pubblico6ROBERTO D'ALELIO
IUS/01B storico, giurico-economicodiritto privato e dello sport6CHISCI TIZIANA
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dSEMINARIO DOPING1SIMONA FITTIPALDI
art.10, comma 5, lettera dInformatica2RICCARDO BOTTERI
art.10, comma 5, lettera dtirocini10
Prova - Finale7
A scelta dello studente12
M-PSI/05PSICOLOGIA DELLA SALUTE (MUTUATO DAL24)6VALENTINA CARFORA
M-EDF/02Teoria e didattica degli sport natatori6FILIPPO MACALUSO
M-EDF/02teoria, tecnica e didattica del gioco del calcio6CARLO CASTAGNA
M-PSI/04Psicologia del ciclo di vita6MARSICOVETEREVINCENZO
SECS-P/07Economia delle imprese sportive6MAURIZIO PASQUETTI
SPS/07Sociologia dello sport e della salute6MATTEO MOSCATELLI
M-EDF/02Teoria, tecnica e didattica dell' atletica leggera6FABIO OLEVANO
M-PED/03Pedagogia del gioco e dello sport6SANDRA CIARCIANELLI
BIO/14Farmaci e doping6DONATO CAPPETTA
SCIENZE DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - L-22 -
curriculum Sport and Football Management
SSD SiglaEsameCFUDOCENTIattivitàpratiche
1° Anno di Corso
M-PSI/01Apsicologico, pedagogico e sociologico generale e dell'attività fisicapsicologia6MARIA CHIARA CRIPPA
M-PED/01Apsicologico, pedagogico e sociologicoPedagogia generale6RICCARDO MANCINI
M-EDF/01Bdiscipline motorie e sportiveTeoria dell'apprendimento motorio e metodologiadidattica in età evolutiva9RAFFAELE LOSAVIO1
BIO/13AbiomedicoFondamenti di biologia e chimica9SIMONA FITTIPALDI
M-EDF/02Bdiscipline motorie e sportive Didattica degli sport di squadra9FERRARI DAFNE1
BIO/16BbiologicoAnatomia umana12MACALUSO FILIPPO
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese3GIANLUCA SORRENTINO
2° Anno di Corso
ING-INF/06 B medico clinicoFondamenti di Biomeccanica del Movimento Umano9PICERNO PIETRO
M-EDF/02A discipline motorie e sportiveDidattica degli sport individuali12CARLO BALDARI2
M-EDF/02B discipline motorie e sportiveteoria, tecnica e didattica del gioco del calcio6CARLO CASTAGNA
SECS-P/07A giuridico, economico e statisticoEconomia delle imprese sportive6MAURIZIO PASQUETTI
M-PSI/05B psicologico, pedagogico e sociologicoPSICOLOGIA DELLA SALUTE (MUTUATO DA L24)6Venusia Covelli
BIO/09A biomedicoFisiologia umana e dello sport9PAOLO BRUSEGHINI
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dtirocini10
3° Anno di Corso
M-STO/04C Attività formative affini o integrativeStoria dello sport e del giornalismo sportivo9ENRICO LANDONI
M-EDF/01B discipline motorie e sportiveAttività motorie preventive e adattate6VALERIO BONAVOLONTA'2
SECS-P/08 C Attività formative affini o integrativeGestione e marketing delle imprese sportive9VINCENZO CARRATURO
IUS/09A giuridico, economico e statisticoDiritto pubblico6ROBERTO D'ALELIO
IUS/01B storico, giuridico-economicoDiritto privato e dello sport6Tiziana Chisci
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dSEMINARIO DOPING1SIMONA FITTIPALDI
art.10, comma 5, lettera dInformatica2RICCARDO BOTTERI
art.10, comma 5, lettera dtirocini10
Prova - Finale7
A scelta dello studente12
M-EDF/02Teoria e didattica degli sport natatori6FILIPPO MACALUSO
M-PSI/02Psicobiologia e psicologia fisiologica6ANDREA DE GIORGIO
M-EDF/02Teoria e metodologia dell'allenamento6BENIS ROBERTO
M-PED/03Pedagogia del gioco e dello sport6SANDRA CIARCIANELLI
SPS/07Sociologia dello sport e della salute6MATTEO MOSCATELLI
MED/33Traumatologia dell'apparato locomotore6PICERNO PIETRO
M-PED/03Didattica e pedagogia speciale6SANDRA CIARCIANELLI
MED/34Medicina fisica e riabilitativa6FUSI CRISTIANO
M-EDF/02Teoria, tecnica e didattica dell' atletica leggera6FABIO OLEVANO
MED/13Endocrinologia applicata all'attività motoria6SILVIA MIGLIACCIO
BIO/14Farmaci e doping6DONATO CAPPETTA
SCIENZE DELL'ESERCIZIO FISICO PER IL BENESSERE E LA SALUTE - LM-67 -
curriculum Palestra del benessere
SSD SiglaEsameCFU LABDOCENTI
1° Anno di Corso
BIO/16BbiomedicoValutazione antropometrica e della composizione corporea62FILIPPO MACALUSO
M-EDF/01 Bdiscipline motorie e sportiveErgonomia dell'esercizio fisico6PIETRO PICERNO
M-EDF/01 Bdiscipline motorie e sportiveFitness e wellness93STEFANO ZAMBELLI
M-PSI/05 Bpsicologico pedagogicoPsicologia sociale della salute e della qualità della vita9ERICA VIOLA
M-PED/03 CAttività formative affini o integrativePedagogia delle attività motorie adattate6PAOLO RAVIOLO
art.10, comma 5, lettera dlingua inglese3GIANLUCA SORRENTINO
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dtirocini10
2° Anno di Corso
MED/09BbiomedicoMedicina dello sport6PIERO BENELLI
BIO/10BbiomedicoAlimentazione per il benessere e l'attività fisica6FRANCESCA DERIU
M-PSI/06 CAttività formative affini o integrativeTeorie e tecniche nella gestione delle risorse umane (mutuasu LM-51)6MASSIMILIANO BARATTUCCI
M-EDF/02 Bdiscipline motorie e sportiveValutazione motoria nelle popolazioni speciali62ENZO IULIANO
M-EDF/01 Bdiscipline motorie e sportiveAttività motoria preventiva, compensativa e rieducativa93ENZO IULIANO
SPS/08BsociologicoFondamenti di sociologia del corpo e del benessere6AMBROGIA CEREDA
A sceltaEsame a scelta6
art.10, comma 5, lettera dtirocini10
Prova Finale10
A scelta dello studente12
M-PSI/01Motivazione e benessere personale6MATTEO VAGLI
BIO/14Nutraceutici, integratori, functional foods6MARIACARLA VENTRIGLIA
BIO/09Fisiologia dei nutrienti6MARIACARLA VENTRIGLIA
M-EDF/01Attività motoria per le patologie oncologiche6ELISA GRAZIOLI
ING-INF/01Dispositivi intelligenti a supporto della salute e del benessere(mutua su LM32)6ANTONIO FABBRIZIO
FIS/01Fisica medica6AURORA BUZZI